Главная>Новости>Культура>В Перми открылась уникальная выставка "Евангельский проект"

В Перми открылась уникальная выставка "Евангельский проект"

В Перми открылась уникальная выставка "Евангельский проект"

В городе Пермь открылась выставка "Евангельский проект", представляющая «актуализацию новозаветных текстов посредством фотографий современных событий»

02.03.2009

 

Источник: Благовест-инфо

26 февраля в Перми открылась выставка "Евангельский проект", представляющая «актуализацию новозаветных текстов посредством фотографий современных событий». Местом размещения экспозиции выбран Речной вокзал. 
 
Авторы экспозиции - художники Дмитрий Врубель и Виктория Тимофеева.
 
Впервые «Евангельский проект» был представлен на ярмарке «АртМосква`08» вместе с основной сюжетной композицией авторы продемонстрируют свои этюды, графические работы, зарисовки.
 
В экспозиции представлены работы, основанные на современных фотографиях новостных лент и Интернета. Новое значение репортажным изображениям придают цитаты из Евангелия, являющиеся частью произведений и актуализирующие текст 2000-летней давности.
 
На открытии выставки присутствовали ее куратор, известный галерист Марат Гельман, министр культуры Пермского края Борис Мильграм и сами художники Дмитрий Врубель и Виктория Тимофеева. Как пояснил Марат Гельман, «надо привыкать говорить - не в здании речного вокзала, а в здании Пермского музея современного искусства. Этот проект- способ спасти самих себя. Проект силен не только совпадением текста и картин, но и тем, что он показывает, как это было на самом деле. Проект смелый – здесь нет провокаций, эпатажа. Надеюсь, что читавшие и не читавшие Евангелие жители Перми придут на выставку и ответят на все вопросы, которые будут задавать сами себе».
 
«Открывается потрясающая выставка. Это невероятное явление художественного сознания", - так описал проект Борис Мильграм. А вот слова художника Дмитрия Врубеля: «Все наши работы мы рады представить пермякам, мы работали с самоотдачей. Пермь- гениальный город, здесь потрясающие люди. Мы попали прямо в рай». В свою очередь Виктория Тимофеева добавила, что была изумлена, что здесь образованные, чуткие и внимательные зрители: «Мы никого не хотели обидеть, делали этот проект, прежде всего, для себя. Мы хотели освежить взгляд на Евангелие».
 
«Евангельский проект», первые произведения которого были созданы еще в 1993 году, — это размышление о библейском тексте и одновременно о противоречивой природе современного мира, пронизанного параллельной реальностью медиа.
Более 50 произведений занимают первый этаж здания, на втором этаже представлена мастерская художников: графические работы, этюды, наброски к их работам.
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В День Москвы на Арбате началось чтение Библии / Фото
В День города Москвы 4 сентября на Арбате было очень людно. Все было сделано для развлечений, были организованы флеш-мобы, на импровизированных сценах пелись песни, проводились конкурсы, продавались сувениры.Но, помимо...
В Хабаровске в четвертый раз пройдет праздник в защиту семейных ценностей / Фото
Колонны начнут движение в 14:30 от парка Динамо до парка Набережный имени графа Муравьева Амурского, - сообщает пресс-центр организационного комитета по проведению «Праздника семьи».Подобное мероприятие пройдёт...
Сибирский Теологический Институт
Централизованной религиозной организации Российской Церкви христиан веры евангельскойСибирский Теологический Институт объявляет о приеме документов на следующие факультеты: Факультет христианского служенияНаправление: Бакалавр...
Поздравляем и Приглашаем
Фонд "Конкордия" поздравляет вас с началом нового учебного года и приглашает на Заочное изучение Бибилии.или просто отправьте SMS на номер: +7 911 821 70 02
Свежий "Колокол"!
Вот уже 18 лет каждый месяц газета «Колокол» предлагает Вам самые интересные, актуальные и эксклюзивные материалы. И СЕНТЯБРЬСКИЙ номер не исключение!В свежем номере газеты «Колокол» читайте: Будем...
Как стать христианином – Христиане.ру