Главная>Новости>Церковь>Библейская история за 10 минут

Библейская история за 10 минут

Библейская история за 10 минут
Схематическое представление 14-ти периодов Библии
04.07.2014

Вы когда-нибудь рассказывали Библию от начала до конца за 10 минут? Думаете, это невозможно?

Я тоже так думал, пока в Мемфисе (штат Тенесси, США) во время проведения Евразийской инициативы не познакомился с Айвой и Стэном Мэй – авторами курса по хронологическому изучению Библии.

Айва Мэй Библейская история за 10 минут Стэн Мэй Библейская история за 10 минут

Меня очень заинтересовал их курс, и мне хотелось, чтобы о нем узнали братья и сестры наших церквей Евразии. Епископ Эдуард и старший пастор Андрей Ким доверили мне организацию проведения курса в Москве, Стэн и Айва любезно согласились приехать к нам, методисты из разных частей России собрались на семинар, - и все это стало возможным благодаря поддержке братьев и сестер из Европы.

Опытные учителя - Стен и Айва – учили нас тому, как передавать всю библейскую историю от начала до конца. Разделив весь текст Библии на 14 периодов, мы увидели, что каждый из них описывает один конкретный этап истории спасения.

Схематическое представление 14-ти периодов Библии

Photo 3.jpg

Работа со схемой в ходе семинара

Photo 4.jpg

1. БИБЛИЯ В ТЕЛЕСКОПЕ. На семинаре каждый участник научился смотреть на Библию «в телескоп», видеть общую картину, сюжет спасения.

2. РАССКАЖИ МНЕ ИСТОРИЮ. Каждый день семинара участники тренировались рассказывать историю Библии - пересказывать именно суть истории, без имен и религиозных терминов, к концу семинара мы могли рассказать всю Библейскую историю.

3. ОНИ ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ… Когда вся Библия соединяется в одну историю, в одну цепь непрерывных событий, обстоятельства жизни героев Библии представляются яснее. Они становятся намного ближе, и мы видим, как они похожи на нас. Их переживания, их вера, их страхи и радости чувствуются сильнее. Через эти чувства мы осознаем, как Бог зовет нас. Мы верим, что Его история продолжается, что мы являемся частью Его истории, начало и конец которой описаны в Библии.

4. И САМОЕ ГЛАВНОЕ… Такой структурированный подход помогает во время чтения Библии ясно понимать, что именно Бог говорит мне, что Он делает и как осуществляется Его план спасения.

Во время семинара

Photo 5.jpg

В ближайшем будущем я и многие другие участники семинара планируем начать применять этот курс в своих церквах и распространять его дальше по церквам Евразии.

Участники семинара

Photo 6.jpg

Слава Господу, что теперь у нас есть еще один отличный инструмент для формирования учеников Христа.

 

 

Текст: Пастор Федор Ким, дирекция по коммуникации ОМЦ Евразии

 

Источник: umc-eurasia

Темы этой статьи
Похожие статьи
Всемирная молодёжная конференция (GYPC)
Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, — и Бог любви и мира будет с вами. (2 Кор.13:11) 17-23 августа 2018 г. в Йоханнесбурге (ЮАР) проводилась Всемирная молодёжная конференция...
Третий этап методистской церкви
Совет епископов объединенной методистской церкви в сотрудничестве с издательством "Место встречи" начинает третий этап молитвы о процессе "Продвижении вперёд". На первом этапе 84 члена Совета епископов молились по пятнадцать...
Церковь в конфликте между Россией и Украиной
Какую роль играет церковь в конфликте между Россией и Украиной, и какую роль она должна играть? На этот вопрос попыталась ответить Конференция, прошедшая в Евангельской академии г. Локкум (Германия). Более 10000 гражданских...
Молодежный фестиваль - 2018
Одним из важных направлений развития Объединённой методистской церкви в Евразии является евангелизационная волонтерская деятельность. Мы восстанавливаем здания церквей, проводим летние гостевые площадки для детей цыган и...
Служение милосердия
Автор текста: Александр Шевченко Служение милосердия Объединенной методистской церкви «Живая вера» г. Луганска заключается в том, что почти каждую неделю мы навещаем около 30 своих подопечных в доме-интернате. Из...
Как стать христианином – Христиане.ру