Главная>Новости>Церковь>Фестиваль в Воронеже-2014: возрождение методистского движения

Фестиваль в Воронеже-2014: возрождение методистского движения

Фестиваль в Воронеже-2014: возрождение методистского движения
Ранние Методистские миссии и церкви были закрыты коммунистами в 30-х годах
20.10.2014
 

 

Photo 1.JPG

Первые Методистские миссионеры прибыли в Россию в конце 80-х годов 19 века.

Во времена коммунистического строя развитие церкви было остановлено, но движение возродилось в 90-х годах века двадцатого. В августе нынешнего года члены Объединенной методистской церкви Евразии собрались в Воронеже, чтобы вместе вспомнить историю, отпраздновать возрождение и продолжить движение вперед.

Photo 2.JPG

Объединенные методисты со всей Евразии, а также США, Англии, Германии, Швейцарии и Кореи собрались вместе, чтобы отметить 125-ю годовщину прибытия первых миссионеров в Петроград. Во время фестиваля также много говорилось об истории и о будущем методистского движения в Евразии.

Ранние Методистские миссии и церкви были закрыты коммунистами в 30-х годах. Методистское движение пережило свое возрождение в 90-х годах, и с того времени были открыты церкви по всей Епископальной территории Евразии, включающую в себя Россию и некоторые страны СНГ.

«Сохраняя традиции, преобразуем будущее» - тема фестиваля, прошедшего в Центре паломничества и катехизации «Кристалл» под Воронежем. Одним из ключевых моментов был авторский мюзикл Олега Пожарского «Последняя комната».

Photo 3.JPG

Другим интересным событием было крещение в реке нового члена Объединенной методистской церкви Бишкека. Фестиваль был также полон прославлением, библейскими занятиями, спортивными мероприятиями, мастерскими и презентациями.

Photo 4.JPG

Фестиваль значил многое и для епископа Ханса Вяксби – прошлого лидера Епископальной территории Евразии. «Было радостно видеть духовную зрелость людей. Мое сердце радовалось посвященности верующих и особенно тому, каким разнообразным они делают прославление, чтобы помочь другим духовно возрастать».

Author:(c)Ullas Tankler

Для преподобного Улласа Танклера, исполнительного секретаря по миссии Всемирного служения в Европе и Евразии это событие было важно, поскольку фестиваль позволил Объединенным методистам Евразии осознать себя, самоидентифицироваться; ведь они строят отношения с другими церквами Евразии и всего мира.

Фокус на прошлом и будущем означает, что Евразийская «Объединенная методистская церковь желает изменяться. Все началось с маленького, и была необходима большая поддержка с Запада в духовном, культурном и финансовом плане. Как бы то ни было, сейчас церковь становится самобытной и независимой», отметил он. «Этот фестиваль ясно показал, что Церковь стала зрелой, люди понимают, что они были призваны Богом нести христианские ценности в мир».

Отражает эти ценности, как отметил Улас Танклер, тот факт, что, несмотря на увеличение напряженности между правительствами России и Украины, российские и украинские Объединенные методисты вместе молятся и славят Бога. Так, например, молодежная группа из Украины вела прославление большую часть фестиваля.

Photo 6.JPG

«Было очень символично, что в то время, как две страны враждуют, Объединенные методисты этих стран молятся вместе и поддерживают друг друга. Это заставляло отказываться от всех стереотипов. Очень трогательно, что Объединенные методисты публично выразили поддержку своих братьев и сестер».

Photo 7.JPG

«Это стало вдохновением для всех, - говорит Уллас Танклер. - Большинство присутствующих было из России, и мы собрали пожертвования для поддержки служения Объединенной методистской церкви Украины».

Уллас Танклер уверен, что Объединенная методистская церковь Евразии – полностью сформировавшаяся, зрелая структура. «Мы продолжим сотрудничать с церковью, которая растет и развивается».

Photo 8.JPG

 

Текст: Сандра Брэндс
Источник: umcmission
Фото: Уллас Танклер
Перевод: М. Квятковский

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Потолок обрушился на головы прихожан
В американском городе Рэйуэй, штат Нью-Джерси, в Методистской церкви во время воскресной службы обрушился потолок – прямо на головы прихожан. В результате пострадали не менее 14 человек. Один из пострадавших...
 Методистский Фестиваль 2014
Фестиваль в Воронеже-2014: возрождение методистского движения в Евразии
Атака на методистскую церковь
Методистская церковь в деревне недалеко от английского города Брэдфорд на прошлой неделе подверглась атаке вандалов.Полиция сообщила, что во время нападения на методистскую церковь Биркеншо, произошедшего между вечером 31...
«Пять практик плодотворной жизни»| Фоторепортаж
В Италии прошла 12-я Европейская Конференция светских лидеров. Это событие происходило в городке (вилле) Веллетри, провинция Рим. Все участники 12-й Европейской конференции из 18-ти стран. Международная команда организаторов...
Как стать христианином – Христиане.ру