Главная>Новости>Культура>«Арфа Давида 2013»

«Арфа Давида 2013»

«Арфа Давида 2013»
В Тюмени прошел фестиваль, приуроченный к общероссийскому празднику Дню народного единства.
12.11.2013

Несмотря на то, что Россия уже много веков является многонациональной и многоконфессиональной страной, однако, по-настоящему межконфессиональных праздников и мероприятий не так много. Одним из таких не рядовых событий является Тюменский творческий фестиваль «Арфа Давида».

Уже третий года подряд в этом сибирском городе собираются представители так называемых «религий авраамической традиции» для проведения этого удивительного творческого фестиваля.

«Арфа Давида 2013» Мероприятие становится с каждым годом все масштабнее и интереснее, увеличивается количество участников, расширяется программа. Если раньше все участники спокойно помещались в зале местной синагоги, то в этом году уже потребовалось более вместительное помещение. В фестивале приняли участие коллективы и исполнители от всех протестантских церквей города, представители духовного управления мусульман азиатской части РФ, а также были участники от тюменской синагоги.

Благодаря поддержке администрации Тюменской области для проведения фестиваля «Арфа Давида 2013» был предоставлен Дворец национальных культур.  В течение нескольких часов на его сцене сменяли друг друга творческие коллективы представителей различных конфессий. В теплой и дружественной обстановке зрители смогли услышать григорианские псалмы на латыни, классическое хоровое пение было представлено пятидесятнической общиной, по приглашению синагоги для выступления из Москвы специально прилетел кантор.


«Арфа Давида 2013» Также со словами поздравления с Днем народного единства выступили руководители участвовавших в фестивале конфессий города и представители администрации Тюменской области. По окончании фестиваля всем участникам были вручены памятные подарки.

Один из организаторов фестиваля, полномочный представитель Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) по Югу Тюменской области, старший пастор церкви «Свет миру», епископ Сергей Лавренов поделился своими впечатлениями: «Замечательный фестиваль, прекрасная теплая и дружеская атмосфера. Нет никаких сомнений, что этот фестиваль, формирующий доброе отношение к представителям различных религий, очень востребован в нашей многоконфессиональной стране. Уверен, что «Арфа Давида» будет развиваться и далее, и, надеюсь, станет образцом для проведения подобных фестивалей в других регионах нашей Родины».

Источник:cef.ru

Темы этой статьи
Похожие статьи
Епископ РОСХВЕ поздравил россиян с Днем народного единства
Сергей Ряховский начальствующий епископ РОСХВЕ(п)*, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений: 4 ноября в России отмечается новый праздник, имеющий глубокие, проросшие...
Баптисты о Дне народного единства
Пастор церкви Евангельских христиан баптистов г.Новочеркасска, Владимир Романенко. Пресс-служба РС ЕХБ
Президент поздравил главу РОСХВЕ
Накануне Дня народного единства в офис Российского Объединенного Союза Христиан Вверы Евангельской (РОСХВЕ) поступило официальное поздравление от Президента РФ Владимира Путина. Традиционно к этому празднику в церквях...
Ежегодный фестиваль "Жить вместе"
18–19 августа в Москве пройдет IV православный фестиваль «Преображенские встречи. Жить вместе». В этом году он посвящен теме общения в современном мире. Фестиваль пройдет в КВЦ «Сокольники», где каждый из дней начнется...
«Солнечные дети» учат нас любви
Вот и завершился фестиваль для детишек с синдромом Дауна #РадуйсяСолнцу. Их называют «Солнечные дети». Сколько позитива и положительных эмоций мы получили, сколько специалистов, волонтеров и помощников! Меня переполняет...
Как стать христианином – Христиане.ру