Главная>Новости>Церковь> «Социальное партнерство государства и религиозных объединений: доверие как одна из основ развития гражданского общества»
эксклюзив

«Социальное партнерство государства и религиозных объединений: доверие как одна из основ развития гражданского общества»

 «Социальное партнерство государства и религиозных объединений: доверие как одна из основ развития гражданского общества»
КСГПЦР приглашает на научно-практическую конференцию
10.09.2014

Консультативный совет глав протестантских церквей России

Центр по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН

ПРИГЛАШАЮТ ВАС

принять участие в научно-практической конференции

 «Социальное партнерство государства и религиозных объединений:

доверие как одна из основ развития гражданского общества»

 

18  сентября 2014 года, начало в 10.00.

Конференция состоится в Москве в Большом зале Ученого совета Института Европы РАН.

 

 ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

Консультативный Совет Глав Протестантских Церквей России (КСГПЦР).

Действует в стране с 2002 года как главный совещательный орган протестантских церквей России. Его основными задачами являются координация совместной деятельности по установлению в обществе гражданского мира и согласия, выработка единой позиции во взаимоотношениях с государством и другими религиозными организациями, а также защита прав и свобод верующих.

 

Центр по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН.

Центр образован в августе 1996 года в соответствии с решением Учёного совета ИЕ РАН. Состоит из группы экспертов - специалистов по различным религиям, государственно-конфессиональным и межрелигиозным отношениям. Центр осуществляет свою работу в партнерстве  с различными коллективами исследователей, а также с мировыми и российскими религиозными объединениями.

 О КОНФЕРЕНЦИИ:

Основная задача конференции — освещение проблем доверия между обществом, государством и религиозными объединениями, особенностей государственно-церковных отношений с научной и богословской точек зрения. Во время конференции будут рассмотрены такие темы как социальное партнерство государства и церквей, участие церквей в жизни общества, патриотическое служение христианских церквей, а также настоящее и будущее межконфессионального диалога в России.

В конференции примут участие представители органов власти, религиозных объединений, средств массовой информации.

 В ПРОГРАММЕ КОНФЕРЕНЦИИ планируются следующие доклады:

 

18 сентября 

ТЕМА: «Доверие в церкви. Доверие в межденоминационном и межконфессиональном диалоге».

 

Доклад 1 – «Богословский  аспект: доверие  как ключевой концепт  отношений Церкви и Бога" ( Маркевич Алексей Валентинович, Российский Союз Евангельских Христиан Баптистов )

Доклад  2 – «Вера как доверие». ( Федичкин Александр Васильевич, Совет Христианских Евангельских Доклад 3 – «Доверие христиан друг ко другу как проявление любви к ближнему». ( Шабронов Михаил Станиславович, Российская Церковь Христиан Веры Евангельской)

                                     

ТЕМА: «Доверие в обществе. Деятельность церквей в общественном поле».

Доклад 1 – «Христос и общество». (Картавенко. Л. В., Совет Церквей Евангельских Христиан) 

Доклад 2 – «Всеобщее священство».( Горбачев А.А., Российское Объединение Союза Христиан Веры Евангельской ( пятидесятников))

Доклад 3 – «Патриотизм как служение».( Зайцев Е.В., Евроазиатское отделение Генеральной конференции Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня)

ТЕМА: «Доверие к власти. Проблемы отношений церкви и государства» (современная ситуация).

Доклад 1 – «Богословский аспект власти».( Гончаров Олег Юрьевич, Евроазиатское отделение Генеральной конференции Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня) 

Доклад 2 – «Государства и церковь».

Доклад 3 – «Церковь и власть» (Лавринов В.Э., Российское Объединение Союза Христиан веры евангельской (пятидесятников))

 

 К УЧАСТИЮ В КОНФЕРЕНЦИИ ПРИГЛАШАЮТСЯ  представители научного сообщества, органов власти, СМИ, религиозных объединений, политологи, социологи, религиоведы, историки.

 МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

Большой зал Института Европы РАН. Адрес: 125993, г. Москва, ул. Моховая, дом 11, стр.3 В,

Или г. Москва, Никитский переулок, д. 2.

Проезд 

 РЕГИСТРАЦИЯ:

по телефону: 8 (916) 331 32 17(Дикиджи Борис Павлович)

по электронной почте: dikbozin@gmail.com

веб-сайты организаторов: КСГПЦР.РФieras

 

Аккредитация для СМИ:

по телефону: 8 (903) 970 06 15 (Ирина Юрьевна Митрофанова),

по электронной почте: irimyr@mail.ru,


 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Конференция РЕА в Калининграде
16-17 февраля в Калининграде прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения в церкви. Тема душепопечения на протяжении многих лет остаётся одной из самых актуальных тем...
«Обновление» 2024
26 - 28 марта 2024 года состоится крупнейшая Всероссийская конференция служений восстановления «Обновление» 2024. «Обновление» — это ежегодное масштабное событие, объединяющее тысячи людей, имевших опыт употребления психоактивных...
Пастора из России на конференции в Техасе
Очередная ежегодная конференция для служителей, организованная Кеннетом Коуплендом, прошла в американском городе Форт-Уэрт (Штат Техас) с 16 по 18 января. Более четверти века в начале года пасторы, епископы, проповедники...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Протестантов воодушевило решение президента РФ
Подводя итоги работы протестантского сообщества в уходящем 2023 году, участники отметили большой вклад протестантов в гуманитарную и благотворительную деятельность, развитие протестантского образования, укрепление государственно-конфессиональных...
Как стать христианином – Христиане.ру