Главная>Новости>Церковь>В Харькове провели круглый стол о взаимодействии церкви и общества

В Харькове провели круглый стол о взаимодействии церкви и общества

В Харькове провели круглый стол о взаимодействии церкви и общества
Что нам нужно изменить в своем отношении к обществу, чтобы люди пришли в церковь?
28.03.2011

 В Харькове, в церкви «Живая надежда» состоялся второй круглый стол, объединивший между собой представителей различных сфер деятельности, не безразличных к явлениям, происходящим в современном обществе.

 Круглый стол был посвящен вопросам взаимодействия церкви и общества.Опытные пасторы, представители Ассоциации христианских врачей, преподаватели Вузов, члены христианской демократической партии, лидеры различных служений и руководители миссий общались в рамках вопросов поднятых организаторами круглого стола: «Что нам нужно изменить в своем отношении к обществу, чтобы люди пришли в церковь? Как сблизить церковь и общество, не смешивая их?».
Ведущий круглого стола, пастор Александр Вялов, назвал 8 вопросов, на которые необходимо найти ответ христианам для реализации своей миссии.

Вячеслав Халанский, организатор первого круглого стола в Харькове, раскрыл вопросы, которые позволяют осознать внутреннюю жизнь церковных общин.
 
На круглом столе широко обсуждался вопрос идентичности христианства и возможности быть таковым в современных условиях. Директор института церковно-государственных отношений, Сергей Найденов, отметил, что Украина на сегодняшний день имеет уникальную возможность осуществлять Божью миссию в мире, как страна, получившая такую возможность лишь благодаря Божьему Провидению. В этом ее ответственность и уникальность.
 
В этой связи говорилось о двух предстоящих знаменательных событиях в Украине в этом году.
 
Праздновании 20-летия независимости Украины и праздновании 450-летия «Пересопницкого Евангелия». Данные события создают прецедент для большей активности христиан в общественной жизни.
 
Во время обсуждения рассматривались пути выхода из всеобъемлющего кризиса на разных уровнях общества, были предложены конкретные действия по улучшению сложившейся ситуации в некоторых сферах церковно-общественной деятельности. Также отмечалось отсутствие развитых взаимоотношений на горизонтальном уровне между различными христианскими сообществами и объединениями церквей.
 
С целью развития дальнейшего диалога, осознавая ответственность христиан на всех уровнях, создается инициативная группа, ставящая целью консолидации усилий христиан в общественном служении.
 
 

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
День реформации - 31 октября
31 октября Евангелическо-Лютеранская церковь,а в месте с ней и большинство протестантского мира,празднует День Реформации.Некоторые полагают,что это праздник в честь основания Евангелической Церкви,но это не так. Церковь...
27 000 на молитве
В минувшее воскресенье,20 июня на стадионе Металлист в Харькове прошло одно из самых массовых христианских мероприятийв Украине. Объединение церквей «Новое поколение» в Украине провели «Исцеляющую молитву», на которую собралось...
24-е года "Живой вере"
Евангельская церковь «Живая вера» в городе Пенза отметила свое 24–летие. Множество пасторов и священнослужителей из разных городов и регионов России приехали, чтобы благословить и поздравить церковь. Особым гостем стал...
Праздник Богоявления в Пензе
В пензенской евангельской церкви отметили праздник Крещения Господня, также называемый праздником Богоявления. В этот замечательный день в церкви прошло торжественное богослужение, где верующие восхваляли Господа. «В этот...
Когда радуются небеса
В Пензенской евангельской церкви «Живая Вера» состоялась водное крещение. Этот праздник начался с торжественного богослужения, где прихожане церкви молились и восхваляли Господа за все Его благодеяния. Затем член Всемирного...
Как стать христианином – Христиане.ру