Главная>Новости>Церковь>65-летие церкви «Преображение»

65-летие церкви «Преображение»

65-летие церкви «Преображение»
Церковь в Новочеркасске занимает особое место в истории Российской Церкви ХВЕ.
25.08.2014

65-летие церкви «Преображение»В августе церковь «Преображение» г. Новочеркасска праздновала 65-летнюю годовщину.

К юбилею была приурочена конференция «Благодарность Богу», в которой приняли участие прихожане церкви и гости.

Разделить радость праздника приехали пасторы и служители церквей Ростовской области и Краснодарского края, старшие служители РЦ ХВЕ: начальствующий епископ Эдуард Грабовенко, 65-летие церкви «Преображение»его первые заместители епископы Василий Евчик и Алексей Руденький, заместитель в Южном федеральном округе Фёдор Андронович. Всего более 20 служителей приехали поздравить церковь и ее пастора. 

Открыл конференцию пастор Павел Григорьевич Колесниченко. Затем начальствующий епископ Эдуард Грабовенко обратился к собравшимся со словом проповеди. Но прежде от лица всей Российской церкви ХВЕ он поздравил церковь со знаменательным событием и подарил памятную плакетку с выгравированными на ней словами: «65 лет – замечательный возраст мудрости и рассудительности. Вы уже многого достигли, оставаясь верными в служении Богу и людям. Пусть благость и милость Господа всегда будет распростерта над вами, пусть каждый из вас осознает свою ценность в Иисусе Христе, ценность быть частью Божьей семьи». Старший служитель поблагодарил церковь за миссионерскую и социальную работу, за единство и посвящение в служении. Он благословил церковь и выразил пожелание всегда оставаться милосердными к людям. Благодарность выразили и другие гости, знающие не понаслышке о большой работе церкви – старший пресвитер Ставропольского объединения Валерий Селезнёв, руководитель семейного служения РЦ ХВЕ, пастор Владимир Хвалов, пасторы дочерних церквей.

65-летие церкви «Преображение»Церковь в Новочеркасске занимает особое место в истории Российской Церкви ХВЕ. Годы ее становления выпали на начало 50-х. В то время в Советском Союзе даже просто признать себя верующим означало быть вычеркнутым из жизни общества, постоянно подвергаться издевательствам и насмешкам со стороны начальства, соседей, учителей. За проповедь Евангелия людям, желающим жить по Слову Божьему, грозило лишение свободы на длительный срок. Но несмотря на все лишения и притеснения Церковь Божья продолжала расти. И всегда находились люди, готовые  исполнять повеление Господа: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Мк. 16:15).

Таким человеком был Николай Владимирович Окара – основатель и первый пастор церкви «Преображение». Он родился 20 сентября 1925 года в семье баптистов в ст. Красюковская Веселовского района Ростовской области. После Великой Отечественной войны он принял Господа как личного Спасителя, а в 1948 году через водное крещение стал членом церкви. С этого времени Николай Владимирович начал ревностно участвовать в служении проповедью. В 1950 году Господь послал ему верную спутницу – жену Валентину, тоже выросшую в христианской семье. Они прожили вместе счастливо более 50 лет и родили 11 детей – шесть сыновей и пять дочерей.

65-летие церкви «Преображение»В церковном архиве хранится фотография, на которой запечатлена группа верующих вместе с Н. В. Окарой. На обратной стороне надпись о том, что в августе 1949 года эти 12 человек начали подпольно собираться для молитвы и изучения Библии. Именно эту дату условно считают днем рождения церкви.

В 1961 году Николай Владимирович Окара за активную проповедническую деятельность был сослан в Томскую область, в село Молчаново. Жена с детьми последовали за ним. В семье уже было шестеро детей, ждали седьмого. «Было очень тяжело, – вспоминала Валентина Фёдоровна. – Власти пытались забрать детей и разослать по детским домам».

В ссылке Николай Владимирович продолжал проповедовать Евангелие. Пастор общины нерегистрированного братства христиан веры евангельской в селе Молчаново Николай Любчак в 2007 году рассказывал в интервью, что началом церкви стал благовестнический труд Николая Окары. Тогда появились первые новообращенные, которые приняли крещение Святым Духом. Николай Окара с семьёй уехал обратно в Новочеркасск в 1964 году. В то время в селе собиралось по домам 15 сестёр, которым Николай Владимирович советовал поститься и молиться, чтобы Господь поднял служителей.

65-летие церкви «Преображение»После возвращения пастора в Новочеркасск церковь начала расти. После Николая Владимировича пастором служил его старший сын Петр. Другой сын Павел активно участвовал в служении молодежи, позже основал церковь в Ростове-на-Дону и был пастором этой церкви. С 2002 по 2009 служил начальствующим епископом РЦ ХВЕ.

Сегодня церковь «Преображение» – это дружная семья, в которой более 300 верующих. Среди них много молодежи. В воскресной школе при церкви более 100 детей. Детский хор церкви хорошо известен в городе и крае своим участием в музыкальных детских фестивалях. Развито миссионерское и социальное служение.65-летие церкви «Преображение» Более 15 лет в церкви действует реабилитационный центр «Христианская община», помогая зависимым людям восстанавливаться физически и духовно. Церковь ведет работу по открытию дочерних церквей.

Пресс-служба РЦ ХВЕ

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
30-летие МБС ЕХБ и 55-летие ЗБК
В минувшую субботу,16-го сентября 2023 г. в Москве состоялось празднование 30-летия Московской Богословской Семинарии ЕХБ и 55-летия Заочных Библейских Курсов. Звучали благодарственные молитвы,вспоминались главные вехи в...
Молитвенный завтрак в честь 30-ти лет МБС
Молитвенный завтрак, на который собрались члены Попечительского совета и сотрудники Московской богословской семинарии со своими семьями, начался со слов благодарения, что «до сего места помог нам Господь» (1 Царств 7,12). 2023...
118-летие церкви в Новочеркасске
"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы." (Мф.5:14).
Пастора пригласили в городские новости
Информационная программа "Новочеркасск Новости". Телеканал "Донская столица" г. Новочеркасск.
20 лет Российскому КСГПЦР и 505 лет Реформации
2022-й год ознаменован для российских протестантовдвумя весьма значимыми событиями. 1. Исполняется 20 лет со дня основания Консультативного совета Глав протестантских церквей России (КСГПЦР). 2. 505-летие Реформации. Такое...
Как стать христианином – Христиане.ру