Главная>Новости>Политика>Государство обучает НКО взаимодействию со СМИ

Государство обучает НКО взаимодействию со СМИ

Государство обучает НКО взаимодействию со СМИ
Одной из серьезных слабостей российских благотворительных организаций зачастую является отсутствие взаимодействия со средствами массовой информации.
23.05.2012

В Общественной Палате РФ Институт развития Некоммерческого сектора провел семинар для НКО (Не Коммерческие Объединения),

посвященный современным технологиям взаимодействию со СМИ.

Активное участие в работе семинара приняли представители благотворительных организаций, созданных при участии евангельских церквей России.


Одной из серьезных слабостей российских благотворительных организаций зачастую является отсутствие взаимодействия со средствами массовой информации, из-за чего часто возникают различные домыслы или искаженные представления о деятельности российских НКО, их целях и достигаемых зачастую тяжелейшим трудом результатов.

Это приводит к тому, что настоящих энтузиастов и подвижников в различных сферах общественной жизни необоснованно подозревают в нечестности, в том, что благотворительность - это только прикрытие некой <настоящей> деятельности.

Эта же проблема не миновала и благотворительные организации, созданные российскими евангельскими церквями и рядовыми верующими. Многолетнее отделение церкви от общественной жизни привело к тому, что верующие часто не придают соответствующее значение важности построения отношений со СМИ.

Для решения этой проблемы Институт развития некоммерческого сектора, существующий при Общественной Палате РФ, организовал целый цикл различных обучающих семинаров.
С 14 по 16 мая в здании Общественной Палаты РФ прошел семинар <Разработка и реализация новых форматов партнерских отношений со СМИ. Проведение PR-кампаний и мероприятий. Активность в Интернет.

Продвижение имиджа организации>. Получив большое количество заявок, организаторы разделили обучающихся на два потока для большей эффективности обучения. Больше половины от общего числа участников представляли церкви и христианские благотворительные организации.
Специально приглашенные специалисты осветили такие темы, как <Коммуникационная стратегия организации: основные составляющие, целевые группы и практика реализации>, <Имидж организации: формирование, корректировка, продвижение>, <Новые форматы партнерских отношений со СМИ>. Не был обойден вниманием и интернет, в отдельные занятия была выделена тема, посвященная <Интернет-инструменты для социальных проектов - лучшие практики. Активность в Интернет PR-кампании и мероприятия: организация, проведение, параметры эффективности.

В программе семинара было большое количество практических упражнений. Используя как основу свои реальные ситуации, а не абстрактные <кейсы из книжек>, участники развивали свои профессиональные навыки в презентации проектов, публичных выступлениях, давали интервью и оценивали свои результаты.


Пастор церкви Российского объединенного Союза христиан веры евангельской <Сила Веры> (г. Москва) Фарес Аскеров поделился впечатлениями от семинара: <Очень полезный и нужный семинар. У нас в церкви есть служение помощи лицам без определенного места жительства, каждое воскресенье почти пятьсот человек собирается на благотворительные обеды, особенно нуждающиеся получают одежду, желающих отправляем в реабилитационные центры. Служение растет, в тоже время основная задача церкви - проповедь Евангелия Христова. Потому сейчас мы рассматриваем вариант создания НКО, основной задачей которого и будет помощь таким людям>.


Директор автономной некоммерческой организации содействия здоровому образу жизни <Здоровый регион>, пастор церкви <Исход> (г. Королев) Дмитрий Темников, привлекший к участию в семинаре и других сотрудников АНКО <Здоровый город>, также очень положительно оценил прошедший семинар: <Многое для меня прозвучало просто как откровение. Увидел, какие были недоработки в работе со СМИ. Теперь мы извлечем уроки и, обладая полученными знаниями, будем еще более эффективны в нашей деятельности>.

Источник: Пресс-служба РОСХВЕ

Похожие статьи
«Нарушения прав верующих в мире: итоги года»
В Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Нарушения прав верующих в мире: итоги года». Участники мероприятия обсудили сложившуюся ситуацию вокруг нарушений прав верующих в современном мире и...
«Крещение Руси и его значение для формирования культуры и идентичности современной России»
28 июля 2023 года вОбщественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему: «Крещение Руси и его значение для формирования культуры и идентичности современной России». Организатором мероприятия выступили...
Душепопечение в Ессентуки
20 мая на базе церкви «Ковчег» г. Ессентуки прошли семинары на тему: «Внутреннее обустройство церкви «душепопечение». Основным спикером семинаров был автор большого количества книг, профессор и миссиолог мирового масштаба...
8-й срок епископа РОСХВЕ
6 апреля 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ "Об утверждении членов Общественной палаты Российской Федерации". Ознакомиться с документом можно здесь Начальствующий епископ Российского объединенного Союза...
"Гражданская идентичность и зачем она нужна?"
В среду,23 июня в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Формирование гражданской идентичности молодежи в России и за рубежом». Заседание прошло в рамках XXIX (29) Международных образовательных...
Как стать христианином – Христиане.ру