Главная>Новости>Культура>Фильм о протестантском пасторе занял первое место на Всеукраинском телефестивале

Фильм о протестантском пасторе занял первое место на Всеукраинском телефестивале

Фильм о протестантском пасторе занял первое место на Всеукраинском телефестивале
Режиссер Татьяна Навина считает свое творение — лучшим из всего, что ей удавалось снять до сего дня.
26.05.2011

Фильм Ассоциации «Еммануил» победил на Пятом телевизионном фестивале «Открой Украину» в двух номинациях. Фильм-портрет «Макаренко из Мариуполя» занял первое место как лучшая программа о детях и получил дополнительную награду за яркое художественное решение от Национального сообщества кинематографистов Украины.

 
 

Самого же героя фильма, Геннадия Мохненко, создателя реабилитационного центра «Республика Пилигримм», оргкомитет фестиваля наградил специальным дипломом за активную жизненную позицию. Напомним, короткометражный фильм «Макаренко из Мариуполя» рассказывает истории жизни сотен детей с улицы, которых нашел и воспитал протестантский пастор.
 
Награждал победителя конкурса глава жюри, кинорежиссер, профессор и заслуженный деятель искусства Роман Ширман: «Мне лично было очень интересно смотреть, как зрителю и как профессионалу. Я видел, как другие члены жюри, серьезные мужчины, вздрагивали при просмотре, — говорит кинорежиссер. — В этом фильме встретились две ярких личности: необычный герой и талантливый режиссер. С одной стороны сам герой — Геннадий Мохненко — обаятельный, яркий, выразительный и настоящий. А с другой стороны — талантливый киевский режиссер — Татьяна Навина. Фильм снят умело, профессионально, трогательно и творчески».
 
Режиссер «Макаренко из Мариуполя» Татьяна Навина считает свое творение — лучшим из всего, что ей удавалось снять до сего дня. «Мне самой не безразлична судьба детей улиц. И Геннадий Мохненко — один из тех людей, о которых нужно снимать фильмы и писать стихи, — говорит Татьяна. — Одна из моих целей — говорить о Боге доступным и понятным языком. Такие программы интересны и важны для людей. А наша победа в сегодняшнем фестивале — еще одно этому подтверждение». По словам Татьяны, сейчас она работает над созданием серии коротких фильмов о беспризорниках под общим названием «Генералы улиц».
«Меня лично этот фильм поразил больше всех. Я всего троим участникам фестиваля поставил наивысший бал — 10, но «Макаренко из Мариуполя“ я бы хотел поставить 11! Этот фильм производит самое большое впечатление из всех благодаря своей художественности и, конечно же, герою. Для меня до сих пор загадка, почему он не получил гран-при», — говорит один из организаторов фестиваля и член жури Виталий Путинцев.
 
Всеукраинский профессиональный конкурс «Открой Украину» признан самым большим по количеству участников и тематических номинаций в Украине. С 2005г. партнерами фестиваля стали более 280 отечественных и зарубежных организаций телеиндустрии. Конкурс проходил в рамках Киевской международной телерадиоярмарки, организатором которой выступает компания «Телерадиокурьер». 

 Фильм «Макаренко из Мариуполя» рассказывает о жизни детей-беспризорников, которых находил в городской канализации и подвалах протестантский пастор. Геннадии Мохненко начал собирать бездомных детей в своей квартире, но каждый месяц к нему прибегали все новые беспризорники, они бросали наркотики, учились читать, писать, узнавали о Боге и не хотели возвращаться назад.

 В 2000 году пастор открыл реабилитационный центр для детей улиц — «Республика Пилигрим». С этого времени через его ребцентр прошло более 3 000 детей, он с женой воспитывает 30 подростков, остальные живут в ребцентре.

Источник: Базница

Темы этой статьи
Похожие статьи
«Лучший евангелистский фильм 2017 года»
Два фильма Адвентистской церкви вЮжной Америке получили важные награды наМеждународном фестивале христианских фильмов (FICC) вРио-де-Жанейро, Бразилия. Выбранный народным голосованием фильм «OResgate— Salvação aoExtremo» [The...
VI всероссийский фестиваль Кинофест'15
В Новосибирске прошёл VI всероссийский фестиваль короткометражного христианского кино Кинофест'15. Мероприятие ежегодно собирает немалое количество конкурсантов и гостей, потому как является замечательной платформой для...
Кинофестиваль “Вижу Бога” 2015
Фестиваль“Вижу Бога” был придуман и впервые проведен независимым творческим объединением авторов, режиссеров и дизайнеров в 2011 году, с целью показать и рассказать как современные люди видят и воспринимают Бога, а также...
«Светлый ангел» на Ставрополье
«Светлый ангел - 2015» не только расширил географию участников фестиваля, но и впервые транслировался онлайн на UCXOD.TV, что позволило многим желающим посмотреть работы конкурсантов. На суд строгого жюри,...
Кинофест 2014
Вот уже пять лет в Новосибирске собираются молодые и талантливые продюсеры, режиссёры и операторы. Каждый год они представляют на суд зрителей и жюри свои маленькие, но интересные работы. С каждым годом фестиваль...
Как стать христианином – Христиане.ру