Главная>Новости>Происшествия>Смелянская власть разогнала баптистский фестиваль| ВИДЕО

Смелянская власть разогнала баптистский фестиваль| ВИДЕО

Смелянская власть разогнала баптистский фестиваль| ВИДЕО

За два дня до проведения фестиваля, на сессии Смелянского городского совета руководитель председательствующей фракции выдвинул ультиматум, заявив, что «готов уволить многих людей, если в Смеле состоится это мероприятие».

25.01.2011

Фестиваль «Бог всегда рядом» в городе Смела Черкасской области планировался в течение нескольких месяцев. Идеологом и основным организатором был пастор Валерий Беляев. В городской совет было написано заявление с просьбой разрешить провести в городе христианский фестиваль «Бог всегда рядом». Власти заявление подписали, но провести не позволили.

Как сообщает пресс-служба ВСО ЕХБ, это мероприятие было запланировано как масштабная евангелизация. Организаторы пригласили американского евангелиста Дона Бетса, хор Черкасской баптистской церкви, музыкальные коллективы. Город готовился к фестивалю заранее – распространялась реклама, приглашения, расклеивались афиши. Для такого небольшого городка (около 70 тысяч жителей) это была большое событие.

В воскресенье, 23 января, в 15:00 в центральном Доме культуры собралось около 700 человек. Но оказалось, что вход в зал закрыт, поэтому людям пришлось тесниться в вестибюле. Куда исчез директор Дома культуры, ни один представитель городской власти не отвечал на телефонные звонки.

Около в 15:30 приехал заместитель мэра города в сопровождении отряда милиции и запретил проводить фестиваль, мотивируя решение властей тем, что, мол, место проведения мероприятия не соответствует определенным требованиям.

Его обращение вызвало возмущение жителей Смелы. Но организаторы фестиваля были вынуждены остановить программу.

 

По информации пресс-службы объединения евангельских христиан-баптистов, в пятницу, за два дня до проведения фестиваля, на сессии Смелянского городского совета руководитель председательствующей фракции выдвинул ультиматум, заявив, что «готов уволить многих людей, если в Смеле состоится это мероприятие».

Сегодня представители баптистских церквей и организаторы фестиваля ждут реакции СМИ и общественности на это событие, сообщает пресс-служба объединения.

Это уже не первое скандальное происшествие на религиозной почве в Смеле. Как РИСУ сообщала ранее, в ночь с 11 на 12 января группа неизвестных совершила нападение на христианский реабилитационный центр «Возрождение», действующий при протестантской церкви «Свет жизни» г. Смелы. А в ночь с 18 на 19 декабря в Смеле неизвестные напали на помещение храма Рождества Иоанна Крестителя УАПЦ.

risu.org.ua

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и МО «МЫ ВЕРИМ!»
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023 состоялась 17-19 ноября 2023 года в Московской Центральной церкви ЕХБ. Тема – «МЫ ВЕРИМ в благодать!». Само по себе такое собрание молодых...
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области
С 17-го по 19-е ноября 2023 г. в Москве пройдет Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023. В течение трех дней молодежь будет общаться, вдохновляться и получать ответы на свои...
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ "СОЗИДАНИЕ" ЛИЧНОСТЬ - СЕМЬЯ - ЦЕРКОВЬ - БРАТСТВО "Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями к совершению святых...
118-летие церкви в Новочеркасске
"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы." (Мф.5:14).
Суд Санкт-Петербурга защитил баптистов
В минувшую пятницу, 21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной...
Как стать христианином – Христиане.ру