Главная>Новости>За рубежом>В США Национальный день молитвы признали неконституционным

В США Национальный день молитвы признали неконституционным

В США Национальный день молитвы признали неконституционным
Федеральный судья штата Висконсин признала Национальный день молитвы несоответствующим Конституции, так как он призывает людей к религиозному действию
20.04.2010

Федеральный судья штата Висконсин признала Национальный день молитвы несоответствующим Конституции, так как он призывает людей к религиозному действию.

Национальный день молитвы был официально утвержден как ежегодное событие в 1952 году, когда Конгресс США принял акт, который был возведен в ранг закона президентом Трумэном. В 1988 году президент Рейган сделал поправки к закону, объявив первый четверг мая каждого года Национальным днем молитвы. В этот день президент США получает право обратиться к нации с просьбой о молитве за страну.

В 2008 году группа атеистов и агностиков из Мадисона начала судебный процесс против федерального правительства, утверждая, что Национальный день молитвы нарушает принцип отделения церкви и государства. На это правительство президента Барака Обамы возразило, что устав дня просто признает роль религии в Соединенных Штатах.

Судья Барбара Крэбб, которой поручено было вести процесс, заявила, что хотя государство более не имеет право издавать законопроекты в пользу данного дня, ее управление пока не будет накладывать запрет на его проведение, так как дело еще не закрыто.

Крэбб заявила также, что она не выносила суждения о ценности молитвы. Она отметила, что государственная причастность к молитве может быть конституционной, если поведение правительства удовлетворяет «существенной светской цели» и не составляет призыв к религиозному действию. Национальный день молитвы, по ее мнению, пересекает черту этой нормы.

«Это выходит за рамки просто «ознакомления» с религией, потому что единственной целью (Национального дня молитвы - Ред.) является воодушевление граждан начать молитву, это, по-существу, религиозное действо, которое не служит светской функции», — заявила Крэбб.

Представитель Министерства юстиции, защищающий право государства на проведение Национального дня молитвы, до сих пор отказывается от каких-либо комментариев.

Представитель Обамы Мэтт Лехрич отметил, что президент США все еще планирует выпустить с традиционным обращением в ходе грядущего дня молитвы. «Как и в прошлом году, президент Обама намеревается принять участие в национальном празднике молитвы», — сказал Лехрич.

Богослов.Ru.

Темы этой статьи
Похожие статьи
Брянский КОНГРЕСС
«ОБЪЕДИНЕНИЕ ЦЕРКВЕЙ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ» проводит традиционный КОНГРЕСС с 28 по 31 июля 2022 г. и приглашает всех желающих принять участие в этом мероприятии. Пресс-служба РС ЕХБ
"Бог в конституции" | "Религия и право" Выпуск #2
В студии главный редактор сетевого издания "Религия и Право", адвокатСтанислав Кулов и член совета при президенте РФ по правам человека и гражданского общества Владимир Ряховский. Программа: Информбюро "Спектр"
Заседание Межрелигиозного совета России и ХМКК
28-го февраля 2020 года в Малахитовом зале гостиничного комплекса «Даниловский» в Москве под председательством прошло объединенное заседание Межрелигиозного совета России (МСР) и Христианского межконфессионального консультативного...
Всероссийский конгресс медиков-христиан
Всероссийский конгресс медиков-христиан "Consilium Christians: Единство, Свобода, Любовь", организованный Медицинской христианской ассоциацией России, прошел в Подмосковьес 1-го по 3-е августа. База «Раменское»гостеприимно распахнула...
Х-й конгресс объединения церквей ЕХБ
C 19 по 21 июля в селе Шараповка состоялся Х конгресс объединения церквей ЕХБ Омской области. Тема: "Единство в многообразии" собрала более 1000 верующих со всей Омской области. Репортаж: Информбюро "Спектр"
Как стать христианином – Христиане.ру