Главная>Новости>Происшествия>Новое время в Баку

Новое время в Баку

Новое время в Баку
Христианская церковь в мусульманской стране
09.01.2018

Представитель Российского содружества церквей «Слово жизни», старший пастор церкви ХВЕ «Слово жизни» в Азербайджанской Республике (Баку) Александр Неретин рассказывает об испытаниях и трех главных победах в служении.

Будущее христианской церкви теперь представляется позитивнее в стране, где большая часть населения мусульмане.

Азербайджан расположен на западном побережье Каспийского моря между Россией на севере и Ираном на юге. Многие знают эту страну по музыкальному конкурсу «Евровидение», по соревнованиям Формулы 1, которые проводятся в Баку. Братья Нобель прославили республику, заработав крупное состояние, благодаря развитой нефтяной индустрии в стране.

Новое время в Баку

«Я часто думаю, что различные зарубежные СМИ в своих новостных сюжетах чрезмерно преувеличивают негатив об Азербайджане», - говорит Александр Неретин. Он со своей женой Жанной лишь около двух лет назад возглавил работу в «Слове жизни» в Баку, сменив предыдущего пастора Расима Халилова. Пастор Расим теперь занимается развитием работы Библейского общества.

Александр подчеркивает, что демократии Западной Европы имеют длинную историю развития, отмеченную эпохой Просвещения, Реформацией, индустриальной революцией, демократическими процессами последнего столетия и модернизацией общества после Второй мировой войны. Азербайджан стал независимым государством лишь в 1991 году после распада Советского Союза. Прежде эта страна находилась под властью персов, греков, арабов, немцев и, наконец, России. «Построить за такой короткий период современные структуры как в демократии с долгой историей развития несколько проблематично, однако ряд существенных достижений в этом направлении уже есть», - сказал Александр, призывая ньюсмейкеров скорректировать свои оценки.

Александр и Жанна Неретины приехали в Азербайджанскую республику в такой период, когда церковь уже долгое время проходила череду испытаний, начавшихся одновременно с кровопролитным военным конфликтом с пограничной Армений за территорию Нагорного Карабаха. Погибли тысячи людей, один миллион человек покинули эту территорию после вторжения Армении. Страна находилась в кризисе и нуждалась в гуманитарной помощи, а церковь «Слово жизни» при поддержке партнеров, смогла оказать эту помощь людям, оказавшимся в лагерях беженцев. Была проведена евангелизационная кампания, на которой собрались несколько тысяч людей. Это было прекрасное излияние силы Святого Духа. Многие люди получили исцеление и спасение, и это стало началом церкви. Александр впервые приехал в Баку из Украины. Он стал переводчиком первых пасторов церкви Пэра Аквист и его жены Эбби.

В первые годы работа развивалась хорошо, но новообразовавшееся государство  столкнулось с трудностями, учитывая, что 95 процентов населения были мусульмане. Правительство выбрало курс на строительство светского современного государства, где толерантность и мультикультурализм станут главными характеристиками общества . Однако некоторые исламские течения вели свою политику. Власти учредили религиозный комитет, который занимался вопросами толерантности и свободы вероисповедания, не давая места радикальным экстремистам. Благодаря этому, с одной стороны появился баланс, но с другой, возникли определённые трудности для новых христианских организаций.

Церковь «Слово жизни» много раз сталкивалась с тяжелыми испытаниями, теряла свою регистрацию и несколько лет вынуждена была работать подпольно. Церковь купила здание, которое использовали для офиса администрации, библейской школы и воскресных собраний. В какой-то момент помещение внутри большого тента, которое они использовали для зала богослужений полностью сгорело, включая все оборудование. Пришлось участвовать в пяти судебных разбирательствах, где суд высшей инстанции встал на сторону «Слова жизни».

На смену семье Аквистов приехали Матс-Ян и Анна-Кайса Содерберг, которые провели в республике девять лет, после чего получили отказ в продлении визы на дальнейшее пребывание в стране. Расим и Наталья Халиловы стали лидерами после них до приезда Неретиных из Москвы, которые переняли эстафетную палочку.

«Первым делом после переезда мне пришлось заниматься вопросом освобождения трех наших пасторов, арестованных в Тегеране», - говорит Александр.  - «Прежде я никогда в Иране не был и с подобными ситуациями не сталкивался».

Когда Александр, наконец, разобрался и нашел адвоката в Иране, который захотел взяться за это трудное дело, был организован сбор денежных средств, чтобы заплатить гонорар адвокату и сумму за освобождение. За три недели было собрано более 90 тысяч долларов, именно такая сумма требовалась, чтобы выпустить служителей из тюрьмы.

«Деньги приходили отовсюду – из Америки, из России, из Швеции», - говорит Александр. «Только через сеть Facebook мы собрали 20 тысяч долларов», - добавляет он. Александр никогда не забудет день, когда встретил заключенных пасторов в Тегеране, и когда они, наконец, вернулись к своим семьям и рассказали свою историю в Баку, Азербайджане.

После этого Александру пришлось заняться вопросами по возвращению здания, которое было конфисковано из-за того, что в Баку решили строить новую дорогу. Один из её участков проходил по месту, где находилось здание церкви. Церковь потребовала компенсацию на покупку нового здания. После многих месяцев работы, Церковь получила компенсацию в 200 тысяч долларов. Этих денег хватило на то, чтобы внести первый платеж на здание, в котором они сейчас проводят богослужения. Эти три победы стали хорошим сигналом для церкви о том, что Бог с ними во всех испытаниях, и теперь настало время распространения и ожидания чудес.

«На мой взгляд, сейчас у меня сложились хорошие связи с чиновниками», - говорит Александр. Если прежде люди чувствовали, что им было трудно действовать открыто, то теперь они воодушевились. «Мы видим, насколько ценно наше присутствие здесь. Мы одна из семнадцати христианских общин, у нас есть две зарегистрированные общины», - говорит он. - «Благодаря этому «Слово жизни» является самой большой общиной и играет существенную роль в стране».

Верующие почувствовали, как сильно Господь вдохновляет их продолжать работать в азербайджанской республике. Поэтому служители насадили несколько церквей. В одном из городов церковь построила детскую площадку в центре города. Местным властям это очень понравилось. Когда несколько человек пожаловались на то, что в городе появилась церковь, власти не поддержали их, подчеркнув то, что ценят заботу Церкви о жителях города.

На полуострове Пираллахи, где проживают в основном люди,  ставшие жертвами насилия, преступности и нищеты, церковь каждую неделю раздает продукты питания и проводит христианские собрания и разные мероприятия для жителей, например предоставляют бесплатные парикмахерские услуги для малоимущих клиентов.

«Когда церковь «Слово жизни» пришла в эту страну, Бог дал нам три обетования, которые по-прежнему остаются неизменными», - говорит Александр. – «Бог любит Азербайджан, Он хочет поднять сильную церковь и совершить великие чудеса в этой стране. Мы по-прежнему в это верим», - завершил пастор.

 

Источник: cef

Темы этой статьи
Похожие статьи
25 лет церкви «Слово Жизни» г.Балаково
С 30 ноября по 2 декабря церковь «Слово Жизни»* Балаково отмечала свой двадцатипятилетний юбилей. В рамках праздника, по обычаю, также прошла ежегодная конференция «РОСТ». За эти дни церковь посетило более 250...
30-летие «Слово Жизни» в Иркутске!
6-8 октября 2023 года в Иркутске состоялась Региональная Конференция Веры, посвященная 30-летнему Юбилею церкви «Слово Жизни». Евангельские христиане 16 церквей Иркутской области собрались вместе для укрепления веры и...
Бог остановил войну! | Свидетельство о чуде
Гости программы "Жизнь" свидетельствуют о чудесах Божиих, которые совершились в их жизни, о том, как Господь проявил любовь и заботу, спасая своих чад или выводя их из затруднительного положения.
Первый выпуск Московского миссионерского центра
У первого набора Московского миссионерского центра прошёл выпускной. На протяжении учебного года студенты участвовали в жизни церкви «Новый Завет» в Москве, благовествовали и готовились к открытию новой церкви. Они изучали...
Украинцам терпящим бедствие в Турции
Миссионер церкви «Краеугольный камень»* (Новосибирск)Евгений Копылов, проживающий в турецкой Аланье, опубликовал в своем Instagram-аккаунте обращение к гражданам Украины, оказавшимся на территории Турции и неспособным вылететь...
Как стать христианином – Христиане.ру