Главная>Новости>Политика>Движение «Россия – без жестокости к детям!» для всех и для каждого! | ЭКСКЛЮЗИВ| ФОТОРЕПОРТАЖ

Движение «Россия – без жестокости к детям!» для всех и для каждого! | ЭКСКЛЮЗИВ| ФОТОРЕПОРТАЖ

Движение «Россия – без жестокости к детям!» приглашает христиан всех конфессий России к сотрудничеству во всех сферах деятельности!
04.06.2010

100 000 преступлений в отношении детей и более 50 000 детей убежали из дома, спасаясь от жестокостей родителей в 2009г. Присоединяйтесь для спасения  детей и их родителей!

Движение "Россия – без жестокости к детям!"  взяла свой старт в конце мая в  Общественной палате РФ.  
Основная цель движения– создание в обществе атмосферы нетерпимости к любым проявлениям жестокости по отношению к детям. Организаторами его являются Министерство здравоохранения и социального развития,  Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации  и Агентство социальной информации.
 
На презентации движения собрались представители из общественных организаций, бизнес-сообщества, СМИ, федеральной и региональной власти, христианских и общественных благотворительных фондов. По статистике, представленной Мариной Гордеевой, председателем правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2009 году правоохранительными органами зарегистрировано более сто тысяч преступлений в отношении детей, свыше пятидесяти  тысяч детей, спасаясь от жестокостей родителей, убежали из дома. Не секрет, что физическое и психологическое насилие испытывают многие дети и в школе. Вдохновители Движения «Россия – без жестокости к детям!» уверены, совместными усилиями можно изменить ситуацию.
 
В настоящий момент действует интернет-портал WWW.YA-RODITEL.RU, где  размещены адреса психологических служб многих регионов России, статьи и практические советы для родителей, предусмотрена возможность задать вопрос профессиональному психологу. Кстати, руководители движения желают, чтобы к такой информационной помощи присоединились христианские психологи, социальные службы всех конфессий России.
 
На презентации движения высказались к сотрудничеству руководители различных благотворительных фондов: Елена Наумова (директор благотворительного фонда «Зона надежды»), Мария Калиновская (исполнительный директор благотворительного фонда группы компаний «Детский мир») и Елена Асанова (руководитель PR-департамента компании «Реал-Гипермаркет»).
 
Как символ присоединения был сделан особый плакат- с изображением зеленого цветущего дерева, которое стало еще гуще после презентации, потому что каждый желающий мог прикрепить еще один зеленый листок- поддержки со своей личной подписью о совместном движении.
 
Первым участником Движения стал Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. «Есть известная истина, что чужих детей не бывает. И потому важно своевременно реагировать на каждый конкретный случай нарушения прав детей, вести системную работу по профилактике социального сиротства, детской беспризорности и безнадзорности и, конечно, создавать в обществе атмосферу неприятия любых проявлений жестокости по отношению к ребенку. Хочу поддержать всех неравнодушных людей, которые уже включились в это Движение. И считаю своим долгом к нему присоединиться", – говорится в обращении Дмитрия Медведева.
 
От имени региональных властей   выступила заместитель руководителя Департамента семейной и молодежной политики Москвы Юлия Гримальская, которая выразила готовность оказать всемерную поддержку  Движению, и поддержала предложение о  скорейшем  запуске единого детского телефона доверия.
 
Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова присоединилась к движению "Россия - без жестокости к детям!" в День защиты детей, призвав всех россиян сделать то же самое.
 
  Организаторы движения   обращаются к христианам всех конфессий нашей России присоединиться и помочь, как сказала Селянченкова Елена, директор Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, потому что «работа христианских центров идет через душу детей и их родителей». Наш корреспондент побеседовал с руководителями движения, где они обозначали перспективу работы и обратились с пожеланиями к христианским центрам, фондам, церквам.
 
Тополева Елена, директор Агентства социальной информации:
У нас уже участвовали представители Русской православной церкви. Мы будем рады, если к нам присоединяться  священнослужители из различных конфессий, представители различных благотворительных христианских фондов. Здесь такое огромное поле для деятельности, где нужно объединять усилия. Просто абсурдная ситуация, когда   в нашем обществе нет консолидируемого мнения, нет согласия, что детей нужно воспитывать с любовью и уважением. Нужно еще и изменять родителей…
 
-Нужно ли поднимать вопрос о введении особого закона по защите детей от насилия родителей, например, как в Америке?
К такому вопросу надо подходить осторожно, дело очень тонкое.  Прежде чем такие законы разрабатывать,   нужно сначала изучить международный опыт, посмотреть, если с этим связаны какие- то риски, сопоставить и провести большой опрос обсуждений и слушаний по этому вопросу.  
В России же другая ситуация, другие традиции. Недавно был скандал в обществе по поводу шоковой социальной антитабачной рекламы. Многие рекламщики говорят, мол, посмотрите на те шоковые ролики, на сколько жесткие социальные рекламы, которые делаются на западе- против пьянства за рулем, против курения, алкоголизма. Здесь не просто жесткая и кровавая реклама. У нас разное совершенно общество. Наше российское общество  исторически травмированное, у него столько исторических ран, что наши люди совершенно иначе реагируют на жестокость, что нельзя такие вещи так воспроизводить. Нужно, прежде всего, исследовать и понять особенности нашего менталитета и восприятия мира. 
 
-Какие перспективы видите в сотрудничестве с различными христианскими благотворительными организациями?
Очень хороший вопрос. Я знаю, что есть  огромное количество организаций общественно- благотворительных, которые действуют при различных церквах. Они соединены с той или иной церковью- католической, протестантской, православной, где есть великолепные примеры служений, опыта благотворительности. К сожалению, у нас разделены такие организации от светских, что не правильно. Конечно, нужно их обязательно подключать к этой всей работе, я скажу об этом нашему фонду.
 
-Пожелание христианским организациям.
Узнавать больше о возможностях участия в подобных социальных проектах. Иногда, мы по какой-то своей инертности, лености, вовремя не можем вытащить информацию. Это касается всех. Пожелание узнавать больше и обращаться. Уверена, что все будут приняты с радостью и с желанием сотрудничать, соединять усилия.
Например, проводить прекрасные концерты различных христианских исполнителей.  
 
Селянченкова Елена, директор Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Мы очень позитивно настроены на сотрудничество с христианскими благотворительными организациями, центров и очень рассчитываем на это. Компания направлена на всех. Если говорить об этих центрах, то они же идут через душу детей, родителей. Это очень важно в рамках нашей кампании присоединить христианские организации различных конфессий на равных правах. У нас приоритетов нет и не может быть никому, потому что у нас огромная многонациональная и много конфессиональная страна. Здесь много религий, подходов, семейных укладов. Это надо все учитывать.
 
-Что вы думаете о сотрудничестве с христианскими исполнителями высокого уровня, например для проведения благотворительных проектов?
Это надо рассматривать. Мы открыты для всех. Надо садиться за какой-то стол переговоров и говорить, кто и как может присоединиться. Например, у нас идет благотворительный марафон, где можно делать массу различных проектов.
Мы делаем первые шаги в нашем движении, хочется, чтобы это прорастало, углублялось, чтобы это было по всей стране. Одним нам не справиться. Мы всех вас зовем- давайте двигаться вместе! 
 
 Зоя Бардина, специально для www. protestant. ru
 
ФОТОРЕПОРТАЖ
 
 
 
 
 

 

Похожие статьи
«Устойчивое развитие этнокультурного сектора»,
16 и 17 июня 2022 года в Общественной палате Российской Федерации проходит III общероссийская конференция «Устойчивое развитие этнокультурного сектора», организованная Комиссией ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных...
Кого считать традиционными по закону?
В России протестанты часто сталкиваются с тем, что представители власти считают их "не традиционными религиями" и соответственно не считают, что на протестантов распространяются юридические нормы прописанные в законе. Этой...
Форум «Право. Религия. Государство»
15 декабря в Общественной палате Российской Федерации пройдёт ежегодный всероссийский форум«Право. Религия. Государство». Впервые форум состоялся в 2018 году, и стал уникальной платформойдля профессионального экспертного взаимодействия,...
Круглый стол в ОП РФ
29 апреля в Общественной Палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Деятельность религиозных организаций в России: исторический и современный аспекты». Основным поводом для встречи стала презентация книги...
Верующие во Всероссийской переписи населения 2020
В минувший вторник,10 марта в Общественной палате Российской Федерации состоялось расширенное заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте Российской Федерации...
Как стать христианином – Христиане.ру