Главная>Новости>Культура>V Международный фестиваль христианского кино «Невский Благовест»

V Международный фестиваль христианского кино «Невский Благовест»

13.10.2011

Друзья!

С радостью приглашаем Вас на
V Международный фестиваль христианского кино «Невский Благовест»,
проходящий в Петербурге с 24 по 30 октября.
 
В нем примут участие: Протестантские Церкви,  Русская Православная Церковь, Римско-Католическая Церковь, Армянская Апостольская Церковь.
 
Все кинопоказы бесплатные!
 
Приходите в киноцентр «Родина», в «Святодуховский» центр Александро-Невской Лавры, в Концертно-выставочный зал «Смольный Собор»,  в Государственный музей истории религии. Кроме фильмов, в рамках фестиваля пройдут «дни конфессий», выставки, экскурсии, круглые столы.
 
 
Фестиваль не ставит перед собой разрешение догматических вопросов. Фильмы, которые Вы увидите, говорят, прежде всего, о том, что конфессии объединяет. Кинокартины посвящены нравственным ценностям, душевным поискам, проблемам веры и любви во всех ее проявлениях.
 
История фестиваля.
Международный фестиваль Христианского кино «Невский Благовест» впервые стартовал в 2007 году. Он заметно отличался от других кинофестивалей: в нем участвовали все традиционные христианские конфессии. Каждая Церковь представляла в оргкомитет свою часть программы. О том, как происходит отбор фильмов, рассказывает руководитель проекта «Международный фестиваль Христианского кино «Невский Благовест» - Раиса Евдокимова:
«В тяжелые времена люди часто приходят за помощью в церковь: каждый в ту, которая ему духовно ближе. Ведь не важно, какую веру исповедует человек, когда он берет в свою семью ребенка-сироту или помогает наркоману избавиться от пагубной зависимости. Фильмы нашего фестиваля рассказывают о том, какую роль играет вера в жизни человека, как помогает ему пережить самые тяжелые испытания. При этом мы не ставим в программу миссионерские «агитационные» фильмы». 
Еще одна особенность кинофестиваля «Невский Благовест» - отсутствие конкурсного показа. По словам организаторов, это сделано для того, чтобы между Церквями не было даже «конкурсного» противостояния. Естественно, сразу же после открытия первого «Невского Благовеста» в 2007 году, в адрес оргкомитета посыпались обвинения в экуменизме. Именно эту тему на пресс-конференции, посвященной открытию второго «Невского Благовеста» в 2008 году, активно подняли журналисты. Но председатель оргкомитета, Наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, тогда еще архимандрит, а ныне Викарий Санкт-Петербургской епархии, Епископ Выборгский Назарий расставил все точки над «i»:
«Я человек православный, но при этом придерживаюсь широких взглядов. Наша основная задача- стремиться к взаимопониманию друг- друга и поиску того, что нас объединяет а не разъединяет. Это и есть основная цель кинофестиваля. Если Господь благословил нас жить всех вместе, то мы и должны жить в мире и согласии. Именно поэтому я поддержал идею фестиваля. Периодически мы слышим обвинения в экуменизме. Но экуменизм- это, прежде всего, потеря своих традиций, своей истории. Бесплатные экскурсии в Музее Истории Религии и «дни конфессий» позволяют людям познакомиться с культурой своих соседей. Не случайно «Невский Благовест» проводится при поддержке Московского Патриархата и с благословения митрополита Петербургского и Ладожского Владимира».
В 2009 году «Невский Благовест» заметно подрос. Собирались полные залы людей, а сами кинопоказы, помимо традиционных киноцентра «Родина» и Свято-Духовского центра Александро-Невской Лавры, стали проходить и в Государственном музее истории религии. Участники фестиваля стали традиционными гостями в Нахимовском училище. Кроме того, впервые фестиваль «вывезли» за пределы центра Санкт-Петербурга, в Невский район – родной район депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Константина Серова, человека, который сыграл решающую роль в жизни фестиваля. Рассказывает Константин Серов:
«В современной России очень мало где показывают документальное кино. А ведь когда-то Студия документальных фильмов была гордостью не только Петербурга но и всей страны… В эпоху коммерческого кинематографа молодым режиссерам трудно пробиться к аудитории. Даже на кинофестивалях мы, к сожалению, видим полупустые залы. Поэтому главное достижение «Невского Благовеста», на мой взгляд- это бесплатные кинопоказы и, соответственно, полные залы. Кроме того, мы «вывозим» фестиваль в Невский Район: ведь доехать отсюда в центр города проблематично. В будущем мы планируем организовать такие киносеансы и в других отдаленных районах города, ведь именно из-за культурной изоляции их и прозвали «спальными».
Перед церемонией открытия «Невского Благовеста» в 2010 году, которая проходила, как всегда, в Концертно-выставочном зале Смольного собора, работники зала и организаторы кинофестиваля спешно доставали из кладовых дополнительные стулья – это было признание. Президент фестиваля, директор государственного музея-памятника Исаакиевский собор, народный артист России Николай Буров отметил:
«Всего четыре года назад, на первой церемонии открытия, было половина зала в киноцентре «Родина». Сейчас я вижу полный зал людей. Я считаю, что так и должно быть, ведь именно для вас, уважаемые зрители, и снимается кино».
Режиссеры – участники фестиваля, сами представляли свои картины в кинозалах. После показа фильмов, их обступали плотным кольцом зрители и делились своими эмоциями. Это живое общение дополнил  фотограф и дизайнер Ричард Дэйвис. Англичанин, который буквально влюбился в деревянное зодчество Русского Севера. Он выступал в Государственном Университете Кино и Телевидения и в  Свято-Духовском центре Александро-Невской Лавры. Подробнее о нем вы можете прочитать в «дневнике фестиваля». Изначально «Невский Благовест» задумывался как фестиваль документального кино, но за пять лет существования, претерпел множество изменений. В программу мероприятий были включены игровые и анимационные фильмы, концерты, выставки, экскурсии.
 
В 2011 году фестиваль будет проходить с 24 по 30 октября. Расписание кинопоказов и программа фильмов опубликованы на нашем сайте.
Кроме того, в рамках фестиваля традиционно проходят экскурсии.
Торжественная церемония открытия и межконфессиональный концерт хоровой музыки- 24 октября в 19.00 в Концертно- выставочном зале Смольного собора.
 
Открытие фестиваля состоится 24 октября в 19.00 в концертном зале Смольного собора.

V Международный фестиваль христианского кино «Невский Благовест»

Предварительная программа фестиваля

25 октября, вторник

Киноцентр «Родина» (большой зал)
13.00-15.00
 
Я Господа прошу (Е. Дворецкая). 24 мин. Документальный.
Батюшки особого назначения (А. Денисов).  44 мин. Документальный.
Лето моего детства (В. Геращенко). 23 мин. Документальный.
Земной Ангел – Небесный человек (Тина До Егито). 26 мин. Документальный.
 
ДПЦ «Святодуховский» Александро-Невской Лавры
19.00-21.00
 
Святое знамение России (Н. Панкратова). 52 мин. Документальный.
Святой Пантелеймон (М. Федоров). 7 мин. Документальный.
Нет  предела  милосердию (В. Матвеева). 51 мин. Документальный.
 
Государственный музей истории религии
18.00-20.00
 
Письма отцу Якобу (К. Харо). 74 мин. Игровой.
Покажи мне радугу (Е. Иваниченко, Д. Погорелый). 27 мин. Документальный.
Ноев ковчег (И. Калядин). 26 мин. Документальный.

Расписание кинопоказов.

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Ежегодный фестиваль "Жить вместе"
18–19 августа в Москве пройдет IV православный фестиваль «Преображенские встречи. Жить вместе». В этом году он посвящен теме общения в современном мире. Фестиваль пройдет в КВЦ «Сокольники», где каждый из дней начнется...
«Солнечные дети» учат нас любви
Вот и завершился фестиваль для детишек с синдромом Дауна #РадуйсяСолнцу. Их называют «Солнечные дети». Сколько позитива и положительных эмоций мы получили, сколько специалистов, волонтеров и помощников! Меня переполняет...
Фестиваль "Приняли во имя Мое"
Приглашаем 12 мая 2018г. все семьи, уже принявшие навоспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Атакже всех тех, кто размышляет оприемном родительстве иродителей, которым интересно принять участие вобсуждении...
Молодежный фестиваль - 2018
Одним из важных направлений развития Объединённой методистской церкви в Евразии является евангелизационная волонтерская деятельность. Мы восстанавливаем здания церквей, проводим летние гостевые площадки для детей цыган и...
I-й фестиваль христианских кукольных театров
В Подмосковье состоялся Первый Фестиваль Христианский Кукольных Театровцентрального региона России. Организаторами и инициаторами явились представители кукольных театров церкви "Благая Весть" (Местная религиозная организация...
Как стать христианином – Христиане.ру