Главная>Новости>Культура>V ежегодный межконфессиональный Рождественский фестиваль “Свет Рождества”

V ежегодный межконфессиональный Рождественский фестиваль “Свет Рождества”

V ежегодный межконфессиональный Рождественский фестиваль “Свет Рождества”
Фестиваль прошел в Санкт-Петербургском христианском университете
24.01.2014

22 января 2014 года в Санкт-Петербургском христианском университете прошел V ежегодный межконфессиональный Рождественский фестиваль “Свет Рождества”.

В этот вечер в актовом зале Христианского университета собрались люди, которых объединил один общий предмет - религия, но относящиеся к ней по разному, как те, кто ее изучает, а это религиоведы, социологи, историки, так и те, кто ее исповедует в различных формах.

V ежегодный межконфессиональный Рождественский фестиваль “Свет Рождества”Открылся вечер презентацией двух книг, имеющих непосредственное отношение к теме религии. Первым был представлен сборник докладов межрегиональной научно-практической конференции «Религиозное многообразие в условиях современного мегаполиса», что проходила в Санкт-Петербурге 23-24 сентября 2013 года. Книгу представил Михаил Юрьевич Смирнов, редактор-составитель, доктор социологических наук, доцент кафедры философии религии и религиоведения Санкт-Петербургского государственного университета. Михаил Юрьевич отметил важность прошедшей конференции, необходимость проговаривания актуальных тем, которые являются насущными для религиоведения в России; тема «Религиозное многообразие в условиях современного мегаполиса» была именно такой. В сборник вошли доклады, что прозвучали на конференции и которые были объединены в два раздела: "Религия. Право. Образование" и "Религиозная жизнь российских мегаполисов". Выступающий обратил внимание слушателей на то, как взаимосвязаны религиозная ситуация в целом по стране и региональные процессы религиозной жизни в российских мегаполисах.

Второй книгой, что была представлена собравшимся, стал очередной том «Религии России. Календарь-справочник. 2014 год», которую представил составитель Михаил Иванович Одинцов, доктор исторических наук, президент Российского объединения исследователей религии, начальник Отдела защиты свободы совести Аппарата Уполномоченного по правам человека Российской Федерации. 
Этот труд, как и ранее им оставленные календари-справочники, содержит различную информацию по религиям России, как давно укорененным в социокультурном пространстве, так и появившимся недавно; сведения о законах , что были приняты в России и регулируют отношения религиозных организаций и государства; перечень важных исторических дат; произведения русских поэтов на духовные темы и многое другое. Профессор Одинцов подчеркнул необходимость понимания религиозных процессов в обществе не изолированно, а в тесной их связи с общекультурным и политическим состоянием российской жизни.

V ежегодный межконфессиональный Рождественский фестиваль “Свет Рождества”За презентацией этих новых изданий последовал оживленный обмен мнениями о некоторых злободневных ситуациях вокруг свободы совести в современной России, М.И.Одинцов и М.Ю.Смирнов ответили на ряд вопросов собравшихся. В связи с близящейся юбилейной датой полного снятия блокады Ленинграда в 1944 году прозвучало напоминание о том, что важнейшим фактором той победы стало единство всех защитников города, военных и населения, среди которых были и последователи разных религиозных традиций.

Завершил официальную часть вечера концерт, в котором прозвучали вокальные духовные произведения, исполненные сольно или в составе хоров представителями различных религиозных объединений Санкт-Петербурга. Исполнители, увлеченные вокальным и музыкальным искусством, в большинстве своём молодые люди – адвентисты, евангельские христиане, баптисты, саентологи, представители других религиозных сообществ города – оставили радостное впечатление у всех участников Рождественского фестиваля. 

По окончании официальной части присутствовавшие не спешили расходиться, было неформальное общение, в котором оживленно делились своими впечатлениями и обсуждали те вопросы, что возникли во время презентации.

Как некий итог данного мероприятия можно и нужно отметить то, что в Санкт-Петербурге сложилось уникальное сообщество, центром притяжения которого стал Научно-методический совет по религиоведению Межрегиональной организации Общества «Знание». Здесь представители научной и религиозной среды смогли найти точки соприкосновения, обсуждая важные вопросы религии и общества, пытаясь найти решения тех проблем, что возникают в подчас непростых государственно-конфессиональных отношениях.

 

В.А. Егоров, президент Санкт-Петербургского центра религиоведческих исследований

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Ежегодный фестиваль "Жить вместе"
18–19 августа в Москве пройдет IV православный фестиваль «Преображенские встречи. Жить вместе». В этом году он посвящен теме общения в современном мире. Фестиваль пройдет в КВЦ «Сокольники», где каждый из дней начнется...
«Солнечные дети» учат нас любви
Вот и завершился фестиваль для детишек с синдромом Дауна #РадуйсяСолнцу. Их называют «Солнечные дети». Сколько позитива и положительных эмоций мы получили, сколько специалистов, волонтеров и помощников! Меня переполняет...
Фестиваль "Приняли во имя Мое"
Приглашаем 12 мая 2018г. все семьи, уже принявшие навоспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Атакже всех тех, кто размышляет оприемном родительстве иродителей, которым интересно принять участие вобсуждении...
Молодежный фестиваль - 2018
Одним из важных направлений развития Объединённой методистской церкви в Евразии является евангелизационная волонтерская деятельность. Мы восстанавливаем здания церквей, проводим летние гостевые площадки для детей цыган и...
I-й фестиваль христианских кукольных театров
В Подмосковье состоялся Первый Фестиваль Христианский Кукольных Театровцентрального региона России. Организаторами и инициаторами явились представители кукольных театров церкви "Благая Весть" (Местная религиозная организация...
Как стать христианином – Христиане.ру