Главная>Новости>Политика>Взаимодействие МВД с религиозными организациями по профилактике экстремизма в молодежной среде

Взаимодействие МВД с религиозными организациями по профилактике экстремизма в молодежной среде

Взаимодействие МВД с религиозными организациями по профилактике экстремизма в молодежной среде
Круглый стол на тему «Взаимодействие МВД с общественными и религиозными организациями по профилактике экстремизма в молодежной среде».
31.05.2012

Представленная тема очень актуальна и нуждается в постоянном внимании.

Рост экстремистских группировок и количества призывов к разжиганию межнациональной розни - такова сегодняшняя ситуация.

Взаимодействие МВД с религиозными организациями по профилактике экстремизма в молодежной средеКруглый стол проводился по инициативе капеллана Церкви Ингрии пастора Андрея Саволайнена.

В мероприятии приняли участие представители традиционных конфессий: Русскую Православную Церковь, в частности, представлял иерей Станислав Распутин, руководитель миссионерского отдела Карельской епархии, представивший доклад на тему "Экстремизм с христианской точки зрения".

Во встрече также приняли участие представители иудейской и мусульманской общин региона, члены общественных и религиозных благотворительных организаций Карелии, сотрудники МВД.

Пастор Александр Кудрявцев на Круглом столе представлял "Форум традиционных религий", который является воплощённым примером действительного сотрудничества в межрелигиозных вопросах; о.Александр рассказал о том, как создавался Форум и какие сегодня перед его участниками стоят задачи.

Взаимодействие МВД с религиозными организациями по профилактике экстремизма в молодежной средеОсновная дискуссия развернулась после просмотра фильма РТК "Сампо" "Невиртуальное наказание" молодого автора Ильи Андилевко. Фильм рассказывает о распространённых в социальных сетях призывах к насильственным действиям по отношению к тем или иным группам граждан. Молодой человек получил реальный срок, как ему казалось, за совсем пустяковое дело - призывы к насилию.

Взаимодействие МВД с религиозными организациями по профилактике экстремизма в молодежной средеТакже большой интерес проявили участники к выступлению зам. начальника "Центра Сотрудника полиции", занимающегося преступлениями в сфере экстремизма. Рассказ впечатлил всех, так как ту работу, которую делает "Центр Э" нельзя назвать формальной. Очень сложная работа ведётся с молодыми людьми, которые стоят на пороге совершения преступлений, как выяснилось - сотрудники «Центра Э» неформально подходят к каждому молодому человеку или девушке, пытаясь не доводить дело до конкретных сроков, но остановить их в своих намерениях, действуя скорее на предупреждение.

Взаимодействие МВД с религиозными организациями по профилактике экстремизма в молодежной средеВ завершение работы Круглого стола состоялась раздача участникам встречи материалов о Церкви Ингрии и другой христианской литературы. Подобные контакты очень важны, именно они помогают посмотреть на одну проблему с разных точек зрения, «сверить часы» и узнать мнение других людей.

Как известно, познавая других, мы познаем самих себя, поэтому основной задачей всех участвоваших в круглом столе является профилактика подобных преступлений. Когда молодой человек болен этой "болезнью", сделать порой бывает что-то очень трудно. А проблема молодежного экстремизма нуждается в очень серьёзном обсуждении и принятия решений на разных уровнях. И именно Церкви в этом деле отводится одна из самых важных миссий, а именно - нести молодым людям Слово Божье, дать им возможность отличать истинную жизнь от лжи этого мира.



Автор:  Пастор Андрей Саволайнен

Источник:elci

Темы этой статьи
Похожие статьи
Рождественское поздравление от церкви ИНГРИИ
«И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин. 1:14) Рождество — это воплощение Слова Божья на земле, именно так возвещает нам Евангелие:...
Впервые за 25 лет у церкви ИНГРИИ новый глава
Два тура потребовалось верующим Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии, чтобы выбрать нового епископа. Действующему главе ЕЛЦИ епископу Арри Кугаппи исполнится 67 лет. Это максимальный возраст для епископа. После выхода...
V-я межконфессиональная спартакиад
11 июня в Санкт-Петербурге на стадионе Nova Arena прошла юбилейная, пятая межконфессиональная спартакиада. Её организовали епархиальныйотдел по взаимодействию со спортивными организациямии городской комитет по физкультуре...
Межрелигиозный турнир по хоккею в валенках
В минувший четверг, 18 января 2018 года в Ленинградской области состоялся межрелигиозный турнир по хоккею в валенках. Это мероприятие проводится ежегодно в рамках проекта «Русская зима”. На этот раз на стадионе Центра...
Открылось Издательство Церкви Ингрии
У Церкви Ингрии теперь есть свое издательство — Издательство «Вербум», сообщает официальная страница ЕЛЦИ ВКонтакте. Verbum Domini Manet in Aeternum — «Слово Господне пребывает вовек». Именно этот стих из 1 Послания...
Как стать христианином – Христиане.ру