Главная>Новости>Церковь>Свидетельства евангелизации

Свидетельства евангелизации

Свидетельства евангелизации
Во время заседания совета по евангелизму и свидетельству делегаты Годичного совещания выслушали отчет о творческих проектах.
05.11.2014

В субботу представители Церкви со всего мира рассказывали о самых успешных и уникальных инициативах проповеди неверующим в самых больших городах мира – от опыта о пасторе, проповедующем на доске для серфинга до опыта о клинике, которую посещают тысячи человек.

Рассказ о проводимых инициативах входил в отчет Совета по евангелизму и свидетельству, представленного делегатам Годичного совещания Церкви адвентистов седьмого дня 2014 года.

Свидетельства евангелизацииМногие евангельские инициативы проводились в рамках той же темы, что и в прошлом году: как проповедовать Евангелие в городах и мегаполисах, населенных миллионами неверующих людей.

«На территории нашего дивизиона перед нами стоят огромные вызовы, но мы глубоко убеждены в том, что это Божья работа, — сказал Джейронг Ли, президент Северного Азиатско-Тихоокеанского дивизиона, — на Азиатском континенте проживает 60% населения мира, и только 4% из них являются христианами».

В Южном Африканско-Индоокеанском дивизионе, где находятся такие города, как Кейптаун и Луанда, Церковь провела евангельские программы в 1682 местах, 500 программ были проведены детьми, некоторым из которых всего шесть лет. В результате было организовано 686 новых церквей, а высокопоставленные представители правительства начали принимать весть о здоровье.

Свидетельства евангелизацииПредставители из США рассказали о работе на двух побережьях, включая широкомасштабную программу Нью-Йорк-2013 и большую программу по здоровью в Калифорнии.

Многогранная евангельская инициатива Нью-Йорк-2013, привела к образованию 64 новых церквей и групп в городе Нью-Йорке. Подобная инициатива пройдет в Южной Новоанглийской конференции и Северо-Восточной конференции в следующем году под названием «Милосердие для Бостона».

Президент Северо-Американского дивизиона Дэн Джексон во время видео презентации кратко описал трехдневную ярмарку здоровья «Мосты, направленные к обществу», прошедшую в Сан-Франциско и Оклэнде, двух Калифорнийских городах США, соединенных висячим мостом. Ярмарку здоровья посетили почти 3000 человек, для участия в ней прибыли добровольцы со всей страны.

Теперь планируется проведение медицинского евангелизма в Юго-Восточном унионе США в рамках подготовки к Сессии Генеральной Конференции 2015 года, которая будет проходить в городе Сан-Антонио, штат Техас.

Южно-Азиатский дивизион призвал рядовых членов Церкви выделить от двух до трех месяцев для участия в литературном служении в своем собственном районе проживания.

В Южной Америке используется новаторский подход к евангелизации – пастор – любитель серфинга проповедует Евангелие на пляже бразильского штата Сан-Паулу, проводя уроки по изучению Библии, лежа на доске для серфинга и читая тексты из водонепроницаемой Библии.

Не все евангельские инициативы включают личный контакт. В Румынии Норел Якоб, редактор журнала «Знамения времени» (рум. Semnel Timpului), рассказал, что самый лучший способ достижения широкой аудитории «писать о самых важных новостных сообщениях и событиях с библейской перспективы». Он рассказал, что веб-сайт журнала стал очень популярным и среди его читателей находится бывший президент Румынии.

Руководители Церкви в Восточном Центрально-Африканском дивизионе сосредоточили работу по евангелизации на проведении уличных концертов талантливой молодежи в больших городах. Эти выступления привлекают большое внимание прохожих, сказал Бласиос Ругури, президент дивизиона. Люди останавливаются, чтобы послушать выступление и им интересно узнать, кто исполняет песни. «Затем молодые певцы раздают книги, такие как “Путь ко Христу”, “Великая борьба”, “Желание веков” и находят новых друзей», — сказал он, говоря о книгах, написанных одной из основателей Церкви Э. Уайт.

Недавно проведенные кампании в этом регионе привели к 34000 крещений и организации 104 новых церкви в таких странах, как Руанда, Танзания и Бурунди.

Евангелизация в Ирландии направлена на восполнение нужд местных жителей, сказал Янош Ковас-Биро, координатор евангелизации на территории Северной Европы. «Мы обнаружили, что у людей есть семейные нужды, финансовые, проблемы со здоровьем и интеллектуальные потребности, а также необходимость в уходе за детьми».

В перерыве между презентациями, рассказывающими о евангелизации, Марк Финли, помощник президента Генеральной Конференции, рассказал жизненный опыт, чтобы поддержать веру руководителей мировых регионов.

Держа в руках старую пожелтевшую Библию, Финли рассказал о встрече малой группы, которая 70 лет тому назад проходила в Букараманга, Колумбия, когда в дом ворвались убийцы. Они напали на мужа и жену. После того, как муж был убит, жена поднесла их сына к окну и передала на руки какому-то человеку. Затем она тоже была убита.

Мальчик вырос и достигши возраста 70-ти лет, заинтересовался своим прошлым и стал посещать евангельскую кампанию Роберта Косты, ведущего телевизионной программы «Так написано». Мужчина принял крещение.

Также среди посетителей этой программы был сын убийцы его родителей, и он тоже принял крещение.

Мужчины пообещали убедить членов своих семей присоединиться к Адвентистской церкви. Первая группа, состоявшая из 15 адвентистов, участвовавших во встрече в том доме в Букараманге, превратилась в крепкое церковное сообщество из 20000 человек, проживающих в том регионе, сказал Финли, держа в руках запятнанную кровью Библию, принадлежавшую родителям этого мальчика 70 лет тому назад.

Адвентистское Агентство Новостей

Похожие статьи
Сообщество деловых людей христиан
Недавно в Омске сообщество деловых людей христиан провело евангелизационный ужин. Среди гостей были неверующие предприниматели, которые впервые побывали на такой встрече. Кроме выступлений музыкантов, звучали проповедь...
Благовестники на крайнем Севере
С 6-го по 26-е февраля 2023 г. от Перми, до земель Крайнего Севера проходила благовестническая экспедиция. Всего за это время было преодолено 6500 км., из которых 2000 км. проходили по зимним заснеженным дорогам...
Самая необычная евангелизация!
Экстремальное силовое шоу команды «Русские медведи» состоялось в минувшую субботу, 10 декабря в юго-западном филиале московской церкви «Благая весть». Настоящие русские богатыри, которых Господь наделил огромной силой, показали...
«Вот, я, пошли меня!»
Начало ноября текущего года было радостным для христианского сообщества Кузбасса: Сразу в двух городах, находящихся на расстоянии 200 км друг от друга, состоялись полезные и приятные встречи единомышленников. «Вот, я,...
Церковь приютила шахматный клуб
«Один из прихожан церкви занимался в шахматном клубе. Но он остался без помещения и церковь приняла организацию в здании храма. Теперь к нам приходят люди— обычно это пенсионеры— и играют в шахматы»,— рассказали в...
Как стать христианином – Христиане.ру