Праздник хора

Праздник хора
15 ноября в МЦЦ ЕХБ было отмечено одним из значимых событий - праздником хора.
18.11.2009

Прославление Бога - один из необходимых аспектов христианской жизни и неотъемлемый элемент церковной культуры. Хоровое пение - самая ранняя форма прославления. Еще великий царь Давид понимал важность пения: «Я буду славить имя Бога моего в песни, буду превозносить Его в славословии, и будет это благоугоднее Господу, нежели вол, нежели телец с рогами и с копытами» (Псалтирь 68:31,32).

С самого основания Московской центральной церкви евангельских христиан-баптистов ни одно богослужение не проходит без хорового пения.

15 ноября в МЦЦ ЕХБ было отмечено одним из значимых событий - праздником хора.

Богослужение проходило в торжественной и возвышенной обстановке. Особенно проникновенно звучали звуки скрипки. Важно отметить выступление поэта, стихи касались сердца, оставляя неизгладимое впечатление.

Первая проповедь была почерпнута из Откровения 2:8-10. Верность Богу - это не только основание всей нашей веры, но и высшее проявление любви.

Прекрасным дополнением была вторая проповедь на Деян.16:24-40. Если в первой проповеди подчеркивалась верность Богу, то во второй служитель сделал упор на степенность. Уже давно известно, что поспешные действия никогда не идут от Бога. Бог всегда дает время для человека. В данном случае апостолы не поспешили уйти из темницы, но продолжили свою миссию, засвидетельствовав сторожу.

Но, естественно, канвой всего служения стало торжественное пение хора. Пение поднималось к небу и опускалось благоуханием на душу. Грамотно выбранный репертуар сочетался с профессионализмом хористов, но только желание прославить Бога и открытое сердце придало такое звучание гимнам.

В заключение хочется привести слова апостола Павла: «Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших, и в душах ваших, которые суть Божии» (1Кор.6:20).

 

Источник: mbchurch.ru

Похожие статьи
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и МО «МЫ ВЕРИМ!»
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023 состоялась 17-19 ноября 2023 года в Московской Центральной церкви ЕХБ. Тема – «МЫ ВЕРИМ в благодать!». Само по себе такое собрание молодых...
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области
С 17-го по 19-е ноября 2023 г. в Москве пройдет Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023. В течение трех дней молодежь будет общаться, вдохновляться и получать ответы на свои...
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ "СОЗИДАНИЕ" ЛИЧНОСТЬ - СЕМЬЯ - ЦЕРКОВЬ - БРАТСТВО "Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями к совершению святых...
118-летие церкви в Новочеркасске
"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы." (Мф.5:14).
Суд Санкт-Петербурга защитил баптистов
В минувшую пятницу, 21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной...
Как стать христианином – Христиане.ру