Главная>Новости>Происшествия>Победа справедливости в г. Шарыпово

Победа справедливости в г. Шарыпово

Победа справедливости в г. Шарыпово
Юридический департамент РОСХВЕ отстоял права пастора церкви «Прославление» г. Шарыпово
14.07.2017

Дело об административном правонарушении в отношении Местной религиозной организации Церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) «Прославление» и ее пастора Александра Михайлова, как должностного лица, было возбуждено в результате прокурорской проверки, проходившей в декабре 2016г.

Прокурор выявил отсутствие вывески на фасаде здания церкви с указанием официального наименования религиозной организации.

Несмотря на то, что внутри здания имелся информационный стенд, на котором было указано полное наименование и размещены правоустанавливающие документы религиозной организации, отсутствие вывески послужило основанием для начала административного производства.

Все уведомления суда приходили на юридический адрес церкви, а не на фактический. Таким образом, пастор даже не знал о том, что в отношении него ведется административное производство.

В марте 2017 года мировой судья судебного участка №130 в г. Шарыпово Красноярского края рассмотрел дело без участия пастора Александра Михайлова и вынес два решения, в результате которых религиозная организация и пастор, как должностное лицо, должны выплатить два штрафа по 30 тысяч рублей каждый.

О решении суда священнослужитель узнал буквально случайно и обратился за помощью в юридический департамент Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников).

Победа справедливости в г. ШарыповоРуководитель департамента Владимир Озолин помог подготовить жалобу в Шарыповский городской суд Красноярского края и принял участие в судебном заседании. Несмотря на то, что на заседании суда со стороны защиты присутствовало двое свидетелей, подтвердивших наличие в холле церкви стенда с указанием официального наименования церкви, Шарыповский городской суд оставил постановление мирового судьи в силе.

Защита не согласилась с этим решением и подала жалобу в Красноярский краевой суд. Изучив материалы дела, суд отменил предыдущие решения и освободил Александра Михайлова от уплаты штрафа.

«Закон четко не прописывает, как должна выглядеть, и где должна находиться вывеска с указанием наименования религиозной организации, - комментирует Владимир Озолин. – В связи с этим отсутствие вывески именно на фасаде здания, и наличие ее внутри, не может считаться нарушением закона. В Кодексе об административных правонарушениях на такие случаи даже специально указано, что все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности должны трактоваться в его пользу. В этом деле также было множество процессуальных нарушений, и все это позволило нам выиграть процесс и добиться отмены штрафа.

Считаю решение Красноярского краевого суда справедливым и обоснованным. Это решение крайне важно, оно дает нам стимул двигаться дальше в защите прав верующих и открывает дополнительные основания для прекращения подобного рода дел».

Пресс-служба РОСХВЕ

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
РОСХВЕ / Итоги 2023
15 декабря 2023 года состоялось итоговое заседание Правления Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). В работе Правления приняли участие руководители и представители централизованных религиозных...
Миссионерская деятельность в РФ
Видеолекция Анжелы Морарь – юрисконсульта Централизованной религиозной организации «Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)» посвящена основным вопросам, возникающим в связи с осуществлением...
Стратегическая встреча в РОСХВЕ
«Братство. Влияние. Возможность.» - это три основных грани стратегической встречи и обучения заместителей в федеральных округах и полномочных представителей в регионах Начальствующего епископа РОСХВЕ. Встреча прошлав новом...
Поздравление со светлым Христовым Воскресением от РОСХВЕ
Дорогие друзья! Драгоценные братья и сестры! output(compress-video-online.com).mp4 Поздравляю вас со светлым праздником воскресения Иисуса Христа - праздником Пасхи! Сегодня многие верующие по всему лицу Земли...
Рождественское поздравление от РОСХВЕ
Поздравление Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Члена Общественной Палаты РФ, Члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ,...
Как стать христианином – Христиане.ру