видео

12-я НУМ

А начиналось все в уже достаточно далеком 2000-ном можно сказать с частной инициативы.
30.03.2012

Вот уже двенадцатый раз, в Москве, в здании Президент-отеля, в последний четверг первого весеннего месяца  проходит уникальная для Российской культуры религиозно-политическая институция, Национальная утренняя молитва (НУМ). 

А начиналось все в уже достаточно далеком 2000-ном можно сказать с частной инициативы.

 

Сегодня НУМ это действительно полноводная река к участию в которой привлекаются все больше и больше людей, из самых разных сфер российского общества.

Уже традиционно, что в молитвенном завтраке принимают участие помимо руководителей крупнейших религиозных организаций, представители практически всех ветвей государственной власти,  и администрации президента и Совета федерации и Государственной думы и общественной палаты России, и правительства Москвы.

Члены дипломатического корпуса из самых разных стран, Европы, Азии и Америки. Ну и, конечно же, журналисты, а так же деятели науки и культуры.

Справедливости ради нужно заметить, что представители русской православной церкви принимают участие не в каждом молитвенном завтраке, например на 12 впрочем, как и на 11 их не было.

Темой 12 молитвенного завтрака стала «Семья».

О проблемах существующих сегодня в Российских ячейках общества, и о путях их решения говорили в своих докладах выступающие. Для нашей страны переживающей в настоящее время тяжелую демографическую ситуацию вопросы укрепления института семьи, повышения рождаемости и достойного воспитания подрастающего поколения стоят как никогда остро. Поэтому молитвы, которые возносили собравшиеся, звучали не формально, и были наполнены искренними эмоциями.

Вообще надо отметить, что 12 завтрак отличался именно своей молитвенностью, в пользу которой была значительно сокращенна культурная программа представленная в этот раз всего одним коллективом. Но как отмечают организаторы, каждый молитвенный завтрак уникален.

 

 

Репортаж: Евгений Хархардин,  Василий Бабаков, Владимир Аксенов студия «Протестант», специально для www.protestant.ru

Похожие статьи
XIII-й НМЗ в 2023
XIII-й Национальный молитвенный завтрак (НМЗ) в в 2023 году прошл в Санкт-Петербурге. Специальный репортаж ТБН
Участник национального молитвенного завтрака РФ получил нобелевскую премию
Лауреатом Нобелевской премии мира 2020 года стала Всемирная продовольственная программа ООН. Награда присуждена за «усилия по борьбе с голодом, вклад в улучшение условий для достижения мира в конфликтных регионах». Всемирная...
Национальный Молитвенный Завтрак = Национальная Духовная Трапеза
Вчера, 26 ноября 2019г.в зданиигостиницы«Украина» в Москве остоялся Национальный молитвенный завтрак, который теперь называется Национальная Духовная Трапеза. На мероприятие собрались более 200 российских и иностранных политических,...
Молитвенный завтрак в Иерусалиме
В Иерусалиме с 5 по 7 июня проходит Национальный Молитвенный Завтрак. Президент ТБН Виктория Никитина-Шин посетила это событие. Делегаты из почти 70 стран, лидеры христианских служений, конгрессмены, общественно-политические...
 18-й национальный молитвенный завтрак
В Москве, в Президент-отеле состоялся 18-й национальный молитвенный завтрак. Тема встречи в этом году — «Молитва за Россию». Это мероприятие, организатором которого является Фонд «Национальная утренняя молитва», объединяет...
Как стать христианином – Христиане.ру