Главная>Новости>Политика>В Москве прошел круглый стол, посвященный положению протестантских организаций в регионах России

В Москве прошел круглый стол, посвященный положению протестантских организаций в регионах России

В Москве прошел круглый стол, посвященный положению протестантских организаций в регионах России
Круглый стол «Противодействие экстремистской деятельности и проблемы соблюдения конституционного права граждан на свободу вероисповедания в регионах России» состоялся 6 сентября в Славянском правовом центре.
09.09.2010

Круглый стол «Противодействие экстремистской деятельности и проблемы соблюдения конституционного права граждан на свободу вероисповедания в регионах России» состоялся 6 сентября в Славянском правовом центре. Более 30 участников: экспертов (юристов, религиоведов, правозащитников, госслужащих), представителей религиозных организаций из разных регионов, журналистов собрались, чтобы обсудить проблемы дискриминации по религиозному признаку в современной России. Этот круглый стол отличался тем, что в нем приняли участие представители Генпрокуратуры и МВД РФ.

На заседании выступили приехавшие издалека представители протестантских церквей: юрист и исполнительный директор Объединения церквей христиан веры евангельской Игорь Яншин (Ханты-Мансийский АО (ХМАО)-Югра), пастор церкви «Прославление» города Саяногорска (Республика Хакасия) Сергей Ващенко и пастор церкви «Новое поколение» из Благовещенска (Амурская область) Михаил Дарбинян. Все выступавшие подробно рассказали о притеснениях со стороны региональных властей. В документах и распоряжениях местных начальников эти, зарегистрированные Минюстом религиозные организации безо всяких на то оснований называются «сектами»; без решений судов их вносят в особые списки потенциальных экстремистов.

Так, по словам Михаила Дарбиняна, прокуратура Благовещенска нашла в его проповедях, записанных на видеокассеты, элементы нейро-лингвистического программирования (НЛП), с помощью которого пастор якобы готовит экстремистов. Этот ярлык теперь преследует церковь «Новое поколение», перекрывая разнообразную социальную работу (деятельность по укреплению семьи и нравственности, спортивные мероприятия, реабилитационный центр для бывших наркоманов, систематическую заботу о бомжах и пр.). Сергей Ващенко приехал в Москву, чтобы просить помощи: местные органы ФСБ инициировали уголовное преследование общины «Прославление», которое неминуемо должно привести к сносу молитвенного дома, купленного на средства верующих.

А Игоря Яншина более всего возмущает, что властные структуры ХМАО возглавили борьбу с «сектами», призывая муниципальные структуры и даже население создавать добровольные народные дружины, оборудовать КПП, отказывать в аренде помещений представителям «деструктивных тоталитарных сект». К распоряжению, разосланному начальством на места, прилагается список из 12 опасных организаций, признанных судом экстремистскими, а также пространный перечень (без указания источника) из 260 групп, «обладающих значительным числом признаков деструктивных тоталитарных сект».

Всеми выступавшими было подчеркнуто, что притеснения со стороны власти обострились в последние годы: на протяжении многих лет данные религиозные организации действовали в поле закона, никаких претензий к ним не было.

Возможно, это связано с «погоней за отчетностью по борьбе с экстремизмом» на местах, предположил Анатолий Пчелинцев – профессор РГГУ, главный редактор журнала «Религия и право», сопредседатель Славянского правового центра. В любом случае, все эти и многочисленные другие случаи грубого нарушения закона в отношении религиозных организаций являются проявлением вопиющего невежества как чиновников, так и представителей силовых ведомств на местах, считает он.

Со своей стороны, государственный советник РФ I класса Андрей Себенцов отметил, что именно составление списков, подобных вышеупомянутым, и является настоящей «экстремистской деятельностью», т.к. расшатывает межнациональное и межконфессиональное согласие в регионах. Говоря о мнимой борьбе с экстремизмом, он подчеркнул: «Нет ни одного факта, чтобы протестанты кого-то взорвали или как-то обидели… Вместо борьбы с настоящим экстремизмом мы боремся с открытыми, законопослушными религиозными организациями».

«Те чиновники, которые используют православие для борьбы с протестантскими деноминациями, дискредитируют саму Русскую Православную Церковь. А если идеологией антисектантских центров начнут пользоваться правоохранительные органы и силовые структуры, это будет означать, что «сектоборцы» объективно провоцируют конфликты в обществе», – подчеркнул директор Института религии и права, старший научный сотрудник ИЕ РАН Роман Лункин.

Старший прокурор управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональным отношениям и противодействию экстремизму Генпрокуратуры РФ Ольга Клыкова обещала «принять к сведению» услышанное. Она убеждала участников круглого стола, что приведенные факты не могут быть проявлением «погони за показателями» борьбы с экстремизмом просто потому, что «целевая ликвидация – это не наш стиль работы». Представитель Генпрокуратуры заверила, что ее ведомство готово «к сотрудничеству со всеми религиозными организациями» и пообещала «найти общий язык» с теми, кого обидели «прокуроры, которые погорячились».

В свою очередь, замначальника информационно-правового и методического отдела Департамента по противодействию экстремизму МВД России Денис Корников заявил, что «никто не гонится за показателями», и убежден, что соответствующие структуры МВД открыты к дискуссии, в том числе – по проблемам профилактики экстремизма. «К федеральным структурам у нас претензий нет. Все проблемы – в регионах», -- откликнулся на эти выступления член общественной палаты, председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ), епископ Сергей Ряховский

Тему дискриминации по религиозному признаку продолжил сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, известный религиовед Михаил Одинцов. Он свидетельствовал о существенном росте (в 7 раз) за последние три года числа обращений к омбудсмену, связанных с преследованиями верующих, о том, что региональные власти практически не реагируют на официальные обращения Уполномоченного.

Ведущий круглого стола Роман Лункин не исключает, что российское государство со временем не только фактически, но и de jure установит «какую-то форму превалирования одной конфессии». В любом случае, «без диалога с Русской Православной Церковью невозможна стабилизация ситуации и реализация свободы совести в России», подытожил он.

Юлия Зайцева

Благовест- Инфо

Похожие статьи
Всероссийская конференция христианских юристов
С 17-го по 18-е декабря 2021 г. в здании Московской богословской семинарии ЕХБ проходила Всероссийская конференция юристов, организованная Централизованной религиозной организацией «Российский Союз Евангельских христиан-баптистов»...
Пускать ли пятидесятников в тюрьму
Верховный Суд РФ встал на сторону РОСХВЕ На прошлой неделе, 16 декабря 2020 состоялось заседание Судебной коллегии по административным делам Верховного суда Российской Федерации, которая отменила определения судов предыдущих...
"Примирение возможно?"
Согласно данным проекта «Свобода совести, мысли и религии в 2020 году» Краснодарский край входит в число регионов, в котором не только есть нарушения права на свободу совести и вероисповедания, но и появляется положительная...
"Снести нельзя молиться или Церковь без стен"
Воскресенье. 10 часов утра. Привычное для верующих время начала богослужения. Только вот место не совсем привычное и совершенно не приспособленное для проведения церковных собраний. Это лес. И это не перфоманс или...
В протестантских церквях появится единый реестр правозащитников
В Москве, в Славянском правовом центре, прошла рабочая встреча юристов и представителей протестантских конфессий. Встреча была посвящена проработке решений Консультативного совета глав протестантских церквей России (КСГПЦР),...
Как стать христианином – Христиане.ру