Главная>Новости>Происшествия>Правозащитник о конфликте баптистов и православных в Коми

Правозащитник о конфликте баптистов и православных в Коми

Правозащитник о конфликте баптистов и православных в Коми

Напомним, что 8 июля 2009 года в издании «Епархиальные ведомости» вышла публикация главного редактора издания Дениса Сасина под названием «Осторожно: деструктивные движения, секты и культы!», в которой Евангельских христиан-баптистов назвали «сектантами».

07.10.2009

Напомним, что 8 июля 2009 года в издании «Епархиальные ведомости» вышла публикация главного редактора издания Дениса Сасина под названием «Осторожно: деструктивные движения, секты и культы!», в которой Евангельских христиан-баптистов назвали «сектантами».

В ответ на статью Церковь Христа Спасителя Евангельских христиан-баптистов города Сыктывкар направила заявление главному прокурору Коми Владимиру Поневежскому и прокурору города Сыктывкара Валерию Синьчугову.
После чего на сайте «Маранафа» появилась аналитическая статья правозащитника Игоря Крамцова.
Анализируя нашумевшую статью…

"Лично я, как правозащитник, понимаю, что заявление в прокуратуру - это самый адекватный ответ баптистов на подобного рода публикации. Нашумевшая статья «Осторожно: деструктивные движения, секты и культы!» представляет собой не единичный случай, но закономерную практику некоторых представителей Епархии, как в официальных заявлениях, так и со стороны печатных изданий. В этом году, например, секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии о. Филипп (Филиппов)- открыто в СМИ от лица РПЦ в Коми называл церкви Евангельских христиан-баптистов не иначе как «сектантскими» (http://komionline.ru/news/14680).
Столь безответственные заявления служат разжиганию новых волн агрессии в отношении безобидных баптистов (неизвестные бьют окна и т.д.), ко всему прочему это разрушает добрые отношения, сложившиеся между баптистами и православными. Существуя 95 лет вместе на Коми земле, эти церкви сохраняли мир, а в советские времена гонений поддерживали друг друга. Как сообщают аналитики: «Сегодняшний конфликт — это не конфликт Церквей, скорее это провокации с целью создать таковой», ну а служители и духовенство констатируют, что «во все времена враг душ человеческих пытался посеять между верующими раздор, и порой находятся люди, сопутствующие этому».
По словам авторов недавнего обращения к главе Коми против навязывания православия и принуждения детей к исполнению православных религиозных обрядов: "Епархия принимает активное участие в «антисектантских» публикациях, оскорбляющих другие христианские церкви", кроме того, основываясь на публикациях СМИ, издаваемых под эгидой Сыктывкарской и Воркутинской Епархии, у нас есть все основания утверждать о нетерпимости Сыктывкарской и Воркутинской Епархии к гражданам, не исповедующим православное вероучение".
Итак, перейдем непосредственно к статье. Начинается статья с определения слова «секта», а именно: «секта представляет собой закрытую религиозную группу, противопоставляющую себя основной культурообразующей религиозной общине или основным общинам страны или региона». Здесь возникает вопрос: насколько баптисты Коми закрыты? Сегодня вы можете свободно проконсультироваться с любым служителем церкви, как непосредственно, так и через Интернет, на сайте церквей Коми вы можете обратиться для семейной анонимной консультации, ознакомиться с последними новостями, узнать адреса церквей, просмотреть учение, изучить историю, а также обсудить интересующие вас вопросы на форуме. В церкви издается газета «Цели» (временно приостановлена), действует молитвенная рассылка и многое другое! Однозначно можно сказать, что "закрытыми" баптистов Коми не назовешь.

Далее, «противопоставляющая себя основной культурообразующей общине». Что вкладывается в это понятие? Мы не находим публикаций со стороны баптистов, противопоставляющих себя кому-либо! Баптистов не очень много в Коми (по сравнению с православными), их даже мало, но они составляют вторую по величине конфессию не только в Коми, но и в России, и СНГ (оф. статистика — прим. авт.), видимо кого-то просто не устраивает сам факт их существования! А это просто ужасно!
При том мы и сами знаем, что церкви баптистов в Коми 95 лет, более того, например, в городе Ухта это первая Церковь и религиозная организация! Друзья, в республике и городам в среднем по 70 лет! Необходимо также подчеркнуть, что епархия баптистов в Коми существует с 80-х годов, что на 15 лет больше, чем той же Сыктывкарской и Воркутинской. Собственно, это к чему? Слава Богу за обоих, но важно просто понять, что баптисты православной церкви не враги, и они одинаково равно отвечают перед законом.
Далее автор дает понятие тоталитарной секты, что рядом с баптистами и близко не стоит, т. к. все доводы автора противоречат баптистам (они не управляются лидерами авторитарно, пасторам и пресвитерам не приписывается мистического могущества и т.д.). Автор утверждает, что секта занимается сокрытием информации о своем учении и истории, что также не приминительно к баптистам.
Евангельские христиане-баптисты исповедуют христианство и не призывают «детей отказаться от своих родителей, отдать церкви свое имущество, трудиться по 16—18 часов в сутки, ходить по улицам с навязыванием своего учения», напротив, Священное Писание (Библия) является главной их ценностью, они стараются следовать ей, а как известно любому хоть как-нибудь образованному человеку — эти утверждения не совместимы с Писанием.
Можно еще долго комментировать столь неправомерную статью, но уже здесь можно сказать, что главный редактор «Епархиальных ведомостей» Денис Сасин (он же автор статьи) уже нарушил Конституцию РФ, Всеобщую декларацию прав человека ст.18 и ст.19 (принята и провозглашена резолюцией 217А (III) Генеральной Ассамблеей ООН от 10 декабря 1948г.), Международный пакт о гражданских и политических правах ст.18 (принят резолюцией 2200А (ХХI) Генеральной Ассамблеей ООН от 16 декабря 1948г.), ФЗ-114 от 25 июля 2002 «О противодействии экстремистской деятельности», ФЗ-125 от 26 сентября 1997г. «О свободе совести и о религиозных объединениях».
Всем нам нужно знать, что:
- в Российской Федерации признается идеологическое многообразие (ст.13);
- никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной (ст.14);
- религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом (ст.14);
- государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от отношения к религии, запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам религиозной принадлежности (ч.2 ст.19);
- каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (ст.28);
- не допускается пропаганда или агитация, возбуждающая религиозную ненависть и вражду, запрещается пропаганда религиозного превосходства (ч.2 ст.29).
Игорь Крамцов, ИГ «Право»

Источник: РОСХВЕ

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
Дом молитвы церкви христиан-баптистов во Владивостоке подвергся нападению хулиганов
Во Владивостоке вандалы напали на дом молитвы Центральной церкви евангельских христиан-баптистов. В результате, хулиганы разбили камнями окно и повредили вывеску. По словам стражей порядка, в среду, 12 октября, около...
Прокуратуру заставили защищать права верующих
Прокуратура Амурской области отменила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по поводу разжигания ненависти и вражды по религиозному признаку в связи с призывами к убийству верующих протестантской церкви...
Религиозная дискриминация усиливается
Дискриминация со стороны общества и правительственных органов усилилась в 23 из 198 стран (12 %), стала слабее в 12 странах (6 %) и ситуация осталась без изменений в 163 странах (82 %), об этом свидетельствуют данные...
В Лаосе запрещена деятельность домашних церквей, некоторые христиане арестованы
Христианам в лаосской деревне было приказано прекратить поклонения в частных домах, а в разных частях страны было арестовано несколько христиан.10-го июля, в деревне Суня (Sounya) в округе Намтха (Namtha) провинции Луангнамтха...
В мире усиливается религиозная дискриминация
Американские исследователи из Pew Research Center отметили происходящий во всем мире рост дискриминации по религиозным признакам. С 2006 по 2009 год в 23 из 198 стран (12%) усилилось давление на религиозные группы,...
Как стать христианином – Христиане.ру