Главная>Новости>Культура> СЕГОДНЯ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК

СЕГОДНЯ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК

 СЕГОДНЯ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК

Сегодня сочельник, последний день рождественского поста.

Немного о традициях.

24.12.2010

Хотя в современных российских протестантских церквях сочельник практически не празднуют (кроме лютеранской церкви) все готовятся к Рождеству. Мы решили немного рассказать о традициях празднования этого дня.

Редакция www.protestant.ru

Название сочельник происходит от особого рождественского блюда, это разваренные зерна пшеницы или риса, чаще с медом, а также бобы, горох и овощи. Именно такую еду предписывает на этот день церковный устав.

В последний день продолжительного рождественского поста, длившегося 4 недели, христиане традиционно воздерживались от пищи до появления на небе первой звезды. Она символизирует ту самую звезду, которая взошла над Вифлеемом в момент рождения Иисуса.

На Руси с этим днем связано немало добрых традиций. Так, пол в деревенских избах устилали свежим сеном, а стол - соломой, которую накрывали белоснежной скатертью.
Все это - в напоминание о том, что Спаситель родился не в царском чертоге, а в овечьем хлеву.
 
Еще одна традиция - колядки. С вечера, распевая рождественские гимны, колядовали повсюду. Устраивали из небольшого ящичка "вертеп" (по-славянски - пещера). В этом импровизированном кукольном театрике разыгрывали целые действа на тему Рождества.
 
На столе должно быть двенадцать блюд - по числу апостолов, - и все постные, так как на сочельник ещё распространяются ограничения в еде. Обязательно готовилась кутья из пшеницы, мёда, грецких орехов и изюма.
Зато с наступлением Рождествана стол можно поставить мясные блюда.
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Приходите на Сочельник
В сочельник, вечером 24 декабря в 22:00 состоится особенное богослужение в Кафедральном Соборе Святых Петра и Павла Евангелическо-лютеранской церкви России. Хоровая музыка и свечи в руках помогут нам погрузиться в эту...
Сочельник в Кафедральном соборе
Адвент, время ожидания и духовной подготовки к великой тайне Рождества Христова завершается Сочельником. В эту Святую ночь христиане вспоминают евангельские события, предшествовавшие появлению в мир Младенца Христа:...
Радуйся мир
Хор в Лютеранском Соборе в Москве Сочельник 2012
Французские традиции либерального протестантизма/эксклюзив
Одним из главных центров французского либерального протестантизма является парижский замок Оратория Лувра, который в нынешнем году отмечает свое двухсотлетие. У этой скорее дискретной христианской традиции глубокие исторические...
В День Москвы на Арбате началось чтение Библии / Фото
В День города Москвы 4 сентября на Арбате было очень людно. Все было сделано для развлечений, были организованы флеш-мобы, на импровизированных сценах пелись песни, проводились конкурсы, продавались сувениры.Но, помимо...
Как стать христианином – Христиане.ру