Главная>Новости>Происшествия>Государственный канал нападает на АСД

Государственный канал нападает на АСД

Государственный канал нападает на АСД
Церковь Христиан-Адвентистов Седьмого Дня (АСД)
11.11.2015

Многих пасторов, членов Церкви и тех, кто хорошо знает христиан-адвентистов седьмого дня, взволновала и возмутила информация, которая вышла в новостном выпуске телеканала «Россия-1» 5 ноября.

В своем материале журналист Кирилл Солодков полностью исказил информацию о Церкви Адвентистов Седьмого Дня, обвинив ее в мошенничестве, шпионаже и вреде здоровью граждан России. При этом в материале журналиста Солодкова был показан видеоряд, не имеющий никакого отношения к деятельности Адвентистской Церкви.

Руководство Евро-Азиатского дивизиона уделило этому инциденту самое серьезное и пристальное внимание. В адрес руководителя телеканала «Россия -1» господина Златопольского А. А. было направлено письмо с требованием снять материал с новостного эфира и опровергнуть клеветническую информацию. Первое требование было выполнено руководством телеканала и материал журналиста Солодкова перестал транслироваться в новостных сюжетах канала.

С целью добиться ответа от руководства телеканала официальный представитель Церкви АСД в России пастор Олег Гончаров направил также ряд писем в Администрацию Президента РФ, Государственную Думу РФ, Общественную Палату РФ, Консультативный Совет Глав Протестантских Церквей России, Российскую ассоциацию защиты религиозной свободы (РАРС), информационный портал «СОВА» и «РелигияПолюс». Для юридической помощи конфликтной ситуации привлечены руководители Славянского правового центра.

5 ноября руководители Евро-Азиатского дивизиона пасторы Михаил Каминский, Виктор Алексеенко, Брент Бердик и Олег Гончаров встретились с официальным представителем Администрации Президента РФ по работе с религиозными организациями господином Александром Терентьевым. Во время беседы господин Терентьев заверил руководство Церкви в том, что никакого устного или письменного указания со стороны руководства Администрации Президента о размещении негативных материалов об христианах-адвентистах в СМИ не существует и не может существовать. Администрация Президента РФ продолжает свое взаимодействие с нашей религиозной организацией и готова оказывать любую законную помощь в решении ее проблем, как и делалось ранее. Со своей стороны Александр Терентьев высказал сожаление по поводу материала Солодкова и понимание чувств верующих адвентистов. Он выразил надежду, что доброе имя Адвентистской Церкви и то социальное служение, которое она совершает в российском обществе, станет лучшим средством в разоблачении клеветы и лжи со стороны недобросовестных журналистов.

В ответ на обращение со стороны Адвентистской Церкви депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов направил в адрес Генерального директора ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» Олега Добродеева официальное письмо. В письме депутата отмечено, что Церковь ХАСД ведет свою деятельность на территории России более ста лет. В ее состав входит более 500 официально зарегистрированных религиозных организаций, в том числе двадцати централизованных религиозных организаций. Представители Адвентистской Церкви входят в состав экспертного Совета Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ. Депутат Нилов выразил мнение о том, что сегодня «религиозный вопрос» в российском обществе стоит остро, и определенными силами активно используется для разного рода провокаций, и попросил руководство ВГТРК разобраться по каким причинам указанный сюжет был создан и неоднократно продемонстрирован на телеканале «Россия-1».

Мы верим, что защитой для Божьей Церкви является Господь и просим всех кто не равнодушен, присоединиться к молитвам о защите доброго имени Адвентистской Церкви в российском обществе.

Отдел информации Евро-Азиатского дивизиона

Темы этой статьи
Похожие статьи
«Вы - свидетели Мои»
«Современные переводы Библии на русский язык...»
21 ноября в Самаре состоялась Межконфессиональная Научно-Практическая Конференция «Современные переводы Библии на русский язык как важный фактор в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей российского общества»....
В диалоге с православными священниками
Павел Либеранский, директор отдела информации Евро-Азиатского дивизиона Церкви адвентистов седьмого дня (АСД) взял интервью у Александра Шокина, пастора адвентистской общины села Карпинены и пастора адвентистской общины г....
За что сажают верующих на Украине?
В Кировоградской области верующий получил срок за то, что в военкомате открыто отказался от получения мобилизационного предписания и повестки. Эта новость разлетелась сетью под показательным заголовком «Первый — ушел!» Раздумывая...
В Европе такого бедствия еще не было
Никогда прежде в Европе торнадо не было, это новое явление, с которым столкнулось человечество. Сильнейший шторм, сопровождавшийся ТОРНАДО и градом обрушился наЧешскуюреспублику: «Это произошло всего за несколько минут,...
Как стать христианином – Христиане.ру