Главная>Новости>Разное>Лютеранский пастор-правозащитник посетил пленную украинскую летчицу

Лютеранский пастор-правозащитник посетил пленную украинскую летчицу

Лютеранский пастор-правозащитник посетил пленную украинскую летчицу
Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Воронежской области пришли с инспекцией в местный СИЗО, где содержится Надежда Савченко — украинская летчица, задержанная в России.
21.07.2014

Как рассказал журналистам председатель ОНК Воронежской области пастор Евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского Исповедания Анатолий Малахов, визит в изолятор, где содержится арестованная летчица Надежда Савченко, был плановым. 

По словам Малахова, он не знал, что именно здесь находится первый пленный украинский солдат, которого ранее тем же днем Следственный комитет России обвинил в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК.

«Она пришла, такая плотная и накачанная девушка, — говорит пастор Малахов. — Узкая майка, короткая стрижка. Разговаривает свободно, спокойно и открыто. Шутит даже. Когда человеку угрожают в СИЗО, то это сразу видно. А тут явно не тот случай».

Малахов отметил, что у Савченко не нашлось никаких жалоб — она отрицательно ответила на вопросы о том, есть ли у нее претензии к сотрудникам ФСИН и били ли ее. Также, по словам членов ОНК, у них нет нареканий к условиям содержания Савченко.

«Она содержится одна в четырехместной камере с горячей и холодной водой, — говорит Малахов. — У нее есть одежда, женские принадлежности, мыло и полотенце. Просила только кофе и сигареты. Читает книгу — какую-то классику».

На вопрос правозащитников, есть ли у арестантки нужда в адвокате, Савченко промолчала. Формально ее интересы представляет назначенный российской стороной адвокат Николай Шульженко, который якобы работает в Воронежской области. Однако в местной адвокатской палате он не числится и связаться с ним не удалось.

Наконец, по словам Малахова, спокойствие и выдержка Савченко лишь один раз изменили ей — когда она заговорила с одним из спутников Малахова на тему происходящего между Россией и Украиной.

«В какой-то момент она немного агрессивно начала говорить: «Мы там сами [справимся], нам никто не нужен — ни Россия, ни Запад», — вспоминает Малахов слова Савченко.

Правозащитник также отметил, что Надежда Савченко уже написала из камеры обращение к посольству Украины в России. Также вместе со своим защитником она обжаловала арест. Решение заключить ее под стражу до конца августа принял Новоусманский районный суд Воронежа в среду 9 июля.

В тот же день Следственный комитет России (а именно недавно созданное Управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны) предъявил летчице обвинение в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Они погибли 17 июня под Луганском, попав под минометный обстрел.

 

Источник: luther

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Пасхальные детские стихи | Пасха 2020
Лютеранские церкви США, Канады и Украины подписали договор
В минувшую пятницу, 12 августа представители четырех лютеранских Церквей подписали соглашение о тесном сотрудничестве друг с другом и о создании платформы для возможной интенсивной кооперации в будущем. Немецкую Евангелическо-Лютеранскую...
В России учреждена Конференция лютеранских епископов
Евангелическо-Лютеранская Церковь Аугсбургского исповедания (ЕЛЦ АИ) и Карельская Евангелическо-Лютеранская Церковь (КЕЛЦ), согласно международно-признанных правил lex canonica (церковного права) учредили межцерковный орган –...
Старейший лютеранин России
Старейший лютеранин России – прихожанин ЕЛЦ АИ! Живущий на Алтае Яков Вайдеманн – старейший лютеранин России, ему сейчас 94года. Его судьба необычна, как и судьба самой страны. Отец Якова, Андрей,...
Библейское Слово на сентябрь
Библейское Слово на месяц сентябрь призвано укрепить нас в предстоящий период работы, учебы и решения важных задач, стоящих перед нами. Это слово благословения царь Давид произнес над своим сыном Соломоном. Ему предстояло...
Как стать христианином – Христиане.ру