Главная>Новости>Церковь>Семинар для женщин-теологов

Семинар для женщин-теологов

Семинар для женщин-теологов
Евангелическо-Лютеранская Церковь Европейской части России (ЕЛЦ ЕР)
09.09.2014

Калининградское пропство стало местом живых и насыщенных церковных событий, местом встреч и собраний, молитв и теологических бесед. Здесь прошел семинар для женщин-теологов в рамках женской работы Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России (ЕЛЦ ЕР).

Семинар для женщин-теологовПасторы, проповедницы и церковные сотрудницы собрались в четвертый раз на подобную встречу – на сей раз в Светлогорске (Раушене) на берегу Балтийского моря. Первый такой семинар прошел в 2010 году в Эрфурте, в 2011 году – в Самаре, в 2012 году – в Казани.

Референтом семинара по традиции стала пастор общины Эммаус при посольстве Германии в Москве Кристина Шнепель. Участницы встречи из Москвы, Самары, Тольятти, Казани, Баку, Красноярска, Санкт-Петербурга и Калининграда обсуждали значение реформаторского прорыва Мартина Лютера для душепопечительской церковной практики, а также принимали участие в мероприятиях Калининградского пропства. 

Семинар для женщин-теологовЖенщины-теологи присутствовали на синоде Калининградского пропства. Президент Синода ЕЛЦЕР Ольга Темирбулатова приветствовала собравшихся на синоде и провела утреннюю молитву, подчеркнув в своей проповеди тот факт, что мы призваны служить там, где нас взрастил Бог, подобно диким гвоздикам, которые мы порой находим среди сорняков и колючек.

После синода пропства в церкви Воскресения прошел семинар для лекторов, который также поддержали женщины-теологи ЕЛЦЕР. Лекторы – прихожане сельских и малых общин без пасторов, которым доверены богослужения слова. Они читают написанные пасторами проповеди и проводят литургии без Причастия. Семинар по подготовке лекторов провели пропст Центрального пропства Елена Бондаренко и пастор из Берлина Томас Пассауэр. Пастор Томас Фивег, который в настоящее время замещает пропста Калининградского пропства, тепло принял участниц семинара женщин-теологов, показал им церковь Воскресения и угостил обедом. Особенной радостью семинара был день рождения проповедницы из Похвистнево (Самарское пропство) Паулины Кайзер. Поздравления в ее адрес прозвучали от всех собравшихся в церкви Воскресения сестер и братьев.

Семинар для женщин-теологовСеминар женщин-теологов в Калининградском пропстве стал, пожалуй, самым насыщенным из четырех семинаров, это было настоящее погружение в будни пропства на Балтийском море. Участницы хорошо поддержали работу пропства своим присутствием, живым интересом, своими молитвами.

Семинар для женщин-теологов

Они особенно благодарны фонду Густава Адольфа за помощь в проведении семинара и за возможность собрать на Балтийском море теологов от Сибири и Азербайджана до Калининграда и Черняховска.

Текст: Елена Бондаренко

Источник: elkras

Похожие статьи
Душепопечение в Ессентуки
20 мая на базе церкви «Ковчег» г. Ессентуки прошли семинары на тему: «Внутреннее обустройство церкви «душепопечение». Основным спикером семинаров был автор большого количества книг, профессор и миссиолог мирового масштаба...
V Генеральный Синод ЕЛЦР
В среду 6 ноября 2019 года в Москве в Кафедральном Соборе свв. Петра и Павла открылось заседание V Генерального Синода 2-го созыва Централизованной религиозной организации «Евангелическо-Лютеранская Церковь России». Синод...
«Настоящая любовь побеждает»
«В любви нет страха…» 1-е Иоанна 4:18 Парни и девушки общаются, влюбляются и затем... Взрослые хватаются за голову: «Все ли будет в порядке и благопристойно?», «Сможет ли молодежь принять правильные шаги и развивать...
Первое воскресенье Адвента
Первое и второе воскресенье Адвента в Кафедральном соборе свв. Петра и Павла в Москве. Репортаж:Информбюро "Спектр"
110-лет лютеранскому храму
Лютеранский приход Зеленогорска отпраздновал 110-летие с момента возведения церковного здания. Во время торжественного Богослужения проповедовал епископ Арри Кугаппи. Литургию служили настоятель прихода пастор Алексей Белоусов,...
Как стать христианином – Христиане.ру