Главная>Новости>Происшествия>Из-за штрафов могут закрыть приход

Из-за штрафов могут закрыть приход

Из-за штрафов могут закрыть приход
Прокурорские проверки могут привести к закрытию некоторых религиозных общин
02.04.2013

Как известно, в марте в России началась кампания по проверкам НКО на предмет пособничества терроризму и финансирования политической деятельности из-за рубежа.

Она затронула и некоторые религиозные организации. Так, в Ростовской области прокурорской проверке подвергся целый ряд приходов Римско-католической церкви. Правоохранители проявили интерес к общинам Новочеркасска, Волгодонска, Азова и Ростова-на-Дону.

В католическом приходе Успения Пресвятой Девы Марии в городе Новочеркасске - старейшем действующем храме региона, такая проверка была проведена 15 марта сего года.

Из-за штрафов могут закрыть приходКак сообщил NEWSru.com представитель прихода, по результатам проверки были выявлены нарушения противопожарной безопасности (КоАП РФ, ст.20.4, пункты 1,3,4). При этом не был составлен протокол о фиксации административного правонарушения, который в соответствии с требованиями закона должен оформляться в присутствии двух понятых, которые должны поставить в документе свои подписи, а также с пояснениями и подписью предполагаемого виновного.

Как отмечается в сообщении из Новочеркасска, вина руководителя и организации была установлена, несмотря на формулировку пункта 2 статьи 2.1 КоАП РФ, где говорится о том, что "юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению". Между тем у прихода из-за недостаточности средств возможности устранить нарушения не было, а прокуратура со своей стороны не сделала запрос в банк о состоянии счета организации и сразу передала дело о решении вопроса наказания в пожарный надзор.

26 марта настоятель храма священник Алексей Полиско был вызван в прокуратуру для вручения постановления, а 29 марта, в 16.00 - в пожарный надзор, где без каких-либо разъяснений по поводу нарушений и возможности их устранения ему предъявили акты о вынесении решения о штрафах. Настоятель, юридически являющийся руководителем организации (прихода), был оштрафован в целом на 27 тысяч рублей, а приход - на 450 тысяч рублей. Решение может быть обжаловано в суде в течение 10 суток, сами штрафы могут быть погашены в течение одного месяца.

По словам настоятеля, годовой бюджет прихода составляет всего 150 тысяч рублей и складывается из добровольных воскресных пожертвований прихожан, сумма которых в среднем составляет 3-3,5 тысячи рублей. Таким образом, у храма нет возможности изыскать необходимые средства для уплаты штрафа. При этом следует помнить о том, что кроме денег на уплату штрафов приходу необходимо будет найти средства на устранение выявленных нарушений противопожарной безопасности, что выльется в сумму около 200 тысяч рублей.

Как отмечается в сообщении, фактическая невозможность для прихода осилить все указанные выплаты неизбежно приведет к его закрытию. Если в других приходах прокурорские проверки завершатся с подобными же результатами, последствия могут оказаться столь же печальными.

 

 

Источник:newsru.com

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Прокуратура спасает землю... от псалмов
Свердловский областной суд признал законным штраф в 100 тысяч рублей, который назначили религиозной организации пятидесятников за богослужения на садовом участке. В реальности дело происходило так. Пастору пятидесятнической...
Прокуратура напала на "Дом милосердия"
Рано утром, 4 июня 2019 года, были арестованы служители Дома милосердия, в котором несколько лет помогают старикам и людям, которые остались без жилья. Все служители являются прихожанами Днепровской церкви «Новое поколение». Руководителей...
Церковь получила повестку в суд
В адрес офиса Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) в Москве пришло письмо от полномочного представителя Начальствующего епископа РОСХВЕ в Орловской области, национального епископа Ассоциации...
Почему боятся спектаклей о Рождестве
В Барнауле закончился сезон рождественских спектаклей. За это время ребята из театра «Вверх по радуге» барнаульской церкви «Свет пробуждения» рассказали о Рождестве де-тям в городах: Барнаул, Бийск, Новокузнецк, Алейск,...
Прокуратура отступила
В ноябре 2016 г. прокуратуру удостоила церковь христиан веры евангельской "Христианский центр "Благая Весть" г. Усть-Кута своим вниманием с целью проверки реабилитационного центра. Аналогичные проверки прошлии и в близлежащих...
Как стать христианином – Христиане.ру