Главная>Новости>Культура>Белые Ночи в Монрепо
видео

Белые Ночи в Монрепо

Белые Ночи в Монрепо
Монрепо - колыбели русского христианского студенческого движения и Евангельского пробуждения начала XX века.
05.08.2013

Летом 2013 года состоялась культурно-просветительская поездка в Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо» (г. Выборг).

Белые Ночи в МонрепоЭто вторая поездка, организованная проектом «Русское Богоискательство» при информационной поддержке Санкт-Петербургского Христианского Университета. Более 150 человек имели возможность приобщиться к малоизвестной истории парка и усадьбы Монрепо - колыбели русского христианского студенческого движения и Евангельского пробуждения начала XX века.

Последний владелец усадьбы барон Пауль Эрнст Георг Николаи был членом Русского библейского общества и лидером студенческого христианского движения, зародившегося в Петербурге в начале XX века. Одним из результатов работы Николаи в 1917 г. была регистрация Устава российского Студенческого христианского союза, что, фактически, означало официальное признание этого движения в России, в 1918 г. Христианский студенческий Союз Финляндии избрал его своим почетным председателем. Пауль Николаи выступал с лекциями в ведущих учебных заведениях своего времени: в Петербургском, Московском и Киевском университетах.  

Белые Ночи в МонрепоОткрыли культурно-просветительскую программу «Белые ночи в Монрепо» почетный гость мероприятия - к.п.н. М. С. Каретникова и к.и.н. Ю. Н. Красникова. В течение всей поездки из Санкт-Петербурга в Выборг, в двух комфортабельных экскурсионных автобусах они рассказывали о христианском студенческом движении и его роли в переломные годы российской истории.

Белые Ночи в МонрепоПо прибытии в музей-заповедник «Парк Монрепо», участники посетили экскурсионную программу государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, подготовленную и проведенную научными сотрудниками музея.

По окончании экскурсии по парку участников ждал фуршет.

Культурно-просветительскую программу завершил концерт классической музыки, под открытым небом возле Усадебного дома, с участием камерного оркестра «Кредо» под руководством С. М. Измайлова и солистов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Белые Ночи в МонрепоВ рамках концертной программы прозвучало несколько докладов, в частности с докладом о деятельности барона Пауля Николаи выступил М. В. Ефимов - историк, заместитель директора по науке Государственного музея-заповедника «Парк Монрепо». Он с большой душевной теплотой рассказал о последнем владельце усадьбы, отметив его неоценимый вклад в духовное и нравственное воспитание студенчества начала ХХ века не только на территории России, но и далеко за ее пределами.

Особым украшением программы стали классические музыкальные композиции в исполнении лауреата международных конкурсов Оксаны Беленькой.

Белые Ночи в Монрепо

С приветственным словом к собравшимся обратился кандидат философских наук, кандидат богословия, преподаватель Центра государственно-конфессиональных отношений Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации И. В. Лысенко. Он отметил особую важность меконфессионального диалога и объединения усилий в сфере духовного воспитания молодежи.

Исследование истории служения христианских конфессий на территории России и проведение различных просветительских мероприятий, направленных на знакомство широкой аудитории с историей русского христианства, является одним из ключевых направлений деятельности проекта «Русское Богоискательство».  

 

 

www.bogoiskatelstvo.ru

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Крещение на Крещение
19-го января 2023 г. в Центральной церкви Санкт-Петербурга отмечался праздник Крещения Иисуса Христа. Как и во многих общинах братства ЕХБ,здесь совершилось крещение новообращенных. Крестились около 20 человек. Большинство...
VI-я молитвенно-пророческая конференция
С 1 по 4 июля 2021 года в Санкт-Петербурге проходила VI молитвенно-пророческая конференция Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ). «Сила единства и согласия», тема конференции «Высокие пути». Уже...
Уникальный молитвенный завтрак
03.09.2019 года традиционноемежконфессиональноемероприят ие Благотворительного фонда «Молитвенный завтрак»,состоялось в Международной ассоциации «Дом Алимова» в г.КрасноеСело. На этот раз десятый по счету молитвенный завтрак былпосвящен74-ой...
"Чтобы знал грядущий род"
24-25 мая 2019 года в Санкт-Петербурге пройдет ежегодная конференция церквей Северо-Западного Объединения РЦХВЕ «Чтобы знал грядущий род» (Псалом 77, 6 стих). В этом году спикерами станут: – Александр Шевченко, старший...
Межконфессиональная роща
В минувшую субботу,20 октября в Санкт-Петербурге прошел городской этап всероссийской акции «Живи, лес». В этот день временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов пригласил руководителей традиционных...
Как стать христианином – Христиане.ру