эксклюзив

Съезд СЦЕХ

Съезд СЦЕХ
11-12 сентября, в Москве в здании Зеленоградской церкви ЕХБ, прошел очередной съезд Союза Церквей Евангельских Христиан
13.09.2012

 

11-12 сентября, в Москве в здании Зеленоградской   церкви ЕХБ, прошел очередной съезд Союза Церквей Евангельских Христиан (СЦЕХ).


Съезд СЦЕХБолее 60 служителей, съехались из разных городов России для того, чтобы подвести итоги проделанной работы, обсудить насущные проблемы и наметить пути развития союза.

В ходе работы съезда, делегатами были  заслушаны доклады с мест.

Состоялись  дискуссии, в процессе которых обсуждались возможные практические шаги для  развития СЦЕХ на современном этапе.

Были представлены различные  проекты возможные к реализации в церквях входящих  в союз. В частности: инновационные конференции, проекты,  направленные на повышение уровня богословского образования, как служителей, так и рядовых членов церквей,   а так же повышения эффективности  целого ряда служений уже функционирующих в общинах и организация новых. Таких как: спортивное служение, служение мигрантам, служение Израилю.

Особо обсуждался вопрос использования церквями всемирной информационной сети. Были высказаны мнения, что сегодня каждый пастор должен организовать не только существование сайта визитки своей церкви, но и добиться активной жизни этого ресурса. Для этого необходима группа служителей постоянно занимающихся этим вопросом. Важно также организовывать он-лайн трансляции богослужений. Обеспечивать присутствие в соц. сетях. Ведь интернет сегодня это не только средство массовой информации, а прежде всего средство массовой коммуникации. Здесь возможно не только рассказывать о себе, но и общаться с людьми.


 На съезде поднимались так же острые вопросы  гонений, которые переживают сегодня некоторые общины на местах.  

Обсуждались вопросы внутренней жизни союза. Коммуникаций между церквями и центром.

Начальствующий епископ союза А.Т. Семченко поделился с братьями своими планами по развитию жизни союза.

Съезд СЦЕХЦитата: «За те четыре года, что я руковожу СЦЕХ, я больше уделял внимание развитию ВСЕХ (Всероссийского Содружества Евангельских Христиан). Но теперь считаю, что необходимо лично мне больше уделить внимание именно союзу. Ведь он самый крупный из входящих во ВСЕХ и должен задавать тон. Хотя конечно нельзя не отметить успехи и рост СЦЕХ за прошедшее время. Когда я возглавил союз, в нем было всего 18 церквей, а ведь раньше их было 118. Сегодня уже 60 и союз продолжает расти. Мы активно занимаемся поиском церквей.  Сумели продвинуть такой не простой вопрос как запуск образовательных программ  для служителей».

На съезде также обсуждались новые пути развития роста союза. Открытие новых церквей. Подготовка миссионеров.

Поднимались и базовые вопросы существования союза. Разработка общего видения целей и задач, объединяющих церкви входящие в СЦЕХ. А также стратегические вопросы богословской идентичности евангельских христиан.

Съезд СЦЕХУчастники съезда не обошли стороной и особо острые и спорные вопросы современной евангельской России. Такие как женское священство или расколы в церквях. Причем вопросы рассматривались не в теории, а с приведением конкретных примеров. В одной из церквей на севере сестра несет служение пастора. Канонически это не правильно. Но в церкви уже более  двух тысяч человек и приходят все новые люди. Как быть? А в другой общине произошел раскол. Пастора из общины практически выгнали. Но он переехав на новое место жительства, вновь организовал общину. Как строить общение с ним самим и с его церковью?

Обсуждались возможности развития международных связей и расширения состава союза за счет вхождения в него церквей из Белоруссии.

По результатам съезда, для решения  сформулированных и поставленных перед союзом задач были созданы профильные рабочие группы.

 

Пресс-служба СЦЕХ

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Пасхальное поздравление от СЦЕХ
Пасхальное поздравление от начальствующего епископа Союза церквей евангельских христиан (СЦЕХ) Александра Семченко.
Рождественское поздравление от СЦЕХ
Начальствующий епископ Союза церквей евангельских христиан (СЦЕХ) Семченко Александр Трофимович.
Пасхальное поздравление от начальствующего епископа СЦЕХ
Пасхальное поздравление от начальствующего епископа Союза церквей евангельских христиан (СЦЕХ) Александра Семченко.
Рождественское поздравление начальствующего епископа СЦЕХ
Начальствующий епископ союза церквей евангельских христиан (СЦЕХ) А.Т.Семченко.
Пасхальное поздравление начальствующего епископа СЦЕХ
Поздравление начальствующего епископа СЦЕХ, А.Т. Семченко с праздником Пасхи.
Как стать христианином – Христиане.ру