Главная>Новости>Церковь>Обама поставил в неловкое положение религиозные организации

Обама поставил в неловкое положение религиозные организации

Обама поставил в неловкое положение религиозные организации
Обама стремится привлечь на свою сторону секс-меньшинства.
23.07.2014

Президент США Барак Обама указом от 21 июля запретил дискриминацию сотрудников, которые идентифицируют себя как геев, лесбиянок, транссексуалов, не дожидаясь одобрения парламентом аналогичного закона. Указ коснется 24 тыс. компаний и 28 млн сотрудников, что составляет примерно пятую часть работающего населения государства.

Обама поставил в неловкое положение религиозные организации, для которых указ не предусматривает исключений.

Спешным подписанием указа президент стремился показать, что государство заботится обо всех слоях населения. В условиях кризиса власти Обама стремится выполнить одно из предвыборных обещаний, надеясь привлечь на свою сторону секс-меньшинства.

Группа религиозных лидеров, в том числе Рик Уоррен, основатель и старший пастор Церкви евангелистов Saddleback, уже написали письмо Обаме, призывая внести для христианских религиозных организаций исключение, позволив не принимать на работу представителей секс-меньшинств, хотя бы в качестве священников.

Как написал в своей книге God Less America («Бог меньше Америки») Тодд Старнес, «по мнению администрации Обамы, права гомосексуалистов превосходят права всех остальных, включая религиозные группы».

Уже появились и первые проблемы, связанные с политикой толерантности. Так, фотограф-христианин из штата Нью-Мексико был осужден за дискриминацию, которая выразилась в его отказе фотографировать геев-молодоженов.

С другой стороны, президентский закон очень тепло приняли левоцентристские организации, выступающие за отделение Церкви от государства. В соцсети Twitter распространился хэштэг #WorkplaceEquality, то есть «равноправие на рабочих местах».

Глава «Американского союза за разделение Церкви и государства» Барри Линн считает, что религиозные группы не имеют права «выдумывать новые виды дискриминации». По его словам, они должны играть по тем же правилам, что и все остальные, и не заслуживают какого-либо исключения. 

— Указ президента — важный первый шаг, который заставит крупные компании задуматься об их политике по отношению к секс-меньшинствам. Культурные тренды США направлены к углублению толерантности, — пояснил директор по коммуникациям этой организации Роб Бостон.

Между тем Питер Спригг считает, что новый указ Обамы может повлечь и серьезные экономические последствия. Ведь государство теперь фактически запрещает бизнесу увольнять неквалифицированных сотрудников, если они заявят, что относятся к секс-меньшинствам.

Текст: Виктор Горовой

Источник: blagovest-info

Темы этой статьи
Похожие статьи
Христиане просят "Фейсбук" добавить лайк в виде креста
Христианский активист из США Джошуа Фейерштейн инициировал в "Фейсбуке" кампанию с призывом к разработчикам добавить крест, который будет символизировать лайк. Как отмечают СМИ, это стало реакцией на то, что в прошлом...
Пензенские протестанты просят власти не допустить гей-парада
Как стало известно, активисты ЛГБТ-сообщества направили 4 октября в администрацию г. Пензы уведомление об организации шествия, митинга и пикета в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной...
Баптисты Британии выступили против гей-браков
Баптистский союз Великобритании выступил сзаявлением, вкотором призвал входящие вего состав общины неблагословлять однополые браки, несмотря нато, что далеко невсе приходы разделяют позицию организации. Заявление подтвердило...
Христос спасает от извращений
Бывший гей-активист Майкл Глатц, основатель и экс-редактор журнала «Young Gay America», принявший Христа в 2007 году, женился на девушке. Его свадьба вызвала негодование у геев. После того как Глатц принял...
Рик Уоррен обратился к христианам с посланием о Пасхе
В своем обращении, он рассказал о вере во Христа и надежде на воскресение из мертвых, отметив, что именно она помогла ему справиться с потерей сына Мэтью. «Вы когда-нибудь были обескуражены, в депрессии, в...
Как стать христианином – Христиане.ру