Главная>Новости>Разное>Не равнодушные люди способны изменить мир

Не равнодушные люди способны изменить мир

Не равнодушные люди способны изменить мир
В Госдуму сдали 100 тысяч подписей против запрета на усыновление
21.12.2012

Ситуация вокруг Закона о запрете для граждан США усыновлять детей из России, о которой мы уже не раз писали, продолжает развиваться.

Сотрудники "Новой газеты" передали в Государственную думу более ста тысяч подписей против закона, предусматривающего запрет на усыновление российских детей американцами. Об этом сообщается на сайте издания. Накануне, на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что Госдума будет обязана рассмотреть петицию против закона.

Подписи против одобрения законопроекта, который пока не прошел третье чтение в Госдуме, собирались на сайте "Новой газеты". На момент написания новости собрано 120 тысяч подписей. Как заявил РИА Новости заместитель главного редактор "Новой" Сергей Соколов, верифицировать подписи можно только по IP-адресам, однако сотрудники издания убрали из списка подписи очевидно несуществующих людей.

 Сегодня, 21 декабря в Госдуме состоится третье чтение закона, который запрещает усыновление. Кроме того, он запрещает работать на территории России американским некоммерческим организациям, которые занимаются политикой. Также российские "политические" НКО не смогут возглавлять люди, имеющие американское гражданство. В частности, это коснется Московской Хельсинкской группы, которую возглавляет Людмила Алексеева. Старейшая правозащитница России получила гражданство США в 1980-х годах.

 Около Госдумы с утра 21 декабря проходят одиночные пикеты против одобрения законопроекта. Полиция пока не задерживает их участников.

 Закон о запрете на усыновление американцами российских детей позиционируется как ответ на американский "закон Магнитского", который запрещает ряду должностных лиц РФ въезжать на территорию США. Действие закона распространяется на тех, кто, по мнению Штатов, причастен к смерти юриста Сергея Магнитского. Впоследствии этот "черный список" может быть расширен.

 На пресс-конференции, которая состоялась 20 декабря, Владимиру Путину задали несколько вопросов по поводу запрета на усыновление. Президент РФ отметил, что считает такую меру адекватной. При этом он не ответил на прямой вопрос, подпишет ли он законопроект, пояснив, что пока не видел текста.

Законопроект должен сначала пройти через Совет Федерации. Председатель этого органа Валентина Матвиенко просила депутатов Госдумы не торопиться с одобрением закона. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что позиция исполнительной власти мягче позиции депутатов.

 

Источник: enta.ru

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
+200 детей в семьях
"Чистое и непорочное благочестие перед Богом, нашим Отцом, заключается в том, чтобы помогать сиротам и вдовам в их нуждах и хранить себя чистым от этого мира". Послание Иакова 1:27 В России на сегодняшний...
РС ЕХБ опровергает телеканал НТВ
11 декабря 2015 г. в эфире Телекомпании НТВ был показан сюжет о якобы баптистской семье из г. Кимры, которая истязала приемных детей. Павел Дмитриевич Стуков, старший пресвитер по Тверской области, прокомментировал...
Прихожан церкви ХВЕ «Благая весть» наградили в Главном Кремлёвском Дворце
Городской премии «Крылья аиста» - статуэтка в виде летящего аиста и беззащитного ребёнка, семья Гореловых удостоена за особый вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения...
Чужих детей не бывает
Решиться взять ребенка из детского дома по силам далеко не каждому, ведь это не только большая ответственность за жизнь маленького человека, но и боязнь не справится с ролью родителей, не оправдать надежды, как свои,...
Европейцам запретят усыновлять российских детей
ЛДПР готовит законопроект, предполагающий введение запрета на иностранное усыновление российских детей в те страны, которые применили санкции против России,. «Нужно запретить усыновление наших детей гражданами этих...
Как стать христианином – Христиане.ру