Главная>Новости>Происшествия>Совет родственников узников ЕХБ в СССР
Памятные страницы

Совет родственников узников ЕХБ в СССР

Совет родственников узников ЕХБ в СССР
Для тех кто забыл или не знал как это было…
13.12.2013

Совет родственников узников ЕХБ (Совет РУ ЕХБ) (1964-1987) был создан Оргкомитетом инициативного движения ЕХБ в СССР как временный выборный орган на период репрессий для оказания помощи верующим, оказавшимся в местах лишения свободы и их семьям.

Совет имел временный устав, печатный орган, постоянно действующий руководящий состав.


В 1987 году был образован новый отдел Совета церквей ЕХБ – «Отдел заступничества СЦ ЕХБ».

- Создание и деятельность Совета РУ

В ноябре 1963 года в связи с усиливающимися гонениями в стране и судом над верующими в г. Кулунде члены барнаульской и кулундинской общин ЕХБ под руководством П. Ф. Захарова в количестве 120 человек составили обращение к единоверцам, в котором призывали осудить действия властей и поддержать родственников Н. Хмары, скончавшегося в тюрьме.
С этого обращения началась новая структура движения – Совет родственников узников ЕХБ. На очередном заседании Оргкомитета Г. К. Крючков предложил создать постоянный орган с названием «Совет родственников узников ЕХБ». Оргкомитет утвердил это предложение.
23 февраля 1964 года состоялось первое Всесоюзное совещание родственников узников ЕХБ, на котором был принят временный устав. В учредительном документе в качестве эпиграфа члены совещания записали: «Чтобы узы наших родных сделались известными всем вам».
Осуществлять работу Совета было поручено трём сёстрам: Лидии Говорун (г. Смоленск), Нине Ястребовой (г. Харьков) и Любови Рудневой (г. Семипалатинск). В их функции входило: собирать сведения о гонимых за веру и их семьях, вести учёт всех арестованных и информировать церкви ЕХБ о репрессиях на местах, а также ходатайствовать перед правительством об освобождении верующих ЕХБ из мест заключения, о возвращении отнятых детей в их семьи и о прекращении преследовний за веру.
Кроме того, участники Всесоюзного совещания родственников узников обратились ко всем верующим ЕХБ со специальным призывом объединиться в молитвах за находящихся в узах за имя Христово и за их семьи, выразили просьбу сообщать им о всех репрессированных верующих евангельско-баптистского братства.
Многие общины ЕХБ с началом гонений поддержали движение.

Совет родственников узников ЕХБ в СССР

- Деятельность

5 июля 1964 года Л. Говорун, Н. Ястребова и Л. Руднева сдали в Президиум Верховного Совета СССР заявление и список узников-христиан, с указанием их местонахождения и срока заключения. В результате проверки Прокуратурой СССР были отменены многие уголовные дела верующих и судебные приговоры, в результате их необоснованности, по многим делам осужденные были реабилитированы. В течение двух лет из 140 узников за веру в стране осталось в заключении 7 человек.
В 1966 году, в результате массовой акции ЕХБ у стен здания ЦК КПСС, в числе других верующих, была арестована Л. Говорун и осуждена к 3 годам лишения свободы. Ходатайственное служение в качестве членов Совета РУ ЕХБ продолжили: Л. М. Винс, А. Т. Козорезова, З. Я. Вильчинская, В. Г. Хорева, Л. В. Румачик, Г. Ю. Рытикова, У. С. Германюк, С. А. Юдинцева, Е. А. Храпова, Н. С. Скорнякова, Л. Г. Бондарь, М. Г. Пугачёва, В. К. Фирсова, Л. Ф. Костюченко, А. А. Сенкевич, Н. Н. Наприенко, А. М. Андрусенко.

В течении последующих лет состав Совета родственников узников не прекращал своей работы, - информировали церкви о всех происходящих в стране преследованиях за веру, составляли и распространяли списки осужденных верующих, направляли ходатайства в Правительство страны и за рубеж.
(Из воспоминаний Л. В. Румачик, члена Совета родственников узников)

В 1970 году Первый Всесоюзный съезд родственников узников избрал председателем «Совета родственников узников ЕХБ» Л. М. Винс (г.Киев), которая несла этот труд до весны 1979 года, пока вместе с сыном Георгием, осужденным за веру, не покинула страну.
(Воспоминания Н. К. Величко – пастора Киевской церкви «Храм спасения»)

С 1970 года, помимо регулярных списков узников, стал выходить информационный «Бюллетень Совета родственников узников ЕХБ». Советом РУ был издан 141 номер «Бюллетеней».
С 1979 года по 1987 год руководство Советом РУ осуществляла А. Т. Козорезова (г. Омск).
(Воспоминания Ю. Ф. Куксенко, служителя, пастора церкви)

Из Обращения к Совету церквей ЕХБ от служителей Среднеазиатского объединения церквей ЕХБ:
«О Совете родственников узников ЕХБ.


Считаем крайне необходимым сделать следующее:
1.Взять под строгий контроль Совета церквей всю деятельность Совета родственников узников.
2.Назначить ответственным редактором в печатный орган Совета РУ служителя СЦ ЕХБ.
3.Поручить Совету РУ тщательно проверять материалы о трагических случаях на местах до опубликования.
4.Напомнить редакции Совета РУ о недопустимости резких выражений в обращениях к правительству, таких, как «требуем», «заявляем», «предупреждаем», «вся ответственность ложиться на вас», «о принятых мерах сообщить нам» и т.п.
5.Предложить Совету РУ не загромождать Бюллетени и другие документы сообщениями об обыденных случаях: о вызовах в органы, грубом обращении с верующими, угрозах, штрафах и подобных вещах. Лучше учить народ Божий принимать презрение от людей как должное, не жаловаться на мелочи, а радоваться и благодарить Бога за такую участь, ибо страдания за Христа есть наша слава. (1 Петра 4:12-16).
Обращение за подписью 19 пресвитеров. 9 июля 1979 год. г. Джамбул".

- Отдел заступничества СЦ ЕХБ

25 сентября 1987 года, в связи с тем, что Совет РУ имел ограниченные задачи служения, решением Совета Церквей ЕХБ был образован новый отдел при Совете Церквей - «Отдел заступничества СЦ ЕХБ». Служение заступничества было поставлено на постоянную основу для содействия объединению рассеянного братства и восстановлению утраченных межцерковных связей между верующими.
В апреле 1988 года был выпущен первый номер сообщений данного отдела, в котором, наряду с сообщениями о гонениях, церкви информировались о работе нового отдела заступничества страждущих за имя Христово. Руководство Отделом заступничества было поручено осуществлять братьям служителям на коллегиальной основе.

Автор: В.Ю. Катко 

Источник: baptistru

Похожие статьи
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и МО «МЫ ВЕРИМ!»
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023 состоялась 17-19 ноября 2023 года в Московской Центральной церкви ЕХБ. Тема – «МЫ ВЕРИМ в благодать!». Само по себе такое собрание молодых...
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области
С 17-го по 19-е ноября 2023 г. в Москве пройдет Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023. В течение трех дней молодежь будет общаться, вдохновляться и получать ответы на свои...
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ "СОЗИДАНИЕ" ЛИЧНОСТЬ - СЕМЬЯ - ЦЕРКОВЬ - БРАТСТВО "Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями к совершению святых...
118-летие церкви в Новочеркасске
"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы." (Мф.5:14).
Суд Санкт-Петербурга защитил баптистов
В минувшую пятницу, 21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной...
Как стать христианином – Христиане.ру