Главная>Новости>Культура>Фильмы христианского кинофестиваля "Невский Благовест"

Фильмы христианского кинофестиваля "Невский Благовест"

Фильмы христианского кинофестиваля "Невский Благовест"
Фильмы лютеранских, католических и православных режиссеров объединяло одно...
01.11.2011

Фильмы были предоставлены Немецкой Лютеранской, Католической церковью и студией «Леннаучфильм».

Фильм «Письма отцу Якобу»  финского режиссера Клауса Харо  представлен Лютеранской церковью Ингрии.

Это один из немногих игровых фильмов фестиваля, и один из немногих фильмов, которые включен в программу второй год подряд по просьбе зрителей. Неудивительно, ведь фильм выдвинут Финляндией на премию «Оскар» в 2009 году.

Удивителен сюжет фильма  - простой и непреходящий  - это Божье чудо преображения человеческой души.  Бог являет себя через других людей, действуя любовью и прощением, когда человек не может даже сам себя простить за содеянное преступление.

Жанр – драма.

Фильмы христианского кинофестиваля "Невский Благовест"

Когда Лейле Стен, уже 12 лет отбывающей пожизненное заключение, неожиданно для неё самой oбъявляют, что она помилована, ей некуда идти — с семьёй она не поддерживала контактов. Однако ей предлагают работу — личного ассистента слепого деревенского пастора, который нуждается в помощи для чтения писем от прихожан и ответа на них. Лейла неохотно принимает предложение: она не привыкла помогать другим, как и сама ни от кого не ждёт помощи. Однако постепенно перед нами разворачивается удивительная — и щемяще-трогательная, история о Любви, Сострадании и Прощении.

Фильм получил много положительных рецензий в светской прессе.

 

Фильм «Покажи мне радугу» - это фильм-свидетельство. Православная семья Виктора и Натальи Семечковых живут в Белогорском районе Крыма. Они уже в годах, выростили собственных детей. Виктор – в прошлом мастер спорта, Наталья ведет домашнее хозяйство. Если бы кто-то десять лет назад сказал им, что у них будут приемные дети, они бы не поверили. Но теперь они есть, и их не один или два, а  двенадцать.

Один за одним малыши, отвергнутые и преданные своими биологическими родителями, (невозможно назвать их родными), попадают в семью Виктора и Натальи. Они не усыновляли детей из детских домов. Все малыши, которых они приютили и воспитывают, найдены улице, брошенные как котята.

Первый трехлетний ребенок попал к ним семью зимой, практически замерзший. Его родная  мать ушла в запой и не возражала, когда Наталья  по велению сердца сказала, давай, я возьму у тебя ребенка.  Ребенок был дик, его в селе называли «Маугли». Он только выл и кусался, играл только с собаками и кошками, отставал в развитии - не мог запомнить две строчки стихотворения.

Бог расположил сердца Виктора и Натальи спасать и других детей – позже в лесополосе были подобраны две сестрички, жившие там одни в картонных коробках. Больные, чесоточные, них не было волос, головы были изъедены вшами, одежда приросла к телу от грязи. Следующую оставленную шестилетнюю девочку  нашли, побирающейся у церкви – мама ушла с мужчиной и не вернулась. Еще одного воспитанника достали из психушки, куда его определили прежние опекуны, чтобы не возиться, но и не бросать на улице.

 

Фильмы христианского кинофестиваля "Невский Благовест"

 

Фильм «Ноев ковчег» Этот документальный фильм содержит уникальные кадры хроники первого прикосновения к Ковчегу. Сделать это удалось в 1955 году французскому предпринимателю Фернану Наварре, взобравшемуся вместе с сыном на гору Арарат. Для них поиски остатков Ноева ковчега стали настоящим делом жизни.

Подъём длился около недели и был очень изнурительным. Однако, в конце концов, отцу и сыну удалось обнаружить на дне ледяной пещеры остатки Ковчега. После многих трудов им удалось, наконец, извлечь одну из деталей конструкции длиною около метра.

Ноев Ковчег найден на горах Араратских, как и записанно в Библии. Ковчег соответствует размерам, описанным в Библии. Вокруг ковчега найдены якорные камни, а сам ковчег состоит из окаменелого допотопного дерева. На якорных камнях высечены 8 крестов, что как предполагают ученые исследователи, обозначает 8 человек выживших после потопа на ковчеге.

Фильм содержит информацию о дальнейших исследованиях находок на горе Арарат, фотографии, видео и интервью с учеными, участвующих в исследовании Ноева Ковчега.

Фильмы христианского кинофестиваля "Невский Благовест"

 

Полина Гусева

Похожие статьи
«Лучший евангелистский фильм 2017 года»
Два фильма Адвентистской церкви вЮжной Америке получили важные награды наМеждународном фестивале христианских фильмов (FICC) вРио-де-Жанейро, Бразилия. Выбранный народным голосованием фильм «OResgate— Salvação aoExtremo» [The...
VI всероссийский фестиваль Кинофест'15
В Новосибирске прошёл VI всероссийский фестиваль короткометражного христианского кино Кинофест'15. Мероприятие ежегодно собирает немалое количество конкурсантов и гостей, потому как является замечательной платформой для...
Кинофестиваль “Вижу Бога” 2015
Фестиваль“Вижу Бога” был придуман и впервые проведен независимым творческим объединением авторов, режиссеров и дизайнеров в 2011 году, с целью показать и рассказать как современные люди видят и воспринимают Бога, а также...
«Светлый ангел» на Ставрополье
«Светлый ангел - 2015» не только расширил географию участников фестиваля, но и впервые транслировался онлайн на UCXOD.TV, что позволило многим желающим посмотреть работы конкурсантов. На суд строгого жюри,...
VIII Международный фестиваль Христианского кино  «Невский Благовест»
VIII Международный фестиваль Христианского кино «Невский Благовест» пройдет в Петербургес 17 по 23 ноября 2014 года. В нем участвуют: Русская Православная Церковь (Московский Патриархат), Армянская Апостольская...
Как стать христианином – Христиане.ру