Главная>Новости>Церковь>"Больничные клоуны " ОМЦ

"Больничные клоуны " ОМЦ

"Больничные клоуны " ОМЦ
Объединенная Методистская Церковь (ОМЦ)
17.06.2014

Меня зовут Шаропин Антон.

Я — член Объединенной Методистской Церкви города Бишкек (Кыргызстан), участвую в молодежном служении и в жизни церкви, пастором которой является Стародубец Олег (он же - старший пастор Центрально-Азиатского округа).

Говоря о проекте «Больничные клоуны», можно сказать одно: вдохновением для нас стали «больничные клоуны» из Москвы. Это организация, которая имеет большой опыт в сфере помощи страдающим людям.

Photo 12.jpg

У нас в церкви была небольшая театральная группа. Мы показывали мини-спектакли на основных богослужениях и на молодежке. Несколько раз мы экспериментировали в клоунском жанре. Но однажды мы решили попробовать себя в роли больничных клоунов. Мы ознакомились с материалами «Больничных клоунов» Москвы. И вот, в один из дней мы предложили нашу идею пастору. Он поддержал нас, как и его супруга, Стародубец Юлия. Так как ее работа связана с медициной, нам удалось посетить детский госпиталь, пообщаться с заведующей отделением Нефрологии, рассказать ей кто мы, чего мы хотим и зачем пришли. После знакомства она разрешила посещать детей. Мы молились вместе с церковью, так как очень переживали, что из нашей затеи получится, ведь у нас совершенно не было опыта. Но наш любящий Бог все устроил и помог нам в организации проекта «Больничные клоуны».
Наш проект существует и действует с октября 2013 года. За это время мы посещали и продолжаем посещать Национальный Центр Охраны Материнства и Детства в Бишкеке. Целью проекта является оказание помощи детям, проходящим лечение в Центре. Всей нашей дружной командой мы проводим развлекательные программы, помогающие детям отвлечься от их лечения, неприятных процедур. Многие дети подолгу лежат в Центре и становятся пассивными, но мы стремимся вдохновить детей ободриться, а родителей — не унывать в их ситуации. Мы не имеем права благовествовать людям в больнице, иначе нам закроют доступ в отделения. Но случаются моменты, когда нам удается пообщаться с людьми в личной беседе и мы не упускаем эти возможности: мы постоянно молимся за этих детей, и не только за их выздоровление, но и за их духовное возрождение.

Photo 18.jpg

В нашей команде 4 человека:

Photo 20.jpg

Иванченко Ольга,

Photo 21.jpg
Гилунова Кристина,

Photo 22.jpg
Шаропин Антон и Стукалов Виктор (его свидетельство читайте ниже).

Мы просим молиться за нас, ведь так важно, чтобы у нас была постоянная команда, чтобы участники могли посвящать этому служению больше времени, т.к. молодежь учится и работает, за личную посвященность в данном служении.
Зимой наша команда с группой медиков выезжала в Детский дом, расположенный в близлежащем от города поселке. Все дети в этом Детском доме - инвалиды, многие не в состоянии самостоятельно передвигаться. Нам удалось провести развлекательную программу и пообщаться лично с каждым ребенком. В этом году мы планируем больше подобных поездок.
Так как мы не имеем особых материалов по ведению этого служения, мы руководствуемся материалами проектов, проводимых на территории Российской Федерации. Помимо этого, каждый из нас лично развивается в разных жанрах театральной искусства. Так как мы не имеем театрального образования, все приходится начинать с нуля. Я не могу сказать, что это легко дается, но мы продолжаем действовать и верить в то, что Бог все усмотрит, и всему свое время.
Продолжайте молиться за нас, и если у вас появятся предложения, которые помогут улучшить наше служение, мы рады выслушать и принять информацию. Со своей стороны готовы поделиться обретенным опытом и материалами, которые у нас есть.
От себя хочу добавить: ничего никогда не нужно бояться, даже когда жутко страшно. Мы очень сильно боялись, но вместе с Богом у нас все получилось. «И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он. В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.» (1 Иоан. 4:16-18)


Антон Шаропин, ОМЦ г.Бишкек, Кыргызстан

Свидетельство В. Стукалова

Photo 19.jpg

Меня зовут Виктор Стукалов. Сценическое прозвище «Беня». Я активный участник социального проекта «Больничные клоуны». Являясь в первую очередь христианином, я осознаю важность взаимодействия с обществом. Через него у меня появляется больше возможностей свидетельствовать об Иисусе Христе. Конечно, в госпитале я не могу говорить открыто о Боге и Его любви к людям. Но зато есть прекрасная возможность, показать ее своими делами. А так же, послужить через это тем - кому действительно необходимо. С каждым моим посещением детей в больнице, все больше осознаю, что жить для себя - это пустая трата времени. Но посвящая ее другим, я приобретаю нечто большее, чем удовольствие. Что-то, что, по моим ощущениям, ценно в Божьих глазах!

 

Пресс-служба ОМЦ

Photo 24.jpg

Похожие статьи
Всемирная молодёжная конференция (GYPC)
Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, — и Бог любви и мира будет с вами. (2 Кор.13:11) 17-23 августа 2018 г. в Йоханнесбурге (ЮАР) проводилась Всемирная молодёжная конференция...
Третий этап методистской церкви
Совет епископов объединенной методистской церкви в сотрудничестве с издательством "Место встречи" начинает третий этап молитвы о процессе "Продвижении вперёд". На первом этапе 84 члена Совета епископов молились по пятнадцать...
Церковь в конфликте между Россией и Украиной
Какую роль играет церковь в конфликте между Россией и Украиной, и какую роль она должна играть? На этот вопрос попыталась ответить Конференция, прошедшая в Евангельской академии г. Локкум (Германия). Более 10000 гражданских...
Молодежный фестиваль - 2018
Одним из важных направлений развития Объединённой методистской церкви в Евразии является евангелизационная волонтерская деятельность. Мы восстанавливаем здания церквей, проводим летние гостевые площадки для детей цыган и...
Служение милосердия
Автор текста: Александр Шевченко Служение милосердия Объединенной методистской церкви «Живая вера» г. Луганска заключается в том, что почти каждую неделю мы навещаем около 30 своих подопечных в доме-интернате. Из...
Как стать христианином – Христиане.ру