Главная>Новости>Церковь>Милосердие для осужденных

Милосердие для осужденных

Милосердие для осужденных
После вмешательства члена ОП РФ, епископа С.В. Ряховского осужденный Николай Алымов, инвалид, страдающий тяжелым онкологическим заболеванием, был досрочно освобожден из-под стражи по состоянию здоровья.
19.06.2014

Милосердие для осужденных32-летний осужденный Николай Алымов, страдающий фибросаркомой грудной клетки, осложненной хроническим болевым синдромом, был досрочно освобожден из исправительной колонии №3 Ставропольского края, где у него не было доступа к необходимой медицинской помощи.

На протяжении двух лет, отбывая наказание по статье средней тяжести, осужденный испытывал сильную боль в связи с прогрессирующим ростом злокачественной опухоли. За это время метастазы поразили правое легкое и внутренние органы. Опухоль достигла в диаметре порядка 20-30 см и стала сильно выпирать наружу. Помимо этого у осужденного были и другие тяжелые диагнозы – туберкулез, гепатит С.

Однако, по его словам, обезболивающие препараты, необходимые при таких заболеваниях, в нужной дозировке он не получал.
- В лучшем случае, мне удавалось выпросить один обезболивающий укол в сутки, хотя такие препараты необходимо колоть через каждые два часа, - рассказывает Николай. – Приходилось даже и порезы себе наносить, чтобы добиться медицинской помощи. Я четыре раза подавал обращения на освидетельствование медицинской комиссии, но мне отказывали в досрочном освобождении, хотя опухоль достигла уже размеров мяча и видна невооруженным взглядом. Я уже не надеялся освободиться живым, но после вмешательства члена Общественной палаты Сергея Ряховского меня сразу же освободили, и для всех это было каким-то чудом!».

Согласно заключению онкологов Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера, в случае Николая Алымова «с учетом распространенности опухолевого процесса и общего состояния, специальные методы лечения не показаны. Рекомендована симптоматическая терапия по месту жительства», в том числе «при необходимости - с назначением наркотических лекарственных средств».

По словам Николая, именно желание облегчить боль, подтолкнуло его когда-то к наркотикам: «Я себя не оправдываю, сам виноват, но по большому счету я ведь не представляю никакой общественной опасности, никого не убил, не изнасиловал, просто из-за наркотиков вся жизнь пошла наперекосяк. А теперь я без слез не могу на себя в зеркало смотреть, стал похож на какого-то мутанта. Из-за постоянной боли живу и мучаюсь, и мои близкие тоже. Но суд таких как я обычно не слышит».

Николай Алымов сообщил, что в большинстве случаев суд отказывает тяжелобольным осужденным в досрочном освобождении из-под стражи по состоянию здоровья: «Только за последние две недели на моих глазах умерло три осужденных, которым не оказывалась необходимая медицинская помощь. А за все время моего пребывания в исправительной колонии освободился по состоянию здоровья только один человек».

«Каждый гражданин нашей страны имеет право на получение своевременной медицинской помощи, - говорит член Общественной палате РФ, Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский. - И даже если человек оступился в жизни и совершил преступление, это не повод обрекать его на муки и смерть в тюремной камере. В любой ситуации мы должны оставаться людьми и помнить, что человеческая жизнь – это величайшая ценность, данная нам Богом».

Источник: РОСХВЕ

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Епископ Ряховский о послании президента РФ
29 февраля 2024 года Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе. Само Послание продолжалось более двух часов. Участниками мероприятия стали политики,...
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от РОСХВЕ
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от Начальствующего епископа РОСХВЕ(п) Сергея Васильевича Ряховского. Пресс-служба РОСХВЕ
«Россия и мир: образы – связи – будущее»
20 ноября 2023 года в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялась международная стратегическая сессия по укреплению общероссийской гражданской идентичности «Россия и мир: образы – связи...
Епископ РОСХВЕ принял участие во встрече с президентом РФ
25 октября 2023 года в Кремле состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с представителями религиозных объединений России. Во встрече принял участие Начальствующий епископ Российского объединенного...
Протестанты попросили Путина о помощи
Российские протестанты направили письмо на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой оказать содействие в создании в России фонда поддержки протестантского образования. Об этом сообщил начальствующий епископ Российского...
Как стать христианином – Христиане.ру