Главная>Новости>Культура>Память о «Святом докторе»/эксклюзив

Память о «Святом докторе»/эксклюзив

Память о «Святом докторе»/эксклюзив
В Москве прошел ряд встреч, посвященных 100-летию памятника доктору Федору Гаазу
05.10.2009

В Москве в начале октября прошел ряд встреч, посвященных 100-летию памятника доктору Федору Гаазу, «святому доктору», как его звали друзья. Организаторы памятного мероприятия некоммерческое партнерство «Сотворчество», музыкально-продюсерский центр «Мессия» при поддержке Правительства Москвы. Память об этом действительно святом человеке надолго останется в сердцах людей, ведь нам так нужны истинные примеры милосердия. «Спешите делать добро» - эти слова Федора Гааза до сих пор звучат набатом всем, призывая не упускать возможность оказать милость нуждающимся именно сейчас, ведь можно упустить шанс помочь ближнему, для которого завтра может и не наступить. «Спешите делать добро» высечено на постаменте бюста Ф. Гааза в больничном сквере.

1 октября в сквере возле памятника доктору Федору Гаазу у здания больницы, построенной им для бедных, прошел праздник для детей-сирот. Дети из приютов получили угощения и подарки. В этой больнице, а теперь здании НИИ гигиены, жил и работал Гааз. Приветствовать участников праздника пришли руководители разных конфессий, представители посольства Германии в РФ во главе с послом Германии доктором Вальтером Шмидтом, представители Московского правительства, общественных организаций, верующие различных церквей Москвы. Важность дел милосердия различных христианских конфессий отметил зам. председателя Комитета по связям с религиозными организациями г.Москвы Константин Блаженов. Главная хранительница наследия доктора Федора Гааза в России Анна Георгиевна Захарова (член Центральной церкви ЕХБ) поделилась своими воспоминаниями, что побудило ее собирать информацию об этом человеке: прежде всего, она была потрясена жертвенной жизнью «святого доктора» во имя спасения ближнего.
Главные участники действа — дети, ученики московской немецкой школы им.доктора Гааза и дети из детских домов, порадовали присутствующих своими песнями.
Доктор Гааз до сих пор остается примером подлинного христианского служения и первым российским правозащитником, заботившимся о гуманизации тюремной системы. По сообщению Благовест-инфо на пресс-конференции председатель НП «Сотворчество» Ирина Тубянская сказала, что возглавляемая ею волонтерская организация объединяет группы милосердия из различных христианских церквей, а также неверующих, желающих делать добро. «Сотворчество» опекает детей-сирот, работает с молодыми семьями и т.п. А помогать есть кому: в Москве более 20 тыс.сирот, 1 млн.130 тыс. инвалидов, из которых 24 тысячи - дети. Эти данные привел на пресс-конференции заведующий отделом Департамента здравоохранения Москвы Роман Родин. По его словам, подвиг доктора Гааза побуждает государственные органы, религиозные и общественные организации работать вместе, чтобы поддержать социально незащищенные слои населения.
2 октября прошла международная конференция «Спешите делать добро» с тематическими круглыми столами:  “Личность доктора Гааза в истории России”, ”Тюремное служение в наши дни”, “Взаимодействие между государственными, общественными и религиозными организациями в делах милосердия и социального служения”, «Работа с детьми в НКО и группах милосердия». Участвовали представители всех христианских конфессий. Ординарий архиепархии Божией Матери в Москве, архиепископ Паоло Пецци высказал свое особое уважение русскому врачу немецкого происхождения, католику доктору Гаазу. Паоло Пецци подчеркнул, что дела Гааза являются достоянием церкви как католической, так и православной.
Сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского патриархата о. Александр Васютин передал участникам конференции приветствие от председателя отдела, архиепископа Волоколамского Иллариона. О.Александр отметил, что «доктор Гааз вошел в духовную историю России».
С приветствием от имени посольства Германии в РФ выступил атташе по культуре Томас Гёбелль. Дело Фридриха Гааза продолжается не только в России, но и на его родине, в г. Бад Мюнстерайфель (Германия), об этом рассказал Армин Арент, председатель Общества Гааза. В докладе "Доктор Гааз и русская интеллигенция его времени" о. Константин Передерий, преподаватель католической духовной семинарии из Санкт-Петербурга, поведал о достойном месте доктора Гааза в среде интеллектуальной российской элиты своего времени. Эту тему продолжил писатель Александр Нежный, автор книги о докторе Гаазе "Врата милосердия".
В рамках мероприятий прошел спектакль театра «Чудо» для детей из детских домов и школ-интернатов Москвы, благотворительный межконфессиональный концерт классической и духовной музыки, посвященный доктору Ф.П. Гаазу, состоялась   экскурсия по «Гаазовским местам».
Одна из основных целей данных мероприятий - дать возможность узнать на примере доктора Гааза о русских традициях милосердия и побудить свершать дела милосердия из любви к ближнему.
 
Память о «Святом докторе»/эксклюзив
 
 Зоя Бардина специально для www.protestant.ru
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
В День Москвы на Арбате началось чтение Библии / Фото
В День города Москвы 4 сентября на Арбате было очень людно. Все было сделано для развлечений, были организованы флеш-мобы, на импровизированных сценах пелись песни, проводились конкурсы, продавались сувениры.Но, помимо...
В Хабаровске в четвертый раз пройдет праздник в защиту семейных ценностей / Фото
Колонны начнут движение в 14:30 от парка Динамо до парка Набережный имени графа Муравьева Амурского, - сообщает пресс-центр организационного комитета по проведению «Праздника семьи».Подобное мероприятие пройдёт...
Сибирский Теологический Институт
Централизованной религиозной организации Российской Церкви христиан веры евангельскойСибирский Теологический Институт объявляет о приеме документов на следующие факультеты: Факультет христианского служенияНаправление: Бакалавр...
Поздравляем и Приглашаем
Фонд "Конкордия" поздравляет вас с началом нового учебного года и приглашает на Заочное изучение Бибилии.или просто отправьте SMS на номер: +7 911 821 70 02
Свежий "Колокол"!
Вот уже 18 лет каждый месяц газета «Колокол» предлагает Вам самые интересные, актуальные и эксклюзивные материалы. И СЕНТЯБРЬСКИЙ номер не исключение!В свежем номере газеты «Колокол» читайте: Будем...
Как стать христианином – Христиане.ру