Главная>Новости>Происшествия>Дело об убийстве священника Даниила Сысоева раскрыто

Дело об убийстве священника Даниила Сысоева раскрыто

Дело об убийстве священника Даниила Сысоева раскрыто
Дело об убийстве священника Даниила Сысоева раскрыто
17.03.2010

СКП РФ сообщил во вторник, что дело об убийстве священника Даниила Сысоева раскрыто: у убитого при задержании в Махачкале уроженца Киргизии изъяли пистолет, из которого стреляли в настоятеля храма.

РПЦ призывает искать организаторов убийства и считает, что без этого говорить о полном раскрытии преступления преждевременно.

Настоятель храма апостола Фомы на Кантемировской улице Москвы, известный Сысоев был убит в храме 19 ноября 2009 года. Также ранения получил регент храма Владимир Стрельбицкий. По основной версии следствия, преступление было совершено на религиозной почве.

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил во вторник, что следствие выясняет причастность застреленного в Махачкале к убийству Сысоева.

"На пост ГИБДД в Махачкале для проверки на причастность к совершению преступлений был доставлен гражданин, вызывавший подозрения у сотрудников правоохранительных органов. Задержанный оказал вооруженное сопротивление - выхватил и метнул в помещение поста гранату, после чего из пистолета открыл стрельбу по сотрудникам милиции. Ответным огнем он был убит", - сказал Маркин.

По его словам, у убитого нашли паспорт на имя Бексултана Карыбекова, 1987 года рождения, уроженца города Ош Республики Киргизия. Пистолет, из которого он стрелял в милиционеров, - пневматический, переделанный для стрельбы боевыми патронами калибра 9 миллиметров.

"Следствием получены неопровержимые доказательства того, что именно из этого пистолета был убит Даниил Сысоев. В связи с этим следствием проводятся дополнительные следственные действия, проверяется причастность Карыбекова к нападению на настоятеля храма", - сказал Маркин, не уточнив дату происшествия.

По данным дагестанского УФСБ, инцидент на посту с уроженцем Киргизии, когда один сотрудник ОМОНа скончался в больнице, а еще два милиционера получили различные ранения, произошел в начале декабря 2009 года, то есть менее чем через месяц после убийства священника.

Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по части 1 статьи 105 (убийство), части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 (покушение на убийство) и части 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.
Высокопоставленный источник в правоохранительных органах РФ ранее сообщал РИА Новости, что подозреваемый мог скрываться за пределами РФ.

Глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси священник Владимир Вигилянский призвал найти возможных организаторов убийства Сысоева.

"Преступление готовилось, инспирировалось кем-то. Кто-то, возможно, посылал этого убийцу. Здесь никаких данных нет. Поэтому я не полностью признаю раскрытие этого убийства", - заявил РИА Новости Вигилянский.

По его мнению, необходимо продолжать поиски организаторов, чтобы предотвратить возможность повторения таких трагедий.
"Полностью будет раскрыто тогда, когда всю цепочку узнаем", - сказал священник.
Он отметил, что убийство Сысоева вызвало широкий резонанс в обществе, потрясло служителей церкви.

Представитель РПЦ отметил, что очень важно выяснить мотивацию преступников.

"Жалко было бы, чудовищно и ужасно, как пишут некоторые комментаторы, если это убийство на религиозной почве, потому что православие с мусульманством исторически жило прекрасно в России, и никогда не было подобного рода конфликтов", - отметил священник.


 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Епископ ЕЛЦ АИ о событиях в Нижнем
Автор:Константин Андреев - кандидат юридических наук, адвокат, Епископ Евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского Исповедания (ЕЛЦ АИ) Разжигание ненависти по признаку отношения к религии в СМИ –не допустимо. К...
Официальное заявление Церкви АСД в связи с преступлением в Нижнем Новгороде
В связи с трагическими событиями в Нижнем Новгороде в СМИ появилась информация о причастности подозреваемого в убийстве жены и шестерых детей Олега Белова к Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня. По данному факту...
Начальствующий епископ РОСХВЕ о расстреле Бориса Немцова
Соболезнование Начальствующего епископа РОСХВЕ, члена Общественной палаты РФ в связи с убийством в центре Москвы известного политического деятеля. От имени Российского объединенного Союза христиан веры евангельской выражаю...
Священник объявил Lego орудием Сатаны
Зло подстерегает детей на каждом шагу — даже в обычном магазине игрушек. Безобидные с виду фигурки Lego, по мнению польского священника отца Славомира, и вовсе способны уничтожить детскую душу. В своем...
В ЦАР убиты пастор и его сын
В столице ЦАР – Банги – в результате непрекращающейся с января борьбы между исламистами «Селеки» и христианскими ополченцами продолжает гибнуть гражданское население. Более 10 месяцев в ЦАР продолжаются...
Как стать христианином – Христиане.ру