Главная>Новости>Культура>Петербург пережил пятое "Пришествие"

Петербург пережил пятое "Пришествие"

Петербург пережил пятое "Пришествие"
В Санкт-Петербурге прошел крупнейший в России христианский рок-фестиваль «Пришествие».
19.02.2009

31 января 2009 года это случилось. Случилось уже в пятый раз. Пришествие Бога в сердца людей. Те, кто был накрыт волной в этот раз, оказались в ДК Дзержинского (Санкт-Петербург) совсем не случайно. Они пришли не просто на концерт. Их цель была ясна – принять огонь, который зажигал в этот день сердца всех присутствующих. Всех, кто пришел на крупнейший в России христианский рок-фестиваль «Пришествие».

Фестиваль открывала группа «Новый день» из Петрозаводска. Несмотря на то, что у группы мало опыта участия в таких крупных концертах, их выступление можно назвать неплохим. Хотя, как признавались участники группы, волнение было нешуточное. Сейчас идет запись их первого альбома, после чего можно будет с большей уверенностью судить о перспективах группы.

После этого на сцену вышли более опытные участники – группа «Миротворец». С потрясающей легкостью им удавалось переходить от неспешных лирических баллад к напряженным и энергичным песням, заряженным драйвом. Не меньшего внимания заслуживают тексты их песен, которые сочетают в себе изысканные символы и образы с меткостью фраз - черта, достойная настоящих поэтов!
 
Через некоторое время на сцене появились гости из города Ижевск: группа «Фимиам». Своими песнями «Музыка», «Птица» и другими они «расшевелили» зрителей, которые начали понемногу подтягиваться к сцене и более оживленно реагировать на происходящее.
 
После этого наступил черед выступлению одной из самых «громких» групп, чье название говорит само за себя: аббревиатура «G.O.N.G» расшифровывается «Говорим О Нем Громко». Кто-то из христиан непривычен к такому стилю музыки, но солистка команды Юлия Душкина рассказала о том, как её однажды вдохновил один пожилой служитель, сказав: «Я вижу, что ваши музыка и пение – это крик боли о потерянном молодом поколении». Песни «Это не игра» и «Плачут звезды» призывают серьезно отнестись к выбору своего пути в жизни и говорят о том, как сильно Бог желает спасения тех, кто Его отвергает.
 
По мнению большинства зрителей, находкой фестиваля можно считать питерскую группу «Pandora». В их репертуаре – только инструментальные композиции, но они доказали, что и такой формой можно славить Бога. С помощью гитар, клавишных и скрипки они сочетают в своем творчестве разные музыкальные стили: рок, классику и джаз. Так они пытаются выразить самые разнообразные чувства человеческой души. «Красная река», «Танец под пулями» и другие композиции – все они создают в душе слушателя свои неповторимые и яркие образы.
 
Вышедший затем на сцену постоянный участник «Пришествия» Дмитрий Шлетгауэр своей песней «Если соль не солона» заставил многих задуматься о роли церкви в современном мире: «Мы летели высоко и светили ярко, но… почему опять темно?» Движемся ли мы вперед или уже остановились и не замечаем этого? Эта идея была главной в его выступлении.
После этого организаторы устроили для всех небольшой перерыв перед заключительным рывком - выступлением хедлайнеров. Но давайте ненадолго вернемся назад, к началу фестиваля. Особенностью этого года было то, что организаторы добавили малую сцену – для выступления хип-хоп исполнителей. Российское хип-хоп движение потихоньку набирает обороты, и не замечать этого факта уже невозможно. Как и рок-музыка, хип-хоп культура родилась как своеобразное движение протеста и этим привлекла многих молодых людей. Против чего протестуют христианские исполнители хип-хоп? Против фальши и неискренности на сцене, против коммерциализации стиля, против чрезмерного увлечения материальными благами. Но есть в их творчестве и позитив - ведь эти парни знают Того, Кто может изменить сердце человека. Такие участники фестиваля, как «Освобожденные», Сибемоль, Dre The Nomad, Blessing Streets были горячо приняты публикой, услышавшей в их голосах искренность и стремление изменить мир вокруг нас и, в первую очередь, самих себя. Думается, что организаторы фестиваля остались довольны результатами эксперимента, и на следующий год хип-хоп сцена привлечет ещё большее количество участников.
 
После перерыва всех собравшихся ждало небольшое разочарование: заявленные финские группы «HB» и «Frail» не смогли приехать в Санкт-Петербург из-за проблем с таможней на границе. Тем не менее, выступление групп «Дружки» и «Новый Иерусалим» восполнило «потерю».
 
Лидер группы «Дружки» Гера Алексеев привез на «Пришествие» не только несколько новых песен, но и абсолютно новый альбом «Ракета», который можно было свободно купить в холле. Название он объясняет так: «Библия рассказывает нам, что однажды мир был уничтожен потопом, и спастись сумели лишь те, кто был в Ноевом ковчеге. Также написано, что сегодняшняя земля сгорит в огне. Поэтому у меня и родилась мысль, что новым средством спасения, наверное, будет ракета. И наша задача – сделать так, чтобы на эту ракету попало как можно больше людей. Собственно, это и есть цель нашего творчества».
 
Ну а завершавшая фестиваль группа «Новый Иерусалим» традиционно порадовала всех отменным качеством звучания и позитивным настроем песен, вдохновляющих людей на поиск Бога. Игорь Копылов поделился своими размышлениями: «Я думаю, что в конце жизни каждому человеку будет предоставлена возможность увидеть два кино: то, каким была его жизнь и то, какой она могла бы быть. Я искренне надеюсь, что у Вас эти фильма будут совпадать».
 
Ну что ж, позади очередная веха в развитии современной христианской рок-музыки. Практически все, побывавшие на фестивале, отмечают, что в этот раз организация была лучше, чем в предыдущие годы. Что касается недочетов… наверное, не обошлось и без них. Но это только повод для того, чтобы поднять планку следующего «Пришествия» ещё выше, не так ли? Самое главное – не забывать, для чего мы это делаем.
 
Источник: "Новый Завет"
Анатолий Захваткин
Фото Валентин Василишин
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В День Москвы на Арбате началось чтение Библии / Фото
В День города Москвы 4 сентября на Арбате было очень людно. Все было сделано для развлечений, были организованы флеш-мобы, на импровизированных сценах пелись песни, проводились конкурсы, продавались сувениры.Но, помимо...
В Хабаровске в четвертый раз пройдет праздник в защиту семейных ценностей / Фото
Колонны начнут движение в 14:30 от парка Динамо до парка Набережный имени графа Муравьева Амурского, - сообщает пресс-центр организационного комитета по проведению «Праздника семьи».Подобное мероприятие пройдёт...
Сибирский Теологический Институт
Централизованной религиозной организации Российской Церкви христиан веры евангельскойСибирский Теологический Институт объявляет о приеме документов на следующие факультеты: Факультет христианского служенияНаправление: Бакалавр...
Поздравляем и Приглашаем
Фонд "Конкордия" поздравляет вас с началом нового учебного года и приглашает на Заочное изучение Бибилии.или просто отправьте SMS на номер: +7 911 821 70 02
Свежий "Колокол"!
Вот уже 18 лет каждый месяц газета «Колокол» предлагает Вам самые интересные, актуальные и эксклюзивные материалы. И СЕНТЯБРЬСКИЙ номер не исключение!В свежем номере газеты «Колокол» читайте: Будем...
Как стать христианином – Христиане.ру