Главная>Новости>Церковь> IX Московская Международная конференция

IX Московская Международная конференция

 IX Московская Международная конференция
Тема: «Сиротство в России».
04.11.2014

Москва 17 ноября 2014 г.

17 ноября 2014г. с 10 до 18ч. в Фонде Русского зарубежья им. Александра Солженицына

Состоится IX Московская Международная конференция, посвященная памяти доктора Ф.П. Гааза. Тема: «Сиротство в России». Конференция приурочена ко Дню толерантности в России.

«Спешите делать добро»... Эти слова, сказанные доктором Федором Гаазом, жизнь и время разнесли не только по всей необъятной России, по всему свету! Их произносят, высокопарно и от души, за них прячутся, ими призывают, ими пробуждают любовь... Мы живем сутью этих слов. И в этой жизни, наполненной делами милосердия, места и трудов хватит для всех.

Сам «святой доктор», как его звали современники, не оставлял себе времени на размышления об истинной христианской любви: он жил и творил дела милосердия, лечил, помогал, наставлял, опекал, открывал больницы, школы... Он жил состраданием к отверженным и несчастным. Прошли столетия, но людей, нуждающихся в защите, помощи и просто человеческой доброте, не стало меньше. Сегодня это – наш с вами шанс. Шанс быть неравнодушными, шанс помогать людям.

По статистике подавляющее большинство выпускников из детских домов попадают в места лишения свободы, заканчивают жизнь самоубийством, подвергаются алкогольной или наркотической зависимости.

 

В программе конференции «Сиротство в России»:

1.История сиротства в России. Советский период. Статистика. Зарубежный опыт. Доктор Гааз и дети-сироты.

2.Ситуация в детских домах и школах-интернатах в сегодняшней России. Статистика по Москве. Дети с ограниченными возможностями и спецшколы.

3.Нарушение прав ребенка в детских домах и школах-интернатах. Выпускники детдомов. Постинтернатное сопровождение. Усыновление. Работа со старшими сиротами и выпускниками детских домов.

4.Круглые столы: Работа общественных организаций в детских домах и школах-интернатах. Участие правозащитных организаций в проблемах детских домов. Помощь в местах лишения свободы.

Конференция рассчитана на представителей гос. учреждений в сфере социальный адаптации сирот и детей, лишившихся родительского попечения, членов некоммерческих организаций и волонтеров по работе с сиротами и выпускниками детских домов, работников детских домов, школ-интернатов и центров социального обеспечения, педагогов, юристов, работающих в этой сфере и сотрудников ФСИН.

К участию приглашены ведущие специалисты, правозащитники, ученые, педагоги и политики.Организаторы: Благотворительный фонд им. Доктора Гааза, Управление культурной и молодежной политики по ЦАО, Еврейский музей-Центр толерантности, филиал МДОО в ЦАО, РОО «Центр содействия реформе уголовного правосудия», Центр милосердия, благотворительности и толерантности им. Гааза.

 

Адрес: ул. Нижняя Радищевская, д. 2, проезд: м. Таганская (кольцевая) налево. Аккредитацию и заказ обеда (330руб) подтвердить до 12 ноября по тел 8-917-508-66-89 или по эл. почте anlihachev@gmail.comОргкомитет.

Похожие статьи
Конференция РЕА в Калининграде
16-17 февраля в Калининграде прошла конференция Российского Евангельского Альянса (РЕА) посвящённая вопросам душепопечения в церкви. Тема душепопечения на протяжении многих лет остаётся одной из самых актуальных тем...
«Обновление» 2024
26 - 28 марта 2024 года состоится крупнейшая Всероссийская конференция служений восстановления «Обновление» 2024. «Обновление» — это ежегодное масштабное событие, объединяющее тысячи людей, имевших опыт употребления психоактивных...
Пастора из России на конференции в Техасе
Очередная ежегодная конференция для служителей, организованная Кеннетом Коуплендом, прошла в американском городе Форт-Уэрт (Штат Техас) с 16 по 18 января. Более четверти века в начале года пасторы, епископы, проповедники...
Историческая конференция Евангельских христиан-баптистов
C 23-го по 24-е января 2024 г. состоится историческая конференция ЕХБ, которая пройдет одновременно в двух форматах: в Беларуси на базе Минской богословской семинарии, а также онлайн через Zoom. «И помни весь...
Генеральная конференция РЕА
Состоялась Генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. 20 декабря 2023 года в Москве, в здании Тушинской Евангельской церкви прошла ежегодная генеральная конференция Российского Евангельского Альянса. Конференцию...
Как стать христианином – Христиане.ру