Главная>Новости>Культура>Саммит Альянса христиан-профессионалов

Саммит Альянса христиан-профессионалов

Саммит Альянса христиан-профессионалов
В Киеве прошел саммит Альянса христиан-профессионалов
23.04.2013

20 – 21 апреля в столице Украины – Киеве - прошел саммит Альянса христиан-профессионалов «Меняй общество с помощью своей профессии и убеждений».

Стоит отметить, что спикерами саммита стали известные политики, духовные лидеры, экономисты. Среди них были народный депутат и бизнесмен Петр Порошенко, экс-глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар, вице-ректор Украинского католического университета Мирослав Маринович, экономист и меценат Богдан Гаврилишин.

Саммит, на котором выступили уполномоченные представители церквей разных конфессий, начался с молитвы.

Саммит Альянса христиан-профессионаловПастор киевской церкви «Скиния» Рустам Фатулаев, представляющий христиан веры евангельской, подчеркнул, что сегодня мир больше всего нуждается в правде, сообщает сайт Альянса христиан-профессионалов. «В чем сейчас больше всего нуждается мир? Может, это прозвучит банально, но так и есть, - в правде. Можем ли мы обеспечить миру правду? Мы сами часто обещаем и не выполняем своих обещаний, даем слово и не придерживаемся его ... Думаем: наш Бог милосерден и простит. Но таким образом обратим ли мы кого-то (в христианство – прим. ред.)? В предпасхальное время хочется вспомнить слова Пилата, адресованные Христу: “Так Ты Царь? Для чего пришел в этот мир?”. На что Иисус ответил: “Я пришел, чтобы свидетельствовать об истине”. Давайте задумаемся над этим», - призвал пастор.

Отец Роман Маланюк, представляющий Украинскую православную церковь Киевского патриархата, назвал самую большую проблему в украинском обществе. «В украинском обществе много проблем, но самая большая из них заключается в том, что решение проблемных вопросов мы не рассматриваем в христианской плоскости. Более того, многие молодые люди не понимают значения и важности христианства, а поэтому и не становятся христианами. Слова из Евангелия: “Познайте истину, и истина сделает вас свободными” не касаются их. Поэтому перед нами стоит задача - реально влиять на общество. Как? Своей праведной жизнью и любовью».

Саммит Альянса христиан-профессионаловПредставитель Украинской Автокефальной православной церкви, отец Дмитрий Каран, высказал мнение о том, что христианин является хорошим профессионалом, когда исполняет Божьи заповеди, совершенствуется сам и ведет к совершенству других. «Христиане должны всегда занимать четкую гражданскую позицию, внедрять истины Христовы в сфере своей деятельности, вести к спасению себя и тех, кто их окружает», - подчеркнул он.

В своем выступлении Любомир Гузар подчеркнул, что Украина была Европой с самого ее начала, отмечает сайт Альянса. «Мне не нравится, что в СМИ часто пишут Европа и Украина, - сказал он. - Мы были Европой с самого начала. Об этом свидетельствует история. Например, киевского князя Ярослава Мудрого называли «свекром Европы». Имея, если не ошибаюсь, двенадцать детей, он женил их с сыновьями и дочерьми королей, князей всего европейского континента. Дети Ярослава чувствовали себя где-либо, как дома, так как были европейцами. Данный исторический факт имеет глубокое значение для нас. Но есть ли у нас тот европейский дух сейчас? Я был бы неискренним, если бы ответил утвердительно. Однако это не наша вина. Украинцев насильно пытались оторвать от Европы. Так же насильно пытались оторвать от Бога. Это происходило почти параллельно. Поэтому, переживая сегодня определенные трудности, мы должны бороться за то, чтобы упомянутые европейские ценности стали для нас программой повседневной жизни».

Саммит Альянса христиан-профессионаловДалее Блаженнейший Любомир говорил о том, как можно практически изменить ситуацию в Украине. Он начал с упоминания о добродетели - вере, надежде и любви, добавив в этот список еще отвагу: «В наших обстоятельствах люди убеждены (и не без оснований), что чиновники зарабатывают более своей зарплаты. Имеется в виду, что они берут взятки и подарки. Представим, что какие-то из них вдруг отказываются это делать. Кто будет больше всех протестовать? Остальные чиновники, требующие подарки. Поэтому, чтобы начать менять общество с себя, нужна отвага. И вообще, чтобы наше общество стало меняться, нужно не столько менять законодательную базу, по которой оно живет, сколько необходима армия настоящих христиан. А чтобы быть нам, христианам, отважными, надо читать Библию, которая дает не столько знания, сколько Божью силу».

С мнением Гузара относительно европейских ценностей согласился Петр Порошенко. «Я соглашусь с мнением, которое услышал от Блаженнейшего Любомира Гузара - европейских ценностей не существует, их сформулировали бюрократы. А ценности Европы - это и есть христианские ценности. Хочу отметить, что большинство документов, которые подписывает Украина в процессе евроинтеграции, вводит также и христианские ценности в стране», - сказал политик, слова которого приводятся на сайте Альянса.

Он признался, что для него было неожиданностью получить приглашение выступить на саммите. «Название «христиане-профессионалы» очень обязывающее. Если я с гордостью отношу себя к христианам, то до профессионала еще надо дорасти. А сочетать в себе эти два качества - это огромная задача», - пояснил Порошенко.

Если говорить о европейских и христианских ценностях, то здесь Украине предстоит пройти долгий путь, уверен политик. И начинать стоит с бытового. «Европейская интеграция, европейские ценности, христианские ценности начинаются с каждого отдельного человека. Мы должны создавать атмосферу, в которой люди смогут поступать по-христиански», - отметил Порошенко.

По мнению известного экономиста, общественного деятеля и мецената Богдана Гаврилишина, Украина нуждается в тотальной трансформации, а не просто бессистемных точечных реформах. «Я верю, что страну можно трансформировать, и это сделают молодые люди», - отметил он, добавив, что это длительный труд: «Это не забег на 100 или 400 метров. Это марафон, который уже начался».

Мирослав Маринович, в свою очередь, поставил перед собравшимися «вечный, но не риторический» вопрос: «Зачем нужен христианин сегодня, когда вокруг все наперегонки рвутся к власти, гонятся за современными моделями автомобилей, ловко жонглируют словами, которые моему поколению трудно даже произнести: «твиттер», «айфон», «вай-фай ... Этот вопрос почти идентичен другому: как жить дальше?».

«Самым большим моим потрясением за последние годы стало открытие, что многие молодые люди не понимают значения личной жертвы и не готовы на нее пойти, - признался Маринович. - Вспомните тот прекрасный момент с гиббсоновского фильма «Страсти Христовы», когда Иисус, неся на себе крест, говорит своей матери: «Вот новое творю все ...» (От «21:5). Так построен этот мир - без жертвы вы не создадите что-то новое. Пусть отойдут в сторону те, кто не способен найти в себе силы объединиться, кто предпочитает не любить, чтобы не обмануться; не доверять, чтобы не разочароваться. Живите в своем «доме на краю» («Моя хата с краю» - украинская пословица, которая означает безразличие человека по отношению к определенным проблемам или вызовам в обществе – прим. ред.), но не удивляйтесь, когда рано или поздно зло найдет вас и там. Потому что зло, которое не встречает сопротивление, проникает в каждую щелочку».

«Моральным может быть только тот народ, который поддерживает друг друга, - уверен вице-ректор Украинского католического университета. - Начнем с малого - пусть это сообщество станет маленьким евангельским горчичным зерном».

 

 

Источник: invictory

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
«Критический анализ харизматического движения на постсоветском пространстве»
В Сакраменто (Калифорния, США), прошел международный пасторский саммит на тему «Критический анализ харизматического движения на постсоветском пространстве». Уникальное мероприятие было организовано церковью «Дом Хлеба». Представители...
Глава РОСХВЕ встретился с главой КСЕЛ США
Работа российской делегации на Всемирном Саммите христианских лидеров в защиту гонимых христиан была насыщена большим количеством встреч. Однако даже среди них особенного внимания заслуживает встреча с пастором Полой...
Духовому оркестру Адвентистской церкви — 60 лет
В гомилетике — науке об искусстве проповеди — различают три вида проповедей: те, которые «нельзя слушать», которые «можно слушать» и те, которые «нельзя не слушать». Это же высказывание можно применить и к музыке,...
Отменен совместный саммит Франклина Грэма и РПЦ МП
Совсем недавно портал Протестантпубликовалинформацию о том, что "Евангелическая ассоциация Билли Грэма (США) и Русская православная церковь совместнопроведут 28-30 октября в Москве Всемирный саммит христианских лидеров в...
Глава РОСХВЕ поддержал саммит РПЦ и Билли Грэма
В конце прошедшего месяца, было опубликовано официальное сообщение о проведении в РоссииВсемирного саммита христианских лидеров в защиту гонимых христиан. Инициаторами и организаторами мероприятия, которое пройдет с 28...
Как стать христианином – Христиане.ру