Главная>Новости>Культура>Открытие 4-го международного фестиваля христианских театров / эксклюзив, фоторепортаж

Открытие 4-го международного фестиваля христианских театров / эксклюзив, фоторепортаж

Открытие 4-го международного фестиваля христианских театров / эксклюзив, фоторепортаж
Люди, нашедшие для себя в жизни любимое дело, счастливые люди. А уж когда любимое дело существует в согласие с твоей верой, и востребовано другими людьми, таких людей можно назвать дважды счастливыми.
29.04.2010

Люди, нашедшие для себя в жизни любимое дело, счастливые люди. А уж когда любимое дело существует в согласие с твоей верой, и востребовано другими людьми, таких людей можно назвать дважды счастливыми.

 В Москве, в библейском центре «Слово Жизни» открылся уже четвертый международный фестиваль христианских театров.

Церемония проходила весело. Молодые харизматичные ведущие устроили настоящие шоу из представления театральных коллективов. Сами коллективы так же старались по мере возможности,  ярко заявить о себе демонстрирую в оригинальных миниатюрах творческую визитку театра.  

Однако нельзя было не заметить, что по сравнению с прошлыми фестивалями самих коллективов было гораздо меньше и само действие имело более скромные масштабы. О причинах этого рассказал руководитель фестиваля Сава Старковский:

«Все связанно с финансовыми проблемами. Многие церкви не могут позволить себе оплатить проезд театров. Ну и, конечно же, проблема репертуара. У многих сильных коллективов за прошедший год не появилось новых спектаклей, что также упирается в вопрос финансирования».

Но те, кто все, же приехал на этот фестиваль, преодолев все перечисленные трудности, привезли новые постановки, на которые их вдохновил Господь. И хотя профессиональный уровень коллективов очень разный, заметна искренняя отдача, с которой участники театральных коллективов играют спектакли. А так же приятно отметить, что некоторые театры показывают вполне достойный уровень. Но самое главное, зачем они приезжают на этот фестиваль это конечно общение.

Вот что говорят они сами:
Журавель Михаил худ.рук. Одесского культурного центра «Для нас участие в фестивале это возможность обменяться опытом. Поделиться тем, чего достигли мы. Окунуться в атмосферу христианских театров. Встретиться со старыми друзьями».  
Олена Кожушок театр «Соня» г.Ровно «Для нашего театра участие в театральной мистерии это большое достижение. Мы надеемся много научиться здесь, особенно на мастер-классах».
 
В ободрение участникам и организаторам фестиваля хочется напомнить, что театр не погиб даже в страшные годы гражданской войны и всемерно поддерживался государством в тяжелые годы отечественной. Но самое главное, это конечно энтузиасты на плечи, которых Господь возлагает бремя нести подобное служение и как важно поддерживать их, чтобы они не ослабели в пути.
 
Как поделился с нами Савва Старковский:

«Хочу сказать большое спасибо, всем кто меня поддерживал весь этот год. Своего личного пороха, чтобы продолжать тащить всю эту махину фестиваля уже четвертый год у меня просто не хватало. Руки опускались. Но люди звонили, говорили «Савва пожалуйста, нам это нужно. Церквям это нужно».

 
Евгений Хархардин специально www.protestant.ru  
 
Похожие статьи
25 лет церкви «Слово Жизни» г.Балаково
С 30 ноября по 2 декабря церковь «Слово Жизни»* Балаково отмечала свой двадцатипятилетний юбилей. В рамках праздника, по обычаю, также прошла ежегодная конференция «РОСТ». За эти дни церковь посетило более 250...
30-летие «Слово Жизни» в Иркутске!
6-8 октября 2023 года в Иркутске состоялась Региональная Конференция Веры, посвященная 30-летнему Юбилею церкви «Слово Жизни». Евангельские христиане 16 церквей Иркутской области собрались вместе для укрепления веры и...
Павловский Посад – для Иисуса!
В первое воскресенье октября, при полном зале состоялось торжественное открытие церкви «Слово жизни» в Павловском Посаде. Это уже пятая церковь, которую основал пастор Михаил Котлан за годы своего служения в Орехово-Зуево. На...
Молодёжный Съезд Подмосковных Церквей,
В минувшую субботу, 2 октября 2021 года, в Орехово-Зуево прошёл Молодёжный Съезд Подмосковных Церквей, собравший полный зал в местной церкви «Слово жизни». Более 100 молодых людей активно участвовали в разнообразных мероприятиях...
Миссия выполнима!
В минувшую субботу,12 июня 2021 года состоялся съезд Центров социальной адаптации орехово-зуевской церкви «Слово жизни». В конференции приняли участие 4 адаптационных центра, созданных и координируемых пастором Михаилом...
Как стать христианином – Христиане.ру