Главная>Новости>Происшествия>За секты - пожизненное заключение

За секты - пожизненное заключение

За секты - пожизненное заключение
Новый законопроект
25.11.2016

Депутаты предлагают ввести в УК РФ понятие «деструктивная секта» и статью за «деструктивное воздействие религиозных объединений», предельным наказанием по которой станет пожизненное лишение свободы.

Идею законопроекта уже поддержала зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству Елена Мизулина.

Депутат Госдумы Владимир Сысоев подготовил законопроект, вводящий в УК юридическое определение «деструктивная секта» и статью за «деструктивное воздействие деструктивных сект и религиозных объединений». Парламентарий пояснил, что сегодня нет чёткой правовой оценки действий сект и привлечение к ответственности религиозных проповедников часто представляется затруднительным.

В российском уголовном законодательстве есть статьи, по которым могут привлекаться руководители религиозных сект: «Мошенничество» (ст. 159) и «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» (ст. 148). Сысоев убеждён, что этого для эффективной борьбы с сектантством явно недостаточно.

«Что такое сегодня секты? Это не обязательно религиозные организации. Секты умело маскируют под различные тренинги, семинары. Очень популярны сегодня лидерские курсы, где вместо того чтобы научить быть лидером, человека быстро учат подчиняться. Техник и психологических методик тут много, поэтому не всегда их удаётся привлечь по закону. Введение соответствующей уголовной статьи, дающей определение деструктивных сект, помогло бы более эффективно противостоять религиозным преступникам», — пояснил свою позицию Сысоев.

Идею законопроекта поддержала заместитель председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина. Ранее она заявила, что необходимо прописать в законодательстве характеристики деструктивных сект. Без закрепления понятия «деструктивная секта» и без чёткого юридического определения законотворческая работа не будет иметь смысла. 

Согласно предлагаемому законопроекту, термину «деструктивная секта» даётся следующее определение: «религиозная, неорелигиозная группа или организация, причинившая (причиняющая) вред обществу или своим членам (материальный, психологический или физический), а также подозреваемая в потенциальной опасности причинения такого вреда». Депутат Сысоев предлагает присвоить такой статье статус тяжкой и в случае действий секты, повлекших за собой смерть группы лиц, наказывать организаторов пожизненным лишением свободы.

«Нужно понимать, что это не просто забава, а реальная угроза имуществу, здоровью и даже жизни. Мы знаем множество случаев, когда участие в деятельности секты заканчивалось гибелью адепта. Сегодня мы можем судить их за мошенничество или за доведение до самоубийства — всё это очень сложно доказать, учитывая совершенствование методик религиозными гуру», — подчеркнул Сысоев.

В России на данный момент существует более 500 деструктивных сект. К большей части из них правоохранители претензий не имеют. Как свидетельствуют данные Минюста, в 2015—2016 годах в России по решению суда были запрещены 52 секты. Они находились в 24 регионах, среди которых Москва и область, Санкт-Петербург, Адыгея, Кабардино-Балкария, Мордовия, Татарстан, а также Владимирская, Нижегородская, Самарская, Красноярская, Тульская и Челябинская области.

 

 

 

Источник: zakonvremeni

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Секта мандеев как яркий пример религиозной деградации
Мандеи (происходит от арамейского manda — «знание», то есть то же, что и gnosis — «гностики») — гностическаярелигия. Её последователи проживают на территории Ирака и некоторых других стран. Секта мандеев была «открыта»...
В ГД создадут рабочую группу по вопросам религиозных сект
Рабочая группа по вопросам сект будет создана в комитете Госдумы по делам общественных и религиозных объединений, сообщил на заседании совета непарламентских партий при спикере ГД глава комитета Ярослав Нилов. Источник: РИА Новости
Законодатели Петербурга одобрили закон об экспертизе рекламы сект
Православный депутат обеспокоен тем, что в городе действуют религиозные секты. Парламент Северной столицы поддержал в первом чтении законопроект самого православного депутата Виталия Милонова об экспертизе информационной...
"Контроль за тоталитарными сектами должен быть усилен" –  В.В.Путин
Госструктуры должны усовершенствовать нормативно-правовую базу по контролю за деятельностью тоталитарных сект, заявил президент РФ Владимир Путин. "Что касается тоталитарных направлений деятельности, то это то, что...
Секта охотится на детей (часть 2) | Ответный ход
После выхода статьи под громким заголовком «Сектанты охотятся на детей» о чем мы ранее рассказывали  саратовская церковь «Слово Жизни» решила не отмалчиваться – газете «Родной город» было предъявлено требование опубликовать...
Как стать христианином – Христиане.ру