Главная>Новости>Культура>Встреча Предстоятелей ЭЕЛЦ и МП РПЦ

Встреча Предстоятелей ЭЕЛЦ и МП РПЦ

Встреча Предстоятелей ЭЕЛЦ и МП РПЦ
Патриарх МП РПЦ Кирилл встретился с Предстоятелем Евангелическо-Лютеранской Церкви Эстонии
20.06.2013
16 июня  Патриарх МП РПЦ Кирилл посетил Домскую церковь Таллина — Кафедральный собор Евангелическо-Лютеранской Церкви Эстонии.
 
У входа в собор его встречал Предстоятель Евангелическо-Лютеранской Церкви Эстонии архиепископ Андрес Пыдер.
 
Встреча Предстоятелей ЭЕЛЦ и МП РПЦОн провел Предстоятеля Русской Православной Церкви по храму, рассказал о его истории, восходящей к XIII веку. Осматривая собор, Патриарх остановился у могилы великого русского мореплавателя адмирала И.Ф. Крузенштерна (1770-1846). Далее состоялась беседа Патриарха Кирилла с архиепископом Андресом Пыдером.
 
Обращаясь к Предстоятелю Русской Православной Церкви, Архиепископ Пыдер отметил, что между христианами России и Эстонии существует многовековая связь и что впервые проповедь христианства пришла в эти земли с Руси.
В последующие века, продолжил лютеранский иерарх, Эстония была тем местом, где происходила встреча христианского Запада и христианского Востока. Архиепископ подчеркнул, что русских и эстонских христиан объединяет тот факт, что и те и другие становились жертвами гонений в годы советского режима.
Предстоятель Эстонской Лютеранской Церкви выразил Святейшему Патриарху Кириллу особую благодарность за то, что он возложил венок к Памятнику скорби, тем самым выразив свое сочувствие сем невинно пострадавшим. «Современная европейская культура нуждается в новом импульсе, чтобы снова найти основы морали и этики в христианском ключе, — сказал далее архиепископ Пыдер. — Это невозможно без веры в Бога, без Христа и Его Церкви. И здесь перед нами стоит общая задача — свидетельствовать о Христе, совершая служение ближним. Мы рады доброму сотрудничеству между лютеранами и православными в Эстонии». Памятным даром Святейшему Патриарху от архиепископа Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии стал пергамент с молитвой Господней, написанной готическим шрифтом.
Встреча Предстоятелей ЭЕЛЦ и МП РПЦВ ответном слове Патриарх Кирилл, в частности, сказал: «Ваша милость, архиепископ Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии Андрес Пыдер! Сердечно благодарю Вас и Ваших собратьев и коллег за возможность встретиться с Вами под сводами древнего Домского собора Таллина. Хотел бы сердечно поздравить Вас с избранием председателем Экуменического совета Эстонии. Этот совет был создан в трудные времена, когда и православные, и лютеране одинаково страдали от отсутствия свободы. Именно в этом совете, который был создан при активном участии Русской Православной Церкви и лично моего покойного предшественника Патриарха Алексия, формировалось солидарное братство христиан Эстонии: это давало возможность вместе обсуждать какие-то проблемы, вместе отстаивать свои позиции. В то трудное время лютеране и православные в Эстонии особенно нуждались во взаимной поддержке. Сейчас наступили другие времена, и, конечно, каждая из наших Церквей имеет все необходимое для того, чтобы свободно развивать свое пастырское служение. Но я очень ценю тот факт, что значение Совета церквей Эстонии не ослабевает. Ваше избрание главой Совета дает нам надежду на то, что этот орган и впредь будет активно трудиться, помогая христианам Эстонии работать вместе для блага своего народа, для блага своей страны, для блага своих Церквей».
 
Поблагодарив архиепископа Пыдера за поздравления в связи с освящением нового православного храма в Таллине, Святейший Патриарх напомнил, что недавно и в России, в Петербурге, был вновь открыт эстонский лютеранский храм.
 
Предстоятель МП РПЦ  дал высокую оценку позиции Эстонской Лютеранской Церкви по ряду важных вопросов современности. Патриарх также поблагодарил Предстоятеля Эстонской Лютеранской Церкви за решительное осуждение акта хулиганства в Храме Христа Спасителя.
 
На память о встрече Предстоятель Русской Церкви преподнес Архиепископу Андресу Пыдеру медаль, отчеканенную к его интронизации, подарочное издание Библии в кожаном переплете, книгу о Московских Патриархах и альманах «Предстоятель».
 
Пресс-служба ИНГРИИ

 

Похожие статьи
Патриарх Кирилл о межконфессиональном согласии
27 июля 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на пленарном заседании Второго саммита Россия — Африка, который проходит в Санкт-Петербурге. В своем выступлении Предстоятель Русской Православной...
В защиту евангельских христиан России
В Калужской, Орловской, Нижегородской областях складывается угрожающая ситуация вокруг общин христиан веры евангельской. В отношении них вынесены судебные решения запрещающие использовать под собрания верующих здания находящиеся...
V Генеральный Синод ЕЛЦР
В среду 6 ноября 2019 года в Москве в Кафедральном Соборе свв. Петра и Павла открылось заседание V Генерального Синода 2-го созыва Централизованной религиозной организации «Евангелическо-Лютеранская Церковь России». Синод...
Баптисты и православные, встреча на высшем уровне
5 марта 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с президентом Евангелистской ассоциации Билли Грэма Уильямом...
Первое воскресенье Адвента
Первое и второе воскресенье Адвента в Кафедральном соборе свв. Петра и Павла в Москве. Репортаж:Информбюро "Спектр"
Как стать христианином – Христиане.ру