Главная>Новости>Политика>На Камчатке прошел круглый стол по теме государственно-конфессиональных отношений

На Камчатке прошел круглый стол по теме государственно-конфессиональных отношений

На Камчатке прошел круглый стол по теме государственно-конфессиональных отношений
В г.Петропавловске-Камчатском состоялась работа круглого стола «Теория и практика гармонизации государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений».
23.12.2011

В г.Петропавловске-Камчатском прошел круглый стол по теме: «Теория и практика гармонизации государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений».

Первый день круглого стола проходил в конференц-зале Камчатского Государственного Технического Университета, второй - в конференц-зале Краевой библиотеки, предоставленном Краевой администрацией.

Круглый стол проводился при содействии Славянского правового центра (г.Москва), Камчатского Государственного Технического Университета, Современной Гуманитарной Академии (Камчатский филиал).

На Камчатке прошел круглый стол по теме государственно-конфессиональных отношенийДокладчиками были гости из г.Москвы:

Пчелинцев Анатолий Васильевич - почетный адвокат России, старший партнер Адвокатского бюро "Славянский правовой центр", главный редактор журнала «Религия и право», научный руководитель Института религии и права, профессор Российского государственного гуманитарного университета, кандидат юридических наук, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Ряховский Владимир Васильевич - адвокат, сопредседатель Некоммерческого партнерства "Славянский правовой центр", старший партнер АБ "Славянский правовой центр", член Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Вниманию участников были представлены доклады на темы:

- Проблемы совершенствования законодательства о свободе совести. Анализ предлагаемых Минюстом России поправок в Федеральный Закон «О свободе совести и религиозных объединениях»

- Актуальные проблемы государственного контроля и надзора за деятельностью религиозных объединений

- Право на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных: вопросы теории и практики

На Камчатке прошел круглый стол по теме государственно-конфессиональных отношенийВ круглом столе принимали участие юристы, религиоведы, социологи, философы, историки, топ-менеджеры, руководители отделов и управлений по связям с общественностью краевой и муниципальной администраций, специалисты управления юстиции и прокуратуры, руководители и представители религиозных организаций края, студенты юридических специальностей.

Участники круглого стола обменялись мнениями и предложениями по вопросу укрепления принципов верховенства права в сфере свободы вероисповедания. Руководители религиозных организаций могли задать интересующие их вопросы представителям органов государственной власти и получить компетентные ответы.

Один из основных выводов, который сделали для себя представители конфессий, заключается в следующем: «Как граждане своей страны верующие имеют право не только на свободу вероисповедания, но и право участвовать в политической жизни страны, бизнесе, социальных программах, отстаивать свои религиозные или конституционные права в суде и принимать активное участие в любых общественных мероприятиях».



Пресс-центр церкви «Соль земли»
г.Петропавловск-Камчатский

Темы этой статьи
Похожие статьи
«Нарушения прав верующих в мире: итоги года»
В Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Нарушения прав верующих в мире: итоги года». Участники мероприятия обсудили сложившуюся ситуацию вокруг нарушений прав верующих в современном мире и...
Положение традиционных ценностей в современном мире
9 марта в Международном пресс-центре Россия сегодня состоялся Круглый стол на тему: "Положение традиционных ценностей в современном мире: перспективы и вызовы", в рамках которого прошло экспертное обсуждение нарушений прав...
«Мировые религии против идеологии нацизма и фашизма в XXI веке»
29 марта 2022 года в Государственной Думе Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Мировые религии против идеологии нацизма и фашизма в XXI веке», на котором представители всех традиционных религий России...
Всероссийская конференция христианских юристов
С 17-го по 18-е декабря 2021 г. в здании Московской богословской семинарии ЕХБ проходила Всероссийская конференция юристов, организованная Централизованной религиозной организацией «Российский Союз Евангельских христиан-баптистов»...
"Гражданская идентичность и зачем она нужна?"
В среду,23 июня в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Формирование гражданской идентичности молодежи в России и за рубежом». Заседание прошло в рамках XXIX (29) Международных образовательных...
Как стать христианином – Христиане.ру