Главная>Новости>За рубежом>Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений
Руководство РОСХВЕ проведет ряд встреч за рубежом во время недели гармоничных межконфессиональных отношений
06.02.2018

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений учреждена в 2010 году резолюцией ООН.

Символично, что именно на этой неделе руководство Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) примет активное участие в двух международных проектах, направленных на созидание межконфессиональных отношений.

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений

Начальствующий епископ Сергей Ряховский отправится в Сирию в составе рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии от религиозных общин России. Епископы Константин Бендас, Дмитрий Благоев и Дмитрий Шатров посетят США, где примут участие в Национальном молитвенном завтраке.

Развитие и созидание гармоничных межконфессиональных отношений не только в России, но и за рубежом является неотъемлемой частью видения РОСХВЕ. С этой целью Союз не только активно поддерживает проекты, направленные на созидание межконфессионального общения, но и сам инициирует и проводит мероприятия, направленные на улучшение отношений между представителями разных религий и конфессий. Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский, входит в Комиссию по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. Долгое время был членом аналогичной комиссии в Общественной палате РФ.

Священнослужители РОСХВЕ участвуют во встречах представителей разных конфессий на самых разных площадках: в советах при органах законодательной и исполнительной власти, в Общественной палате РФ и в региональных общественных палатах, в рамках Христианского Межконфессионального Консультативного Комитета и многих других. Также Глава РОСХВЕ является сопредседателем Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России. При поддержке Правительства Москвы РОСХВЕ регулярно проводит межконфессиональный турнир по мини-футболу и донорские акции. 

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений


Целая группа священнослужителей РОСХВЕ посетит США, где примет участие в Национальном молитвенном завтраке. В составе делегации первый заместитель Начальствующего епископа – управляющий делами РОСХВЕ епископ Константин Бендас, заместитель Начальствующего епископа РОСХВЕ по международным отношениям епископ Дмитрий Благоев и заместитель Начальствующего епископа в Северо-Западном федеральном округе епископ Дмитрий Шатров. Позже в США к ним присоединится специальный представитель РОСХВЕ по международным отношениям епископ Альберт Раткин. Помимо собственно участия в Национальном молитвенном завтраке, епископы встретятся с рядом американских служителей. 

Очень символично, что именно на эту неделю пришлось важное событие еще одного уникального межрелигиозного проекта – помощи населению Сирии от религиозных общин России. С 3 по 9 февраля 2018 года делегация Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ посетит Сирию и Ливан. Они передадут крупную партию продуктов нуждающемуся населению, встретятся с сирийскими священнослужителями и посетят лагеря беженцев.

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений отмечается в первую неделю февраля каждого года. 20 октября 2010 года на своем 34-м пленарном заседании Генеральная Ассамблея ООН признала настоятельную необходимость диалога между разными конфессиями и религиями в деле укрепления взаимопонимания, согласия и сотрудничества между людьми, а также, что моральным долгом во всех религиях, убеждениях и вероисповеданиях является стремление к миру, терпимости и взаимопониманию.


В своей резолюции 65/5 Генеральная Ассамблея ООН провозгласила первую неделю февраля каждого года Всемирной неделей гармоничных межконфессиональных отношений между всеми религиями, вероисповеданиями и конфессиями.

Она также призвала все государства на добровольной основе поддерживать в течение этой недели распространение идей межконфессиональной гармонии и доброй воли в церквях, мечетях, синагогах, храмах и других молитвенных домах во всем мире на основе любви к Всевышнему и любви к ближнему или почитания добра и любви к ближнему в зависимости от собственных религиозных традиций или убеждений.
Специально к неделе гармоничных межконфессиональных отношений Почта России выпустила специальные марки и конверты.

Пресс-служба РОСХВЕ

На фото: Конверт, посвященный всемирной неделе гармоничных межконфессиональных отношений и встреча священнослужителей России и Сирии в Бейруте 24 июня 2017 года.

Похожие статьи
Межконфессиональные турниры «Диалог Религий»
18 мая 2023 года в Москве в спортивном центре «Территория мяча» состоялся второй Межконфессиональный турнир по волейболу. Соревнования стали финальными в серии ежегодных спортивных соревнований «Диалог религий» в этом...
Единство веры и футбола
1 мая 2023 года в Москве на арене ФК «Спартак» в Сокольниках традиционно состоялись Межконфессиональные турниры «Диалог Религий» МИНИ-ФУТБОЛ 2023. Футбольные соревнования для представителей различных конфессий стали...
ХМКК 2023
10 марта 2023 года в Отделе внешних церковных связей состоялось заседание Совета Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК). В ходе обсуждения члены Совета подвели итоги деятельности ХМКК со времени...
Протестанты, католики и православные христиане Томска
В Томскев храме евангельской «Церкви Прославления»22 января 2023 г. прошла молитва за единство христиан. В молитве приняли участие священники Русской православной, Римско-католической, лютеранских ипятидесятническихцерквей...
Баптистско-пятидесятнический проект
В октябре 2019 года представители Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников (РЦ ХВЕ), Российского объединённого союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) и Российского союза евангельских христиан баптистов...
Как стать христианином – Христиане.ру