Главная>Новости>Политика>Состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России.

Состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России.

Состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России.

1 марта 2011 года под председательством руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.Е.Нарышкина состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России.

На заседание было принято важно заявление, а так же ряд других документов.

02.03.2011

1 марта 2011 года под председательством руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.Е.Нарышкина состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России.

Среди членов совета, принявших участие в заседании, были начальствующий епископ Союза церквей евангельских христиан Александр Трофимофич Семченко, председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятники) Сергей Васильевич Ряховский,Вице-президент Евро-Азиатского отделения Генеральной конференции Церкви христиан-адвентистов седьмого дня Васили Дмитриевич Столяр .

Совет заслушал информацию о ходе реализации поручений Президента о проведении апробации в 2009-2011 годах комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики». Так, было сообщено, что в большинстве регионов планируется перейти от преподавания в течение одной четверти 4-го класса и первой 5-го класса к преподаванию в течение половины учебного года как в 4-м, так и в 5-м классе.

Совет рассмотрел вопрос о мерах по укреплению межрелигиозного и межнационального согласия в обществе.

В связи с этим было принято решение организовать в рамках совета, комиссию по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

В состав комиссии вошли:
  
Председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской-пятидесятников (РОСХВЕп) Сергей Васильевич Ряховский,
глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин,
председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев,
глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев,
главный раввин России Берл Лазар,
глава Ново-Нахичеванской и Российской епархий Армянской апостольской церкви епископ Езрас (Нерсисян),
референт управления президента РФ по внутренней политике Сергей Мельников,
генсек Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.
 
Участники заседания приняли заявление, посвященное вопросам межнациональных отношений. 

Заявление

Совета по взаимодействию с религиозными объединениями
при Президенте Российской Федерации
 

Россия- многонациональное государство , прошлое и настоящее которого являются результатом взаимодействия культур населяющих ее народов. Опыт исторического развития нашей страны дает всему миру примеры справедливого и мирного сосуществования людей разных национальностей.
Сегодня одним из приоритетных векторов развития гражданского общества в России являются взаимоуважительные отношения между религиями и народами. Шаги, которые в последние годы были сделаны государством для укрепления межнационального мира и согласия, встречают поддержку и понимание народов России.
Однако есть силы, которые стремятся подорвать мир и благополучие в российском государстве. Используя националистическую и псевдорелигиозную риторику, они толкают представителей разных народов на агрессивное противостояние своим братьям и сестрам-гражданам единой России. Все это приводит к событиям, свидетелями которых мы были недавно.
Одной из главных причин подобных явлений становится незнание человеком своих подлинных религиозных и культурных традиций, которые всегда основывались на опыте мирной жизни и сотрудничества с людьми других вер и убеждений. В связи с этим видится крайне важным знакомство с культурами народов России через школу, СМИ и широкую творческую деятельность. Убеждены, что стабилизирующим фактором для всего общества может стать и участие религиозных деятелей в работе СМИ.

Еще не выздоровели многие из тех, кто был ранен в аэропорту «Домодедово», а уже снова гремят взрывы в некоторых регионах страны.

Остановить это безумие может только слаженная работа государственной власти и всего российского общества. Активизация межрелигиозного диалога, поддержка совместных действий религиозных объединений государством и обществом даст новый импульс урегулированию межнациональных конфликтов и гармонизации межнациональных отношений.
Особое внимание нужно уделить нуждам молодежи, воспитанию подрастающего поколения на основе духовных и гражданских ценностей. Это поможет молодым людям избежать влияния лжеучителей и злоумышленников. Проблемы и чаяния современных молодых людей по всей России, их потребности в самоорганизации и утверждении своего места в жизни должны стать одним из главнейших вопросов повестки дня государственных и общественных совещательных органов.


Наша общая гражданская позиция заключается в следующем.


Никто в многонациональном российском обществе не должен снимать с себя ответственности за судьбы нашей страны.
Благополучие и труд граждан, жизнь каждого этноса по своим культурным и религиозным традициям вносят вклад в созидание благосостояния всей России.
Долг религиозных деятелей-способствовать реализации этих принципов. 

Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации

 


 

Похожие статьи
Более 1 миллиона рублей собрано протестантскими церквями России
В Сирию была отправлена первая партия гуманитарной помощи для пострадавшего населения страны, собранная в рамках деятельности Рабочей группы по оказанию помощи народу Сирии Советапо взаимодействию с религиозными объединениями...
Очередное заседание Комиссии по взаимодействию с религиозными объединениями
ВМоскве в Аванзале храма Христа Спасителя под председательством главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды состоялось заседание Комиссии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями...
Глава РОСХВЕ включен в Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при СФ РФ
Этим же распоряжением (№220рп-СФ от 1 декабря 2015 года) утверждено Положение о Совете по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации...
Заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ
На Комиссии, в которую вошли представители основных российских религиозных организаций, профильных органов государственной власти, юристы и религиоведы, были обсуждены важные законопроекты, находящиеся в настоящее время на...
«Совет по взаимодействию с религиозными объединениями» высказал озабоченность новой редакции Гражданского кодекса РФ
Внесенные в Госдуму законопроекты, затрагивающие деятельность религиозных организаций, рассмотрены на прошедшем в Кремле первом заседании комиссии по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики Совета по...
Как стать христианином – Христиане.ру