Главная>Новости>Разное>Не верь пустому слуху (Исх.23:1)

Не верь пустому слуху (Исх.23:1)

Не верь пустому слуху (Исх.23:1)
Председатель Союза независимых церквей ЕХБ Украины Сергей Дебелинский делится своими впечатлениями о роли информации, которая распространяется в последнее время, в том числе и христианами через социальные сети.
23.06.2014

Пару мыслей об информации…

Сегодня в мире ведутся самые разные войны. Одна из них – война информационная, в которой участвуют СМИ, ТV, Интернет… Война жестокая - влияет на отношения, так что врагами могут стать самые близкие люди. Война жестокая - влияет на восприятие реальности, так что на свет могут говорить тьма, а на тьму свет. Думаю, что верующие СССР в полной мере ощутили это на себе. Война жестокая – влияет на жизненные приоритеты, моральные ценности, на выбор человека… Война настолько жестокая, что Бог отмечает, что это то, что попадает в категории того, что Он ненавидит: «лжесвидетель, наговаривающий ложь исеющий раздор между братьями» (Прит.6:19)

Писание, заботясь о нас, чтобы мы не попали в эти сети, дает нам некоторые наставления в этой сфере, и некоторые примеры, чтобы у нас было меньше ошибок и мы не теряли, или не потеряли духовной бдительности.

1. Информация имеет ценность, когда есть свидетель, или свидетели событий. Не верь пустому слуху (Исх.23:1). Можно стать сплетником, переносчиком.

2. Ищи свидетеля, свидетелей. Это те люди, которые были свидетелями, или участниками событий.

a) Подтверждает верность события, поступка. Как пример, мы имеем свидетелей воскресения Христа (ДА.2:32). Во времена Апостольские таковых можно было встретить до 500 человек.
b) Защищает невиновного (Вт.19:15), созидает жизнь (Пр.14:25).

3. Ищи свидетеля одного духа с тобой. Самый верный свидетель – это твой брат во Христе. По идее с таковым мы на одной волне. Здесь не может быть чужого интереса. Здесь должны быть «те же мысли,  та же любовь, единодушие и единомыслие». История Неемии начинается со встречи с братом, и некоторыми из его народа (Неем.1:2): «И пришел Ханани, один из братьев моих, он и [несколько] человек из Иудеи. И спросил я их об уцелевших Иудеях, которые остались от плена, и об Иерусалиме. И сказали они мне…» (Неем.1:2,3) От него он принимает свидетельство о бедствии, в котором находились его братья в Иудее, и святой город Иерусалим.

Когда были события в Киеве. Многие звонили и интересовались, что там у вас. Мне пришлось пойти на Майдан, чтобы затем дать информацию, о том, что я видел, слышал, чувствовал. Сегодня, когда события тревожные на Востоке нашей страны, для меня самой важной информацией является беседа с братьями, которым я могу позвонить и узнать, что там действительно происходит.

Дорогие наши российские друзья, если вы хотите действительно узнать  ЧТО У НАС ПРОИСХОДИТ, о чем молиться, о чем переживать, что своему обществу доносить,  и как на Украине сегодня, обращайтесь к братьям своим которые здесь живут, и каждый день соприкасаются с тем, о чем сегодня говорят во всем мире и в России так же.

Наблюдая за дискуссиями в социальных сетях, обнаруживаешь, что информацияот братьев своих (имеем самое важное родство в Крови Иисуса Христа!), которые живут в контексте событий, в самих событиях не принимается, но информация от людей иного духа, принимается и ей живут, и на основании её строят свое отношение к событию и участникам.

4. Испытывайте, если можете, то, что вы услышали. Не всегда информация может быть верной, даже если мы её слышим от свидетеля. Он может не знать контекста события, и истинных целей участников.

В Израиле только закончилась война. Два с половиной колена уходят в свои земли, и прежде чем перейти      Иордан сооружают жертвенник. Услышав об этом, Израиль собрал войско, чтобы идти войной на них. Они боялись, что вновь у них отступление от Бога, и что вновь суды Божьи будут над ними. Но прежде чем пойти, они посылают делегацию, чтобы исследовать вопрос. Объяснение было принято, между братьями сохранился мир, войны не было (ИН.22:10-34). Устроением их отношений стал памятник Ед, памятник свидетель.

Как можно испытать? Поехать и увидеть. Позвонить и не одному, тем, кто живет там, где эти события.

Выслушать противоположную точку зрения, если она есть. Смотрите на плоды, реакцию участников событий и попробуйте почувствовать духовную составляющую события. Можно поискать аналогии в истории общества и личностей.

Если исследование помогло понять, что вас обманывали, не доверяйте больше этому источнику, более того – удалите его от себя (Вт.19:18,19). 

5. Мы призваны быть правдивыми и верными  свидетелями.

a) Это наша миссия. Вы свет, вы соль. Свет освещает и просвящает. Соль  не дает гнить, предохраняет от порчи. От нас ожидается ведение (не видение).

b) Это шанс для мира, что есть те, которые будут говорить на зло, что это зло, и в отношении добра, что это добро. Объявляй о зле, если оно зло, больше правдивой информации будет (Лев.5:1, Иез.3:17-21). Кому-то поможет для жизни.

c) Не говори лжи (Исх.20:16). В эту сферу может попасть и не подтвержденная информация. Не распространяй то, что не проверено.

Заканчивая это небольшое размышление, хочу призвать Божье благословение на всех нас, на нас, народ Божий, последнего времени, чтобы были бодрствующими христианами, в отношении событий происходящих в этом мире. 

Есть тот, который ищет, кого погубить, кого поссорить, где посеять войну. Мы же с вами призваны быть миротворцами, мы же с вами призваны любить друг друга, ибо кровь Христа объединила нас.  И если сегодня информационный поток, которому мы позволяем касаться нас, нас разделяет, то, где-то мы потеряли бодрствование, если наши чувства выдают гнев и ненависть к ближнему своему, то что-то не то питало их. 

Общайтесь друг с другом, доверяйте друг другу, любите друг друга, ищите друг друга, ведь мы же братья и сестры во Христе. 

Аминь

trubchyk.livejournal.com

Темы этой статьи
Похожие статьи
«В чем виновата государственная власть?»
Не раз в разговорах о проблемах России, народа нашего многострадального слышала: «Это все депутаты,это все президент, это все власть, воры эти проклятые... !!!». И каждый раз меня мучал вопрос: Кто же эта власть?...
РОСХВЕ о роли Церкви в свете современных исторических событий
В Москве, в здании церкви «Царство Божие», состоялось заседание Правления Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). Для участия в мероприятии собралось более сорока епископов...
Д³ или Думай! Действуй! Достигай! С Евгением Сарапуловым | Видео
Здравствуйте!Меня зовут Евгений. Я профессиональный психолог и убежденный христианин, ведущий ежедневного прямого эфира "День добрый" на радио Теос.Мои...
Медведев подписал закон, защищающий детей от вредной информации
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", сообщает пресс-служба главы государства.Данный закон принят Госдумой 21 декабря...
Как стать христианином – Христиане.ру