Главная>Новости>Церковь>Епископ РОСХВЕ посетил церкви Республики Крым

Епископ РОСХВЕ посетил церкви Республики Крым

Епископ РОСХВЕ посетил церкви Республики Крым
Епископ Константин Бендас
28.08.2014

Епископ РОСХВЕ посетил церкви Республики Крым

Первый заместитель Начальствующего епископа – Управляющий делами РОСХВЕ, епископ Константин Бендас посетил ряд церквей Республики Крым и г. Севастополь и встретился со специалистами органов государственной власти, отвечающими за сферу государственно-конфессиональных отношений.

Очень продуктивно прошла встреча с и.о. губернатора Севастополя и его заместителями по связям с общественными и религиозными организациями и политическими партиями. В Симферополе состоялась встреча с и.о. руководителя управления юстиции РФ по республике Крым и г. Севастополь.

- Могу отметить, что все сотрудники органов власти, с которыми я встречался, - это специалисты высокой квалификации, более чем компетентные в доверенных им сферах руководства, - отметил епископ Константин Бендас. - Безусловно, есть те направления, в которые им еще только предстоит вникнуть. Для этого, им в помощь я передал более 10 кг книг, пособий, справочников в сфере права и законодательства в этно-религиозных отношениях. Также было достигнуто соглашение о регистрации в ближайшее время епархиального управления РОСХВЕ(п) по Крыму и Севастополю, решение о котором было принято правлением РОСХВЕ от 22 мая 2014г.

Самые важные встречи, по мнению епископа, состоялись с братьями и сестрами, служителями евангельских церквей региона. На субботнем общении присутствовали пасторы из Симферополя, Севастополя, Феодосии, Судака, Ялты и других городов и населенных пунктов Крыма.

- Общение с братьями еще раз показало, что нет ничего, что бы нас разделяло. Мы вместе молились, общались, преломляли хлеб и говорили о том будущем, которое есть у церкви. Безусловно, особой радостью были воскресные богослужения, где Дух Божий действовал, давал мудрости, ведение, касался сердец людей, сокрушая перед Ним, и вознося на высоты Божьи. Так важно нам не забывать слова Священного Писания и не поддаваться ни на какие уловки лукавого, который пытается нас разделить. Церковь Христова едина, Господь ее создал и является ее бессменным Главой. Мы лишь служители у Бога. Его сопастыри.

Стоит отметить, что в Крыму уже несколько месяцев служат три миссионерские команды РОСХВЕ. Начали служение две, пока небольшие, общины в Симферополе и Ялте. Еще несколько священнослужителей переедут на полуостров уже осенью этого года. Также оказывается помощь действующим церквям в открытии бесплатных центров социальной реабилитации для наркозависимых людей. Это особенно актуальное направление для данного региона, т.к. ранее здесь, как и на всей территории Украины, действовала так называемая программа снижения вреда, т.е. государственная программа бесплатного обеспечения наркозависимых синтетическим наркотиком – метадоном. В России же подобная практика запрещена законодательно.

«По моим данным, порядка 180 метадоновых наркоманов уже приняли на безвозмездной основе центры в нескольких городах на юге, северо-западе и в центральной части России. Мы, с Божьей помощью, готовы эффективно служить всем, страдающим от зависимости, что уже собственно и делается», - отметил Управляющий делами РОСХВЕ.

В связи с политическими преобразованиями, произошедшими в Республике Крым и г. Севастополе, несколько евангельских церквей уже направили в Управление юстиции РФ документы для перерегистрации в составе Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). Ряд общин регистрируется в других централизованных религиозных организациях.

«Юридический департамент РОСХВЕ готов оказывать помощь и консультировать по правовым вопросам всех, независимо от юрисдикции», - заверил епископ Константин Бендас.

Пресс-служба РОСХВЕ
 

Темы этой статьи
Похожие статьи
РОСХВЕ / Итоги 2023
15 декабря 2023 года состоялось итоговое заседание Правления Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). В работе Правления приняли участие руководители и представители централизованных религиозных...
Миссионерская деятельность в РФ
Видеолекция Анжелы Морарь – юрисконсульта Централизованной религиозной организации «Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)» посвящена основным вопросам, возникающим в связи с осуществлением...
Историческая миссия и роль России очевидны!
Мир вам, друзья! Мир вашему сердцу, мир вашему дому, мир нашей с вами стране! Мы знаем, что именно с этими словами Христос обратился к Своим ученикам, когда их сердца были в страхе и смущении от произошедшего. Не...
Стратегическая встреча в РОСХВЕ
«Братство. Влияние. Возможность.» - это три основных грани стратегической встречи и обучения заместителей в федеральных округах и полномочных представителей в регионах Начальствующего епископа РОСХВЕ. Встреча прошлав новом...
Заявление пастора Павла Реннера
Заявление старшего пастора московской церкви «Благая весть» Павла Реннера в связи с проведением в Таллине движением «Искатели Бога» мероприятия «Молитва за Украину» Более тридцати лет мы несем служение на...
Как стать христианином – Христиане.ру