Главная>Новости>Происшествия>На какие религиозные организации "наехала" прокуратура Ухты

На какие религиозные организации "наехала" прокуратура Ухты

На какие  религиозные организации "наехала"   прокуратура Ухты
Спущенное сверху указание провести проверку касалось не абсолютно всех организаций, а только тех, в отношении которых у республиканского надзорного ведомства имелась предварительная информация...
14.07.2011
Прокуратура Коми направила в городские и районные надзорные ведомства поручения о проведении проверки исполнения религиозными организациями действующего законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.
Спущенное сверху указание провести проверку касалось не абсолютно всех организаций, а только тех, в отношении которых у республиканского надзорного ведомства имелась предварительная информация о возможных фактах нарушения федерального законодательства.
 
 
 
Как рассказал  помощник прокурора Ухты Константин Клемешев, по закону религиозные организации, как юридические лица, обязаны в трехдневный срок предоставить в регистрирующие органы (на территории Коми - в Управление Министерства юстиции России по РК) информацию об изменении сведений в учредительных документах. В том числе сведения о самих учредителях – ФИО, данные паспорта, место работы, место жительства, семейное положение.
 
По словам представителя надзорного ведомства Ухты, «невнесение в единый государственный реестр юридических лиц достоверных сведений об учредителях влечет нарушение государственного контроля за деятельностью религиозных организаций, в том числе оказания помощи, предоставления налоговых и иных льгот. Кроме того, невнесение измененных учредительных данных может повлечь искажения в статистической информации, сбором которой занимаются органы исполнительной власти государства».
 
Между тем, как выяснила проверка на местах, не все религиозные организации соблюдали это законодательное требование. Управление Минюста РФ по РК не уведомлялось своевременно об изменениях сведений, касающихся учредителей.
Например, известно, что учредители некоторых религиозных организаций давно покинули Ухту и теперь проживают в другом месте.
 
В частности, установлено, что трое учредителей Ухтинской местной религиозной организации христианского вероисповедания «Община Церкви Христиан Адвентистов седьмого Дня» на территории Ухты больше не значатся. Согласно справке отдела УФМС России по РК в Ухте, учредитель общины адвентистов Олег Богомолов по домашнему адресу не проживает, другие двое учредителей - Виктор Давыдов и Ирина Давыдова - снялись с регистрационного учета по месту жительства и уехали в Горячий Ключ Краснодарского края.
Прокуратура Ухты подготовила семь исковых заявлений в отношении местных религиозных организаций с требованием устранить нарушения федерального законодательства. Среди ответчиков –  евангельские христиане-баптисты, евангельские христиане-пятидесятники, христиане из организаций «Ухтинская Церковь Христа» и «Церковь Божия».
 
В Ухтинском городском суде началось рассмотрение всех исковых заявлений прокуратуры.
 
Интересы ответчиков защищают частные адвокаты, предположительно не являющиеся адептами религиозных организаций, а нанятые в индивидуальном порядке для рассмотрения судебных споров.

Источник:Инвиктори

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Прокуратура спасает землю... от псалмов
Свердловский областной суд признал законным штраф в 100 тысяч рублей, который назначили религиозной организации пятидесятников за богослужения на садовом участке. В реальности дело происходило так. Пастору пятидесятнической...
МОЛИТВЕННЫЙ ПРИЗЫВ
Дорогие братья и сестры! Просим вам помолиться о предстоящем заседании Конституционного суда, когда будет рассматриваться вопрос оформления дома молитвы, построенное в г. Ухта, республика Коми. Верховный суд Коми отклонил...
Прокуратура напала на "Дом милосердия"
Рано утром, 4 июня 2019 года, были арестованы служители Дома милосердия, в котором несколько лет помогают старикам и людям, которые остались без жилья. Все служители являются прихожанами Днепровской церкви «Новое поколение». Руководителей...
Церковь получила повестку в суд
В адрес офиса Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) в Москве пришло письмо от полномочного представителя Начальствующего епископа РОСХВЕ в Орловской области, национального епископа Ассоциации...
Почему боятся спектаклей о Рождестве
В Барнауле закончился сезон рождественских спектаклей. За это время ребята из театра «Вверх по радуге» барнаульской церкви «Свет пробуждения» рассказали о Рождестве де-тям в городах: Барнаул, Бийск, Новокузнецк, Алейск,...
Как стать христианином – Христиане.ру