Главная>Новости>Политика>Медведев подписал закон, защищающий детей от вредной информации

Медведев подписал закон, защищающий детей от вредной информации

Медведев подписал закон, защищающий детей от вредной информации
Новый закон, новая защита или новые страхи?
04.01.2011

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", сообщает пресс-служба главы государства.

Данный закон принят Госдумой 21 декабря 2010 года и одобрен Советом Федерации 24 декабря.
 
Теперь смогласно нашего законодательства, закон вступает в законную силу.
 
О чем этот закон? Как сказанно в пояснительных материалах к документу : Цели федерального закона обозначены в его названии.
 
Вроде логично... так как, при современном уровне развития массовых коммуникаций и информационных технологий родители и учителя зачастую не имеют возможности оградить детей от негативной и вредной для них информации.
 
Переизбыток жестокости и насилия в общедоступных источниках массовой информации может сформировать у детей искаженную картину мира и неправильные, порой даже опасные жизненные установки.
 
И вот наконец-то государственная преграда нга пути всего этого ужаса. Федеральный закон направленный на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, а также от информации, способной развивать в ребенке порочные наклонности.
 
Федеральный закон так же  вводит запрет на информацию, вызывающую у детей страх, ужас и панику, а также оправдывающую насилие и противоправное поведение. Недопустимо бесконтрольно распространять информацию, способную вызвать у детей желание употреблять наркотики, алкоголь или побуждающую к причинению вреда своей жизни и здоровью.
 
Федеральный закон, разумеется, не преследует целей оградить детей от проблем и сложностей современной жизни и создать иллюзию, что в мире не существует зла, насилия, смерти. Но доносить до детей такого рода информацию необходимо тогда, когда они способны ее понять и принять, и в такой соответствующей их возрасту деликатной форме, чтобы эта информация не причинила вред их психическому здоровью, говорится в пояснительных материалах.
 
Вроде звучит замечательно!!!
Только два вопроса.
1.А судьи кто?
Согласно федеральному закону, оценивать, способна ли та или иная информационная продукция причинить вред здоровью и развитию детей, будут эксперты, имеющие высшее профессиональное образование и обладающие специальными знаниями в области педагогики, возрастной психологии, возрастной физиологии и детской психиатрии.
 
2. А как практически будет проводиться защита, кто и как сможет контролировать доступность для детей вредной информации?

Вот тут внятного, практического ответа пока нет. И поэтому к радости от нового хорошего закона примешивается привычно опасение "Хотели ведь как лучше а вышло..."

По материалам Интерфакс

Темы этой статьи
Похожие статьи
«Ревнитель закона» —  это хорошо или плохо?
Вопрос:Верующий в искупительную смерть Христа, отпадает от Христа, когда он утверждается на законе. Но в тоже время мы читаем в Библии: «Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько...
Помощь детям заключенных
Когда родители попадают в тюрьму, их дети также заочно отбывают наказание. Эти дети чувствуют себя одинокими и отверженными. Этим детям не хватает самого необходимого: одежды, обуви, а иногда лекарств. Но больше...
Библейские школы в Смоленске
Три группы детей (5-6, 7-8 и 9-11 лет) из церквей ХВЕ Смоленска и Смоленской области учились основам благовестия по программе «Весть евангельская детям». Занятия проходили весело и интересно. Каждый ребенок...
Детско-подростковый летний отдых «Онлайн»
Его проводили детские служители краснодарской церкви «Вифания». На отдых съехалось 94 участника из краевой столицы, а также из Сочи, Майкопа, Курганинска, Кореновска, Славянска-на-Кубани. Всем ребятам от...
Заявление Церкви АСД по ситуации в Белгороде
Девять детей из адвентистских семей, являясь учениками 9 классов школ города Белгорода, не были допущены к сдачи Государственного итогового аттестационного экзамена (ГИА) по причине их религиозных убеждений. В 2014 году...
Как стать христианином – Христиане.ру